Возможно, Юрий Семин подсознательно ориентировался на игру с Боруссией, поэтому выставил на игру именно такой состав. По крайней мере, центр защиты, фланги и нападение киевлян в первом тайме оставляли желать лучшего. Ворскла этим активно пользовалась: у нее по краям сыграли Кривошеенко и Громов – и именно они были наиболее активными в первые 45 минут.
 
До 10 минуты соперники нечасто тревожили вратарей – лишь Безус и Дуду отметились более-менее опасными ударами, а на 10 минуте Дуду прострелил в штрафную площадь, а Гусев мощным ударом сотряс перекладину.
 
Постепенно нити игры стали оказываться в руках хозяев поля. вдохновленных, видимо, кардинальными изменениями тренерского состава. Свистун, чьим воспитанником можно считать Безуса, знакомый всем полтавским детишкам Момот, наконец, легендарный Василий Сачко сумели настроить игроков на борьбу. Изменения в составе были незначительны: кроме флангов отметим также перевод Даллку в центр защиты, а его место на правом фланге занял Сапай.
 
В середине тайма уже Ворскла создавала опасность у ворот Коваля. Правда, преимущественно дальними ударами и благодаря фланговым атакам: Громов и Кривошеенко хорошенько отрабатывали кредит доверия. Иван трижды опасно простреливал в штрафную, а Громов на 25 минуте был первым, кто подстерег обрезку Тайво в центре поля, вышел один на один с Ковалем и пробил в сетку ворот.
 
Удивительно, но динамовцы не смогли перехватить инициативу после пропущенного гола – просто Ворскла решила не отходить назад и даже могла удвоить преимущество, но добивание головой после углового Ивану Кривошеенко не удалось.
 
В составе гостей выделялся Дуду, который атаковал и слева, и справа, однако Милевский и Рубен выглядели инертно. Тайм окончился атакой Ворсклы.
 
После перерыва Юрий Семин выпустил Идейе вместо Рубена и Гармаша вместо Вукоевича, что сразу же начало приносить плоды: форвард постоянно шел на обострение, затерзал Даллку и Чеснакова, а Гармаш выступал в роли распасовщика. Отметился и Милевский, удачно упав в сантиметрах от линии штрафной площади, после чего штрафной в исполнении Тайво отразил Долганский.
 
Динамовцы наседали, моментов у ворот Долганского становилось все больше, но инициативы в их действиях не просматривалось: они, показалось, играли как бы от соперника, с оглядкой на опасные контратаки Ворсклы. Янузи и Безус частенько убегали в отрывы, опасно подключались Громов и вышедший на замену Чичиков. У киевлян же наблюдался некий вакуум в середине поля, и Семин постарался оживить по крайней мере фланги, выпустив Ярмоленко вместо Силвы.
 
За 20 минут до завершения тайма Свистун выпустил Ткачука вместо Громова и при обороне Ворскла стала играть в пять защитников. Поэтому у Динамо появлялось больше пространства, мяч чаще держался у них. Однако результата все еще не было.
 
На 83 минуте вышедший на замену Лиетава создал единственный за этот период времени опасный момент, пробив с острого угла над перекладиной. Ворскла после этого плотно обосновалась на своей половине. Но финишный навал Динамо успеха им не принес – Свистун добывает победу!

Евгений Брыж, специально для Football.ua

Ворскла - Динамо 1:0
Гол: Громов, 25
 
Ворскла: Долганский, Даллку, Красноперов, Сапай, Селин, Чеснаков, Маркоски (Лиетава, 77), Кривошеенко (Чичиков, 61), Громов (Ткачук, 69), Безус, Янузи
 
Динамо: Коваль, Данило Силва (Ярмоленко, 60), Бетао, Михалик, Тайво, Вукоевич (Гармаш, 46), Дуду, Гусев, Раффаэл, Милевский, Рубен (Идейе, 46)
 
Предупреждены: Янузи, Сапай, Долганский, Даллку