Трансляция матча на ТК Футбол.

Открывается 23-й тур пятничным матчей Зари, которая приятно удивляет в весенней части сезона, и Кривбасса, проигравшего в этом году оба своих матча. Луганчанам нужна победа, чтобы хоть немного отдалиться от опасной зоны, но и гостям необходимо брать очки, если они действительно надеются зацепиться за еврокубковую зону.

Тяжело припомнить, чтобы игры в Луганске назначали на столь позднее время. Сейчас это стало возможным благодаря новой системе освещения, которая зимой была установлена (а последние дни усиленно тестировалась) на Авангарде. Отметим еще и тот факт, что арбитром на поединок с участием Зари впервые после более чем полуторалетнего перерыва назначен Виталий Годулян. Многие, наверное, помнят тот скандал с участием одесского рефери и Игоря Шуховцева, возникший во время матча с Карпатами, но голкипера-ветерана, как известно, уже нет в команде – он повесил перчатки на гвоздь и перешел на тренерскую работу.

У Зари ожидается возвращение в состав Козаченко и Родича, из-за небольших повреждений пропускавших встречу минувшего тура. Первый займет свое законное место в воротах, а второй будет играть на левом фланге, помогая впереди Идахору. Под вопрос можно поставить лишь позицию центрального атакующего хавбека, на которую претендуют Ференчак и Липартия. Судя по всему, выбор будет сделан не в пользу грузинского легионера, так как экс-капитан Севастополя на данный момент готов лучше.

Если верить Лисицкому, рассказавшему накануне в интервью ситуацию с травмированными в команде, то у Юрия Максимова далеко не лучшим образом обстоят дела с выбором состава на игру. В отсутствие Петрова и Сердюка наверняка в центре обороны сыграет Васильев, а на левом фланге вновь придется ставить Федорчука или Валеева. После критики в адрес Антонова можно предположить, что на этот раз наставник Кривбасса в линии атаки сделает ставку на Иващенко.

Заря (ориентировочный состав): Козаченко – Ярмаш, Шунич, Вернидуб, Игнатьевич – Галюза, Грицай – Каменюка, Ференчак, Родич – Идахор.

Кривбасс (ориентировочный состав): Бойко - Лобжанидзе, Лисицкий, Васильев, Федорчук – Канкава, Матич – Валеев – Еслинек, Бартулович - Иващенко.

Дисквалифицированный: Сердюк (Кривбасс).

Травмированные: М.Ив.Белый, Мягков – Лысенко, Самодин, Петров, Федорив, Бабатунде.

Слова

Виталий Лисицкий, капитан Кривбасса:

"То, что я видел в матче луганчан против Карпат, это предельная мотивация на получение результата. Такое положение вещей заставляет нас подходить самым серьезным образом к пятнице. Конечно, Заря тогда реализовала почти все моменты, что создала, а у львовян игра совсем не пошла. И все же итоговые цифры на табло заставляют уважать соперника."

Матчи между собой

Всего сыграно 19 матчей:  +7 =2 -10  16-25

На поле луганчан:  +5 =2 -2  10-7

Последний матч на поле Зари (23.10.2010): Заря – Кривбасс 1:0 (Езерский, 26)

Поединок первого круга (13.08.2011): Кривбасс – Заря 2:1 (Бартулович, 77, Самодин, 81 – Белый, 28)

Интересные факты:

- На своем поле луганчане всегда забивали Кривбассу не меньше одного гола;

- Последние два поединка между командами в Луганске завершились минимальной победой хозяев;

- Кривбасс проиграл в чемпионате три матча подряд.

ПРОГНОЗ1:1