Про нынешнюю ситуацию с донецким Металлургом уже много было сказано и написано. Команда играет помимо чемпионата еще и в Лиге Европы, имеет не самую широкую скамейку запасных, да еще и игроков регулярно теряет. Впервые в сезоне в заявку на матч попали Мкртчян и Траоре, долго еще не будет Шины, а за последнюю неделю на больничный ушли Голайдо, Зе Соарес, Лазич и Димитров. Впору было перекреститься Владимиру Пятенко, когда еще  и капитана команды Чечера пришлось поменять по ходу первого тайма.
 
Мирон Маркевич особого внимания на эти разговоры не обращал. Его команде всегда непросто даются очки в матче против Металлурга, поэтому он бросил в бой всех сильнейших (в том числе и Шавьера с Тайсоном), а также специально под соперника сделал изменение в составе. В основе рядом с Эдмаром вышел на Клейтон Шавьер, а гораздо более оборонительного плана игрок Торрес. Сам же бразилец расположился на позиции плеймейкера.
 
Неизвестно, насколько это повлияло, но уже на седьмой минуте Шавьер воспользовался ошибкой Воловика после скидки Сосы и мощным ударом отправил мяч в девятку.
 
Металлург практически сразу мог отыграться, Данило после хорошей атаки оказался у ворот харьковчан, но Горяинов умело вышел из ворот, и помешал бразильцу сравнять счет.
 
Впрочем, этот момент стал белой вороной из общего хода игры. Металлист благодаря быстрому голу заиграл спокойно и уверенно, взяв под свой контроль середину поля. За счет быстрых перепасовок харьковчане регулярно создавали проблемы обороне соперника. В одной из атак Кристальдо поиздевался над Чечером и Морозюком, но Николай в последний момент в подкате спас команду. Несколько раз были подобные самоотверженные действия.
 
Было явно заметно, что дончане не сумели банально восстановиться после четвергового матча с Тромсе. Еще труднее стала ситуация в связи с заменой Чечера. А тут сразу еще одна напасть. Арбитр матча Анатолий Жабченко почему-то посчитал пасом назад Воловика, который в борьбе с Кристальдо выбил мяч. Для такого мастера как Шавьера забить с шести метров - дело техники.
 
Многие посчитали это концом. Пятенко в перерыве заменил Морозюка на еще одного молодого игрока Грищенко. В таком решении читалось желание поберечь своего ведущего исполнителя накануне матча в Лиге Европы. Правда, и игроки Металлиста, видимо, совершили ту же ошибку, что и многие зрители. Только вот они в отличие от остальных активные участники матча, им это не позволительно.
 
Металлург вышел на второй тайм не столько с миссией спасти игру, сколько просто выложиться и потом посмотреть, что будет в конце. Игра стала более веселой, ведь и Металлист не сбрасывал обороты. Правда, концентрации харьковчанам не всегда хватало, чего стоит только удары Тайсона из выгодных позиций. Не лучшим образом действовал и ведущий защитник команды Торсильери, которому приходилось усилием воли потом спасать команду.
 
У дончан шансы забивать имели Жуниор Мораеш, здорово в подыгрыше действовали Казарян и Нельсон. В общем, над воротам Металлиста возникла неприятная туча, какую принято называть грозовой. Хозяева поля играли старательно и с большой самоотдачей, хотя вроде бы с таким набором игроков и при не самом лучше ходе игры, шансов почти не было.
 
В середине второго тайма Металлург свою старательность в гол конвертировал. После розыгрыша стандарта отличился молодой Барановский.
 
Тут уже и игроки Металлиста поняли, что дело пахнет жаренным, и нужно браться за голову. Игра команды Маркевича стала более ответственной. Правда, соперник вошел во вкус и не собирался сбавлять обороты. Хороший момент был у Казаряна, да и вообще давление осуществлялось постоянное.
 
Попытки успокоить игру не слишком помогали. Поймавшую кураж команду Пятенко уже невозможно было. Траоре получил передачу на ход вроде бы в сторону от ворот, но имел в соперниках только Пшеничных, с которым легко разобрался и пробил в ближний угол!
 
Великолепный отыгрыш Металлурга в матче, где вроде все было против команды Владимира Пятенко.
 
Игорь Бойко, Football.ua
 
Металлург Д - Металлист 2:2
Голы: Барановский, 71, Траоре, 90+1 - Шавьер, 7, 35
 
Металлург Д: Бандура, Морозюк (Грищенко, 46), Чечер (Барановский, 30), Воловик, Едигарян, Прийма (Траоре, 71), Макридис, Нельсон, Данило, Казарян, Мораеш
 
Металлист: Горяинов, Вильягра, Пшеничных, Торсильери, Барвинко, Торрес (Виллиан Гомес, 81), Эдмар, Соса, Шавьер, Тайсон (Марлос, 86), Кристальдо (Бланко, 67)
 
Предупреждены: Барановский, Едигарян, Воловик - Пшеничных, Торрес