Олег Викторович поясняет особенности туров после матчей сборных, развивает мысль Вильягры и остерегает Григорчука от советов соперников.

Арсенал – Ильичевец
Прогноз Федорчука – 2:1
Несмотря на неплохой старт, у Ильичевца все еще есть игровые проблемы. Даже в тех матчах, когда команда обыгрывала соперников с разгромным счетом, она ухитрялась пропускать голы. Есть пока трудности с надежностью и сбалансированностью игры. А вот Арсенал, пережив тяжелый старт (волею календаря участнику еврокубков довелось сыграть с обоими грандами), готовится к следующим матчам. Лидерам «канониры» тоже пытались дать бой, но на старте сезона им было трудно психологически. Собравшись, киевляне, как видим, показали, что на многое способны. Арсенал вполне можно назвать пятой командой Украины – как по подбору игроков, так и по тренерскому штабу. Подводит только разве что небольшое количество болельщиков на домашних матчах… Отметим, что Арсенал играет очень своеобразно: мяч доставляется вперед за счет длинных передач, там Гоменюк или Ковпак его выигрывают, следует сброс – или в центр под удар, либо на фланг для дальнейшего навеса. Это простая, но эффективная схема, и Арсенал остается ей верным, разве что в матче с Металлистом сыграв немного по-другому.

Говерла-Закарпатье – Металлист
Прогноз Федорчука – 1:2
Остается лишь в очередной раз посочувствовать Севидову, которому приходится акклиматизировать команду к премьер-лиге через матчи против сильнейших соперников. Это календарное испытание очень непростое, но руководству клуба, тренерам, самим футболистам его надо выдержать и не делать резких движений. Путь, в общем, правильный и после тяжелейших соперников на старте дальше будет легче. Что касается этого матча, то шансов у ужгородцев будет немного. Металлист провел несколько неудачных матчей, и, чтобы остановить падение, команде нужно обязательно выигрывать. На неделе резонанс вызвали слова Вильягры. Пусть затем звучало опровержение, но есть в них доля истины. Не надо забывать, что Металлист еще в 2004 году был в первой лиге. Нельзя 8-летнего ребенка сразу привести в институт – разве что на экскурсию. Поэтому харьковский клуб и вправду еще на пути к статусу гранда, но, в отличие от конкурентов, он ближе всех к этому.

Кривбасс – Днепр
Прогноз Федорчука – 0:1
Этот матч исторически заслужил статуса дерби. Мне довелось несколько раз поприсутствовать на матчах Кривбасса против Днепра, и могу засвидетельствовать: "Вызов Зозули в сборную – сигнал для остальных: дескать, "Петренко", сыграешь хорошо в клубных матчах – и сборная тебя заметит"вправду чувствуется, что играют принципиальные, бескомпромиссные соперники. К тому же, может сыграть роль то, что Таран в душе, конечно, остается днепропетровцем и постарается со своей командой доказать, что зря родная команда на него как тренера долго не обращает внимание. Но, все же, отдам небольшое предпочтение Днепру, отлично начавшему сезон и имеющему сильную линию атаки. Особо интересно будет следить за игрой Зозули, дебютировавшего в национальной команде. После такого события игроки могут чувствовать себя по-разному: усталость, психологические моменты… Но Зозуля – опытный боец, он прошел через все сборные всех возрастов, поэтому, кажется, он должен с еще большим желанием сыграть за клуб, после того, как отбегал полный дебютный матч за сборную. Кстати, тут следует отдать должное тренерскому штабу сборной, так оперативно среагировавшему на успешную игру нападающего в чемпионате. Это – сигнал для остальных, что, если хорошо себя проявлять в календарных матчах, то это не останется незамеченным и в сборной.

