Трансляция матча на ТК Футбол.
 
Киевляне приехали в Луганск с баранкой после двух туров в графе набранных очков. Но глобальных выводов из этого делать не стоит, потому что Арсенал на старте первенства встречался с Шахтером и Динамо.  Канонирам крайне необходимо сыграть успешно, чтобы в хорошем психологическом состоянии подойти к еврокубковым поединкам. Заря наоборот находится на подъеме. И хотя результат матча в Донецке не соответствовал игре, победа – есть победа, что не может не радовать болельщиков черно-белых.
 
Если не произойдет никакого форс-мажора, вероятно стартовый состав луганчан повторит тот, что вышел неделю назад против Металлурга. Любенович становится незаменимым игроком в тактическом построении Юрия Вернидуба, а Худзик неплохо проявил себя на левом фланге в той встрече, так что Липартии скорее всего вновь придется начинать матч на скамейке запасных. Поиск еще одного форварда продолжается и альтернативы Идахору пока не видно.
 
У Арсенала кадровых проблем намного больше, поэтому в клубе и вынуждены были в спешном порядке за счет приглашения новых футболистов закрыть проблемные позиции. Самый опытный из новичков – Сергей Валяев, не исключено, может дебютировать уже сегодня. Ведь Старгородский дисквалифицирован, а Флореску находится в лазарете, и у Леонида Кучука будет возможность проверить готовность Валяева в деле перед ответственным матчем в Лиге Европы со словенской Мурой. В связи с травмой Рафаэля Дос Сантоса в центре обороны канониров должны выйти Гитченко и Симоненко. В передней линии у тренерского штаба киевлян выбор значительно больше, но попробуем спрогнозировать появление в основе Шацких, Кобахидзе и Ковпака.

Дисквалифицированный: Старгородский (Арсенал).
 
Травмированные: Ференчак – Флореску, Куансах, Рафаэль Дос Сантос, Хомин, Лампи.
 
Слова
 
Юрий Вернидуб, главный тренер Зари:
 
"Я считаю, что у Арсенала очень хорошая команда. Она вполне заслуженно заняла пятое место в минувшем сезоне и пробилась в Лигу Европы. Не забывайте, что в первых двух турах киевляне играли с чемпионом и вице-чемпионом. Поэтому в двух поражениях ничего особенного не вижу, киевляне способны показать качественный футбол в матче против нас. Думаю, будет хорошая игра, очень серьёзно настроимся на эту команду. Посмотрим игры киевлян, изучим подробнее последние матчи. Будут корректировки и в нашей игре. Планируем достойно сыграть, чтобы и дальше набирать очки"
 
Александр Грицай, полузащитник Зари:
 
"Перед игрой шансы на успех 50 на 50. Очки нужны и нам, и канонирам. Надо учитывать, что в первых двух тура они сыграли с двумя грандами - Шахтером и Динамо. Арсенал - сильная команда, грамотная в тактическом плане. Это заслуга главного тренера Леонида Кучука. Не думаю о каком-либо дополнительном настрое, просто хочу помочь своей команде победить. Надеюсь, наши болельщики нас поддержат, а мы их, в свою очередь, не разочаруем."
 
Сергей Валяев, полузащитник Арсенала:
 
"Форму в основном поддерживал самостоятельно. Не могу сказать, что я в "разобранном" состоянии, но и оптимальные кондиции пока еще не набрал. Сделаю это по ходу сезона. Если главный тренер доверит мне место в составе и моя форма его устроит, то я буду только рад. Что касается конфликта с гендиректором Зари Сергеем Рафаиловым, честно говоря, не хотелось бы возвращаться к этой ситуации. Для меня тот конфликт - перевернутая страница"
 
Матчи между собой
 
Всего сыграно 14 матчей:  +2=7-5 13:24
 
На поле Зари: +2=1-4 6:1
 
Последний матч на поле Зари (19.08.2011): Заря – Арсенал 0:3 (Кобахидзе, 16, 53, Ковпак, 62)
 
Безвыигрышная серия Зари во встречах с канонирами длится 9 игр: +0=6-3  5:11
 
Интересные факты
 
- безвыигрышная серия луганчан в противостояниях с канонирами составляет девять матчей – шесть поражений и три ничьи;
 
- в четырех предыдущих домашних матчах с Арсеналом Заре не удавалось распечатать ворота соперника.
 
- впервые в истории чемпионатов Украины луганская Заря стартовала в высшем дивизионе с двух побед подряд;
 
- Арсенал в нынешнем сезоне еще не забивал;
 
ПРОГНОЗ1:1