Группа А

Матч тура. Десна (2 место) – Нива (4 место).

Очень интересное противостояние ожидается в Чернигове. Местная Десна, возглавляемая Рябоконем, стартовала с уверенной победы и не очень уверенной ничьей, но при этом укомплектована команда весьма опытными и, главное, играющими футболистами. Тернопольская команда, общеизвестно, летом в очередной раз заглянула в бездну, чуть не потеряв место в лиге по околофутбольным, финансово-организационным причинам. Но Ниву не только сохранили, а еще и серьезно усилили. Тренерский штаб в составе Яворского, Дунца и Самардака подобрал интересный игровой ансамбль, поэтому даже стартовый задор тернополян, успешно съездивших в Херсон и Южное, не особо удивил. Это будет матч достойных соперников, тем более, что, кроме исторического веса и подбора игроков, у клубов, похоже, появляются и серьезные турнирные амбиции. Тем интереснее.
 
Остальные встречи

Освободился после не футбольных мероприятий тернопольский стадион, и вот дебютант второй лиги, ФК Тернополь, будет проводить свой первый в истории матч в родном городе. К премьере в клубе подготовились серьезно – футбол будет сопряжен с рядом культурных акций, среди которых – выступление Дзидзьо. В дальнейшем, говорят, выступления артистов в дни матчей могут стать приятной традицией – говорят даже о группах калибра Океана Эльзы. В игровом же плане Тернополю будет не до развлечений – в гости к «муниципалам» едет Еднисть, которая, пожалуй, будет для новичков лиги чуть ли не главным турнирным конкурентом. Команда Виталия Левченко накануне с треском проиграла кубковый матч в Кременчуге, и это роднит ее с ФК Тернополь, тоже уступившим в Херсоне.

Также очень интересным в программе тура выглядит черкасский матч. Скала, стартовавшая в лиге с победы, накануне провела тяжелый кубковый матч с хмельничанами, а теперь молодым стрыйским ребятам надо будет сыграть против одной из лучших команд Группы А. А вот Динамо, выигравшее в кубке в Стрые, едет в Одессу. Тамошний СКА уже пережил первые неудачи – и в лиге, и в кубке, зато накануне дозаявил нескольких новобранцев, среди которых – хавбек Лысый, в прошлом сезоне выступавший в Реале Фарме, а также защитник Цыня – поигравший в Молдове за Шериф и ФК Тирасполь бывший игрок юниорской сборной Украины. Реал Фарм тем временем примет Оболонь-2, на старте сезона произведшую очень приятное впечатление.

Матчи 3 тура:

Дата     Команды
29.07.2012    Десна (Чернигов) – Нива (Тернополь)
        Арбитр Низола (Ивано-Франковск)
        19:00. г. Чернигов. Стадион им. Гагарина.

29.07.2012    Реал Фарм (Южное) – Оболонь-2 (Киев)
        Арбитр Пикинер (Донецкая обл.)
        18:00. г. Южное. Городской стадион.

29.07.2012    СКА (Одесса) – Динамо (Хмельницкий)
        Арбитр Литвинов (Луганск)
        18:30. г. Одесса. Стадион «Спартак».

29.07.2012    Славутич (Черкассы) – Скала (Стрый)
        Арбитр Симошенко (Донецк)
        18:00. г. Черкассы. Центральный стадион.

29.07.2012    ФК Тернополь – Еднисть (Плиски)
        Арбитр Запрутняк (Ужгород)
        18:00. г. Тернополь. Центральный стадион.

Кристалл (Херсон) пропускает тур.

***

Дисквалифицирован:
Толстяк (Оболонь-2), Демьянчук (Динамо Хм.), Бабенцов (СКА).

***

Группа А

Турнирное положение команд
1. Славутич – 4 (2), 2. Десна – 4 (2), 3. Оболонь-2 – 4 (2), 4. Нива Т. – 3 (1), 5. Скала – 3 (1), 6. СКА Одесса – 3 (2), 7. Реал Фарм – 1 (1), 8. Еднисть – 1 (2), 9. Динамо Хм. – 1 (2), 10. ФК Тернополь – 0 (1), 11. Кристалл – 0 (2).

Самые результативные:
Кушка (Нива), Гавриленко (СКА), Гунченко (Еднисть) – по 2 гола в 2 матчах.

***

Группа Б.

Матч тура. ФК Полтава-2-Карловка (2 место) – Мир (1 место).