Ворскла – Динамо
Прогноз Федорчука – 0:2
Мы помним, что полтавская команда в свое время больно «пощипывала» грандов, и Динамо в том числе. Но былые матчи – то еще заслуга Павлова, славящегося как раз такими вот «гусарскими» выступлениями против суперклубов. Сейчас же в команде сменился тренер, и по ходу чемпионата это даже может дать где-то позитивный психологический эффект. Ширятся разговоры, что отставке прежнего наставника «поспособствовало» недовольство нескольких опытных игроков Ворсклы. Если это так, то старожилы берут и на себя повышенную ответственность, и теперь должны будут доказывать все в ближайших матчах. Евтушенко не хватило ни времени, ни усиления для результата. Это – не его вина. Теперь команду возглавил в качестве и.о. наставник дубля Свистун, которого я, кстати, знаю лично и уважаю. Но, при всем уважении, против Динамо команде будет крайне непросто. И дело тут еще и в том, что Динамо раньше всех начало евросезон и сейчас уже разбегалось.

Металлург Д – Таврия
Прогноз Федорчука – 1:1
Обе команды в начале сезона выглядят не сбалансированными. У дончан единственной, пожалуй, игрой на результат получился матч в Мариуполе. Где-то руководство увлеклось «картинкой», забыв, что нужен результат. А ведь сезон – это лишь процентов 10 отличных матчей, процентов 10 – провальных, а все остальное – это поиски игры. Поэтому и Металлургу, и Таврии нужно научиться набирать очки прагматично и слаженно.
 
Карпаты – Металлург З
Прогноз Федорчука – 2:0
Это будет пресловутая «битва за 6 очков». Если запорожцы не добьются успеха в этом матче, то им придется готовиться к худшему сценарию на сезон. Конечно, Карпаты при помощи Костова преобразились: нет больше атак, после которых никто не возвращается назад, нет каких-то неоправданных игровых авантюр. Именно поэтому отдаем предпочтение хозяевам.

Волынь – Заря
Прогноз Федорчука – 1:1
Волыни тяжело даются домашние матчи – после ухода Кварцяного в Луцке они добыли только одну победу (над Ворсклой). Заря, напротив, благодаря своим быстрым переходам от обороны к атаке, эффективнее играет как раз в гостях.

Черноморец – Шахтер
Прогноз Федорчука – 1:3
Накануне матча Луческу в интервью делал комплименты атакующей манере одесситов, словно призывая Черноморец попробовать – ввязаться в авантюру. Большинство интервью – "Вызовы в сборную и выходные для игрока – "офтоп", они добавляют в голову посторонних мыслей и отвлекают от главного – футбола и задач команды"это, так или иначе, манипуляция сознанием. Румынский специалист – «хитрый лис», помнится, он даже Семина как-то своими предматчевыми комментариями выбил из равновесия. И тут расчет на то, что Григорчук тоже читает прессу. Но одесситам лучше, конечно, не ввязываться с «горняками» в игру «удар на удар» – слишком разные весовые категории. Где-то даже, может, им было бы легче сыграть с Шахтером в гостях, ведь дома болельщики обязательно погонят любимцев вперед, а там начнутся потери мяча, опоздание с прикрытием своей зоны – и все, Шахтеру только этого и надо.

Этот тур будет особенным: матчи клубов состоятся после «командировок» многих их игроков в сборные. Могу сказать, что даже если игрок едет в какую-нибудь любительскую, студенческую сборную, даже если он просто на пару дней получает выходные – уже тренеру трудно собирать команду, ведь футболист возвращается расконцентрированным. Чтобы было понятнее, он возвращается с новыми жизненными темами, отвлеченным от главного – от футбола. И это еще хорошо, что матчи были товарищескими. После официальных поединков, в которых сборные еще и решают турнирные задачи, клубным тренерам вообще непросто с игроками приходится. Поэтому в отчетном туре клубам, отряжавшим в сборные больше всего игроков, будет особенно трудно. Где-то у их соперников даже появляется небольшой дополнительный шанс…

Запись Артура Валерко, Football.ua