- Прекрасно, что мы наконец-то выиграли, потому что две первых игры – заслуженно ли, незаслуженно – но мы их проиграли, а потому давление было колоссальное, - сказал главный тренер Ворсклы Вадим Евтушенко. - Дело в том, что у нас сложная программа впереди, так что сегодня игра была с таким исходом: или грудь в крестах, или голова в кустах. Приятно, что мы не просто выиграли, но и показали неплохой футбол, на мой взгляд, который производит впечатление, что мы развиваемся. Много было критики нашей игры. Но если взять статистические выписки, рассылаемые всем командам, то мы далеко не худшие. Однако когда нет очков, то и оправдываться тяжело. Так что сегодня мы счастливы.

Дополнительным стимулом стало и то, что прояснилась судьба ребят, чье будущее было неопределенным: то, что они не знали, где будут играть, нервировало и их самих, и команду. Сегодня, мне кажется, их появление в составе сыграло положительную роль: ребята почувствовали, что мы вновь единый коллектив. Мы не должны быть просто командой, мы должны быть единым, крепким, сплоченным коллективом. Мне кажется, что сегодня это чувство коллективизма присутствовало.

– Оправдала ли себя смена исполнителей на флангах полузащиты?

- В какой-то мере ответить можно положительно. Причиной смены было то, что мы мало забивали: в чемпионате вообще до сегодня не смогли отметиться мячами, а в товарищеских играх на сборах перволиговым командам проводили лишь один гол. Этого мало, чтобы добиваться результата. Потому поиск наилучших комбинаций постоянен, в первых турах мой выбор был за одними игроками, но, так как мы не забили, то теперь попробовали других. Для меня эти фланговые игроки являются не просто полузащитниками, а в фазе развития атаки являются нападающими, а нападающий должен забивать.

– Появятся ли новые футболисты в команде?

- На сегодняшний день наша заявка заполнена. Как вы знаете, изменился регламент, команда может заявить лишь 25 человек по списку А. Футболисты же 91 года рождения или моложе могут заявляться без ограничений по списку Б. Так что если найдем талантливых игроков этого возраста, то их привлечем. Этот процесс не заканчивается. Плюс мы ждали, что будет с Селиным и Куриловым. Пока что они остаются, так что в ближайшее время будем работать с теперешней обоймой.

– Что случилось с Ворсклой в конце первого тайма?

- Да, последние несколько минут мы слишком успокоились и немного неграмотно тактически сыграли. Решили подержать мяч, чтобы, так сказать, убить время. Но при держании мяча нужно все равно двигаться, да и сам мяч должен правильный маршрут на поле описывать. А так получается, что катаем-катаем, отдаем вратарю и тот просто выбивает его на половину соперника. Держание мяча – это не просто стоять или пешком ходить. Но мы сделали несколько неграмотных тактически передач и позволили Карпатам создать два опасных момента. Так что да, эти несколько минут мы провалили.

– Игра на контратаках во втором тайме – это была ваша установка, или Карпаты так играли?

- Вы имеете ввиду, что с самого начала мы на контратаках играли?

– Нет, во втором тайме.

- Во втором тайме проигрывающая команда, что естественно, выходит на поле с целью изменить ход игры. У нас не было задачи играть на контратаках. Акцент делался на том, что нужно грамотно сыграть в обороне, пока у соперника есть силы и надежда отыграться. Но прямого указания играть от обороны не было.

Евгений Брыж, специально для Football.ua