И Карпаты, и запорожский Металлург в этом сезоне трудно отнести к командам, которые решают серьезные задачи. Оба коллектива начали новый чемпионат не лучшим образом. Но если Карпаты набрали до отчетного поединка пять очков, то в активе Металлурга была лишь ничья против Металлиста. Стоит учесть также и то, что ни львовяне, ни запорожцы еще не играли против Шахтера и Динамо, а это зачастую чревато баранкой. 
 
Сергей Ковалец немного удивил с составом, а точнее удивило наличие в числе стартовых 11-ти Скороходова. Максим совершенно потерялся на поле и выглядел скорее еще одним защитником Карпат, нежели игроком группы атаки Металлурга. После перерыва коуч гостей свою ошибку признал, и на второй тайм Скороходов уже не вышел. У Николая Костова на поле вышел сильнейший на сегодняшний день состав. 
 
Первую половину первого тайма можно смело заносить в ранг тех отрезков, о которых со спокойной душой можно забыть и никогда больше не вспоминать. Команды на двоих не создали ничего. Первым моментом, заслуживающим внимания, стал эпизод с травмой Милошевича. Балканский легионер неудачно приземлился после единоборства с Матяжем (запорожский форвард головой пробил рядом с дальней штангой), после чего его тут же погрузили в автомобиль скорой помощи, однако со стадиона по каким-то причинам не увезли. Будем надеяться, что с Иваном все в порядке. 
 
Очень скоро начала возникать и острота. Сначала Штилич проверил на прочность штангу ворот Металлурга дальним ударом (правда, стоит отдать должное и вратарю гостей Шевченко - это он перевел мяч в стойку), а затем Карпаты в счете повели. Касьян вошел слева в штрафную соперника, накрутил Опанасенко и мощно пробил. Вратарь отразил мяч, однако первым на подборе был Ксенз. Павел бьет точно - 1:0. По инерции Карпаты продолжили атаковать, но до перерыва ничем интересным у ворот Шевченко львовяне не запомнились, хотя инициативой полностью владели именно они.
 
А в начале второй сорокапятиминутки Карпаты обозначили серьезность своих претензий на три очка еще одним голом в ворота Металлурга. Ксенз передачей пяткой запустил в прорыв Штилича, босниец без сопротивления со стороны Рудыки прострелил в центр штрафной, где Касьян опередил Матеуса. Просто, красиво и эффективно. Буквально тут же Карпаты остаются в меньшинстве - Даушвили прыгает прямой ногой на Опанасенко и отправляется в раздевалку. Тем не менее, о способностях Карпат играть и побеждать в меньшинстве в Украине известно. Особенно хорошо это знает Таврия. 
 
Отыграть один мяч у Металлурга получилось - Матяж после передачи из глубины выиграл забег у Пластуна, вышел тет-а-тет с Богатиновым и легко переиграл беспомощного вратаря. После этого Металлург заиграл активно, однако запала хватило минут на десять. Но и за это время гости как минимум дважды могли сравнивать счет. Сначала Сидорчук угодил в штангу, а затем Нестеров неточно пробил головой метров с шести после подачи корнера.
 
В концовке встречи штурм ворот Богатинова не состоялся. Скорее Карпаты могли забить еще, нежели Металлург сравнять счет. В общем и целом - победа львовян по делу. Но с дисциплиной нужно что-то делать.
 
Андрей Крупенко, Football.ua
 
Карпаты - Металлург З 2:1
Голы: Ксенз, 33, Касьян, 52 - Матяж, 67
 
Карпаты: Богатинов, Озаркив, Пластун, Милошевич (Кополовец, 27), Ощипко, Даушвили, Худобяк, Ксенз (Мартынюк, 74), Штилич, Лукас, Касьян (Ткачук, 61)
 
МЗ: Шевченко, Рудыка, Матеус, Нестеров, Опанасенко, Цуриков, Сидорчук, Штурко (Слим, 58), Скороходов (Писоцкий, 46), Матяж, Жуниор
 
Предупреждены: Даушвили, Кополовец, Лукас - Сидорчук, Матеус, Рудыка, Цуриков
 
Удален: Даушвили, 59