Луцкая команда наконец-то прервала домашнюю серию без побед. На Авангарде Волынь не могла выиграть на протяжении девяти матчей, но в гости приехала Ворскла, и неудачная серия хозяев была прервана.
 
Наставник полтавчан Вадим Евтушенко дебютировал в УПЛ с поражения - неделю назад его команда проиграла Кривбассу, пропустив на последних минутах, когда в ворота вынужден был стать Роман Безус. Сегодня рамку защищал Алексей Казаков (новичок Непогодов неожиданно остался в запасе), а Безус в основе не вышел. Не оказалось в старте и Ахмеда Янузи - его заменил Иван Лиетава, впервые сыгравший в чемпионате Украины.
 
Начало матча не изобиловало высокими скоростями и моментами - команда демонстрировали медленный футбол с множеством брака и неточных передач. Говорить о каких-то ярких атаках не приходится, игроки обеих команд действовали банально и незамысловато. С многочисленными прострелами и навесами защитники справлялись, вратарям особо вступать в игру не приходилось.
 
Волынь смотрелась поувереннее, и неудивительно, что больше шансов забить было у лучан. На 14-й минуте Бикфальви со штрафного пробил в стенку, мяч отскочил к Скобе, и тот нанес неплохой удар низом - круглый прошел рядом со штангой. Ворскла ответила заблокированным выстрелом Маркоски и неточной попыткой Кривошеенко с линии штрафной попасть в дальнюю девятку.
 
Единственный гол в матче был забит на 33-й минуте. Пилипчук с левого фланга подал в штрафную, Суботич принял мяч на грудь и вторым касанием точно пробил метров с 10-ти. Полтавчане ринулись вперед в надежде отыграться до перерыва, но перед свистком об окончании тайма едва не пропустили второй раз - Шумахер, головой замыкая навес Суботича слева, послал круглого над перекладиной.
 
На второй тайм Евтушенко таки выпустил Безуса, и тот заметно разнообразил игру Ворсклы в атаке. Вот только взаимопонимание между Романом и Лиетавой прогнозировано далеко от идеала. Пожалуй, лучший момент у Ивана был на 67-й минуте, но словак не сумел замкнуть передачу Безуса, находясь на линии вратарской.
 
Полтавская команда продолжила атаковать до конца матча, и спасти Ворсклу от поражения мог вышедший на замену Громов, но двум его ударам не хватило точно. Как итог - второе поражение Ворсклы в новом чемпионате, и не самые радужные перспективы у Вадима Евтушенко.
 
Дмитрий Полонский, специально для Football.ua

Волынь - Ворскла 1:0
Гол: Суботич, 33
 
Волынь: Старцев, Симинин, Илиев, Шиков, Занев, Скоба (Изворану, 63), Бикфальви, Лопес, Пилипчук (Герасимюк, 84), Шумахер (Бабыр, 60), Суботич
 
Ворскла: Казаков, Даллку, Матвеев, Песков (Будник, 73), Сапай, Красноперов, Чеснаков, Маркоски (Безус, 46), Кривошеенко, Пичкур (Громов, 80), Лиетава
 
Предупреждения: Симинин, Занев - Матвеев, Сапай, Песков