В прошлом сезоне Кубок Украины стал для Севастополя настоящим разочарованием. Команда, которой тогда еще руководил Александр Рябоконь, смогла выйти в основную сетку турнира, но затем позорно уступила днепродзержинской Стали, которую через несколько дней в турнире второй лиги обыграла вторая команда Моряков. В этот раз Севастополь надеется на более успешное выступление во втором по значимости турнире в украинском футболе, но первый же соперник в нынешнем розыгрыше Кубка Украины оказался более чем серьезным. 
 
С Буковиной у севастопольских футболистов старые счеты, особенно у Игоря Литовки, вратаря Севастополя, который в нынешнем сезоне уступил позицию основного кипера Константину Махновскому. Тем не менее, на сегодняшний поединок Олег Кононов поставил именно Литовку, надеясь, видимо, на эмоциональную реакцию вратаря. Именно ошибка Игоря в середине второго тайма финального матча прошлого сезона лишила Севастополь выхода в премьер-лигу. 
 
В целом, экспериментов от Кононова сегодня было не так много, хотя они имели место быть. Помимо Литовки, на позиции опорного полузащитника сегодня вышел Антон Крамар, а свой дебют в стартовом составе Севастополя отпраздновала легенда севастопольского футбола Александр Данишевский. 
 
С Данишевским наставник Севастополя действительно попал в точку. Когда-то Александр забивал в Лиге Чемпионов, играя за московский Спартак, а сейчас не может пробиться в основу команды первой лиги, но сегодня Данишевский с первой же минуты показал, на что он действительно способен. 
 
Вообще, Севастополь очень сильно начал сегодняшний поединок, полностью владея инициативой, поэтому в голе Моряков уже на восьмой минуте не было ничего удивительного. Капитан команды Игорь Дуляй великолепно ассистировал Данишевскому, который отлично разобрался с защитником, после чего уверенно отправил мяч в ворота Сергея Тукача. Теперь можно говорить про то, что Данишевский по-настоящему вернулся в футбол. 
 
Если говорить про дальнейший ход поединка, то он развивался в традиционном для нынешнего Севастополя стиле. Первые десять минут после гола подопечные Кононова просто не давали шансов Буковине, а затем Моряки прилично успокоились, начав спокойно катать мяч в центре поля. Моменты по-прежнему возникали, но в них больше не было прежней остроты. Особенно не везло Сергею Кузнецову, который уже не первый матч проводит на очень высоком уровне, но никак не может забить. 
 
Во втором тайме картина не изменилась. Были опасные дальние удары от того же Жабокрицкого, из пределов штрафной площадки могли отличиться Кузнецов и вышедший на замену Коваль, но темп игры по сравнению с первым таймом серьезно снизился. Тем не менее, ни на секунду не возникало сомнений в том, что Севастополь без проблем пройдет в следующий раунд.
 
Так и получилось. Несмотря на то, что Моряки забили лишь один гол, это была уверенная победа в исполнении команды Олега Кононова. Теперь Севастополю нужно вновь сконцентрироваться на играх первой лиги, ведь в стартовых поединках сезона и без того было потеряно слишком много очков. Впрочем, игрой Севастополя в сегодняшнем матче можно быть более чем довольным. 
 
Что разочаровало, так это Буковина. Команда Вадима Зайца не продемонстрировала буквально ничего из того арсенала, который мы видели в финальном матче первой лиги прошлого сезона. Видимо, без финансового стимула футболисты Буковины играют не так хорошо. В любом случае, Севастополю удалось взять убедительный реванш у своих сегодняшних оппонентов.  
 
Денис Трубецкой (Севастополь), Football.ua
 
Севастополь - Буковина 1:0
Гол: Данишевский, 8
 
Севастополь: Литовка, Федорив, Новак, Воронин, Караваев, Дуляй (Левандовски, 69), Крамар, Танчик (Коваль, 62), Данишевский, Жабокрицкий (Карноза, 88), Кузнецов
 
Буковина: Тукач, Гунчак (к), Керчу, Савин, Донец, Ятленко, Зозуля, Найко, Степанков (Сантрапинских, 65), Ушаков (Маковийчук, 85), Целых (Шупик, 75)
 
Предупреждения: Федорив - Зозуля