Football.ua решил познакомить футбольную Украину с ярко дебютировавшим Олавале Фабунми. Вот что рассказал нам новобранец клуба – одного из фаворитов второй лиги.
 
– Ола, официальный сайт Славутича сообщил, что ты арендован у киевского Арсенала на полгода. Расскажи, как состоялся твой переход в команду второй лиги? Успел пройти с командой сборы, поучаствовать в спаррингах?
 
– У меня в Славутиче играл друг Денис Фаворов. Вот через него обо мне узнали, и получилось, что я перешел в черкасскую команду. Случилось это всего неделю-полторы назад, а заявили меня вообще накануне старта сезона. Так что знакомились, сыгрывались уже по ходу.
 
– Хоть времени и было мало, но получилось-то здорово. Тебе удалось открыть счет в матче с Тернополем красивым ударом с левой. Скажи, в такой ситуации принимал решение спонтанно, импровизировал?
 
– Я как раз обыграл соперника, подошел к углу штрафной и увидел положение голкипера. Пробить решил сразу, когда ты в игре – нет времени особо размышлять, нужно действовать быстро и по наитию.
 

– Раньше ты, как воспитанник Арсенала, играл в турнире дублеров, за команду U-19… Дебют во второй лиге – совсем другие ощущения?
 
– Конечно, это ведь взрослый футбол. Нагрузки большие, опека плотнее. Заруба настоящая. Но под руководством нашего тренера Александра Кирилюка, надеюсь, быстро адаптируюсь.
 
– Всем известно, что Славутич – одна из самых посещаемых команд второй лиги. В прошлом сезоне она собирала иной раз зрителей больше, чем не то что молодежные команды, а и основной состав Арсенала. Поддержку черкасских болельщиков ощутил?
 
– О, да. Приняли меня здорово, очень понравилось, как они команду поддерживали. Ради зрителей хочется атаковать, даже когда вроде все ясно.
 
– Игравший против вас ФК Тернополь на любительском уровне высоко котируется: в родной области все выиграл, даже студенческий чемпионат Европы покорял. У дебютантов второй лиги был шанс в матче против вас?
 
– Да как сказать… Мы ведь за самые высокие места в лиге боремся, нас не поймут, если команда подведет надежды болельщиков и руководства. Так что мы стараемся сделать все, чтобы у соперников таких шансов не появилось:-)
 
– Конечно, понимаю, что ты в команде недавно, но все же – по первому матчу, по совместной работе, с кем больше всего взаимодействуешь на поле?
 
– С нашим капитаном Евгением Гудом – мы играем рядом под нападающими. Он хороший игрок, думаю, у нас сложилось игровое взаимопонимание.
 
– Дальше вам играть в Южном. Знаешь что-то о Реале Фарме и других командах второй лиги?
 
– Знаю немного, но лучший способ узнать – игра.
 
– ОК, давай к вопросам общим. Кто твои любимые клуб и игрок?
 
– Шахтер и, соответственно, Фернандиньо.
 
– Футбол у тебя – семейное? Папа, брат в игре задействованы?
 
– Я, конечно, не видел, маленький был, но папа рассказывал, что он в юности играл в одной из сборных Нигерии. Брат Ади тоже любит футбол, но из-за проблем со здоровьем вынужден был прекратить занятия.
 
– Ну, что же. Можно сказать, футбольная Украина с тобой познакомилась. Удачи в новом сезоне и новой команде!
 
– Спасибо!
 
Артур Валерко, Football.ua

 
Справка обозревателя Football.ua
 
Олавале Фабунми родился 18 января 1992 года в Киеве. Атакующий полузащитник. Начинал играть в ДЮФЛ за Отрадный, но вскоре оказался в Арсенале, и вот уже пять с лишним лет находится в игровой системе клуба. В ДЮФЛ в 2007-2009 годах в 50 матчах отличился 12 голами. В чемпионате Киевской области за Арсенал-U19 в 2011-2012 годах провел 7 матчей (2 гола). В турнире дублеров и молодежном первенстве в 2009-2012 годах за Канониров сыграл 64 матча (3 гола). В Славутиче – с июля этого года. Дебютировал 14 июля 2012 года, на 21 минуте открыв счет в домашнем матче с ФК Тернополь (в итоге – 3:0).