Выбор центрального матча тура продиктован текущим турнирным положением и игровой формой команд. По разным причинам карловцы и горностаевцы не участвовали в Кубке Украины (Мир отказался, Полтаве-2-Карловке по статусу резервной команды не положено), поэтому ждем от них, скажем так, наиболее свежей и содержательной игры. Тем более, что начало сезона предрасполагает к таким ожиданиям – подопечные Завьялова, дебютируя во второй лиге, поотбирали очки у старожилов дивизиона. А Мир и вовсе добыл две победы в двух матчах, обыграв достаточно сильных оппонентов.  
Остальные встречи.

Очень интересным обещает стать матч в Кременчуге, и дело даже не в том, что обе команды накануне триумфовали в кубке. Просто Кремень, начавший сезон с двух поражений в лиге, в кубковом матче против Едности обрел, наконец, черты сформированной, сыгранной команды. Если подопечным Чумака в таком же настроении и с таким же желанием удастся подойти и к грядущей встрече, тяжело будет даже такому амбициозному клубу, как Жемчужина.

Горняк в кубке не участвовал (по статусу стартует лишь со следующего раунда), но это не значит, что команда отдыхала в Крыму. Криворожане там во второй раз подряд выиграли Кубок СНГ среди горнорудных предприятий, обыграв отраслевых коллег из Кривого Рога, Запорожья и Сак. Своя радость и у УкрАгроКома, накануне обыгравшего на Киевщине крепкую Бучу. Также не играла посреди недели Сталь – досрочный участник 1/16 финала Кубка Украины, сразу два соперника которого снялись с турнира. Но ее очередной оппонент, Шахтер-3, также свеженький – дончане по статусу не могут участвовать в кубковом турнире, а в чемпионате стартовали позже других.

Свердловский Шахтер примет Горняк-Спорт, не только плохо стартовавший, но и изнурившийся тяжелейшим матчем в Макеевке с серией послематчевых пенальти. По той же причине тяжело будет и Макеевуглю, которому выпадет принять не игравшую в кубке Энергию. Напомним, команда Жигулина вместе с Кремнем и Горняком-Спортом все еще остается без очков. Таким, вкратце, будет 3 тур во второй национальной лиге.

Матчи 3 тура:

Дата     Команды
29.07.2012     Сталь (Днепродзержинск) – Шахтер-3 (Донецк)
        Арбитр Вишневский (Киевская обл.)
         17:30. г. Днепродзержинск. Стадион «Металлург».

29.07.2012     Шахтер (Свердловск) – Горняк-Спорт (Комсомольск)
        Арбитр Кислюк (Киевская обл.)
         18:00. г. Свердловск. Стадион им. Горюшкина.

29.07.2012     Горняк (Кривой Рог) – УкрАгроКом (Головковка)
        Арбитр Исаев (Запорожье)
         18:00. г. Кривой Рог. Стадион «Шахта Октябрьская».

29.07.2012     Кремень (Кременчуг) – Жемчужина (Ялта)
        Арбитр Нагорняк (Ужгород)
         18:00. г. Кременчуг. Стадион «Кремень-Арена».

29.07.2012     ФК Полтава-2-Карловка – Мир (Горностаевка)
        Арбитр Жуков (Харьков)
         18:00. г. Полтава. Стадион «Локомотив».

29.07.2012     Макеевуголь (Макеевка) – Энергия (Новая Каховка)
        Арбитр Мамчур (Николаев)
         17:00. г. Макеевка. ЦДЮП академии ФК «Шахтер».

ФК Севастополь-2 пропускает тур.

***

Дисквалифицирован:
Кунев (Кремень), Клищук (Горняк-Спорт), Горобец (УкрАгроКом).

***

Группа Б

Турнирное положение команд
1. Мир – 6 (2), 2. Полтава-2-Карловка – 4 (2), 3. Энергия – 4 (2), 4. Шахтер-3 – 3 (1), 5. Сталь Дз – 3 (2), 6. Шахтер – 3 (2), 7. Горняк – 3 (2), 8. Жемчужина – 3 (2), 9. УкрАгроКом – 3 (2), 10. Севастополь-2 – 3 (2), 11. Кремень – 0 (2), 12. Макеевуголь – 0 (1), 13. Горняк-Спорт – 0 (2).

Самые результативные:
Гриценко (Полтава-2-Карловка) – 3 гола в 2 матчах.

Артур Валерко, Football.ua