После двух подряд поражений от неизменных лидеров чемпионата - Динамо и Шахтера - Черноморец оказался по соседствую с зоной вылета. Роман Григорчук не из тех, кого интересует только результат, он пытается привить своей команде атакующую, комбинационную модель игры, однако в итоге в стартовых турах у Черноморца и с игрой не все в порядке было, и результат оставлял желать лучшего. Разговоры о возможной отставке Григорчука хотелось бы считать преждевременными, однако под определенным давлением наставник Моряков перед сегодняшним матчем, безусловно, оказался.

У Зари турнирное положение выглядело получше, однако у подопечных Юрия Вернидуба на старте был весьма благоприятный календарь, а вот в дальнейшем пойдут самые тяжелые испытания. К тому же команда уже не так бьется за каждый мяч и за каждое очко, как весной, потому фаны луганчан встревожились не меньше одесситов.

Успокоить их мог гол Худзика на 29-й минуте сегодняшней встречи. Павел подставил ногу под прострел в концовке красивой комбинации, организованной Каменюкой, Галюзой и Идахором. Однако после забитого гола луганчане, которые и прежде атаковали отнюдь не острее одесситов, остановились и полностью отдали инициативу хозяевам, чем они и воспользовались.

Под конец первого тайма шикарным ударом метров с 26-ти Анатолий Диденко сравнял счет, а после перерыва Лучан Бурдужан не сумел от центра поля убежать один на один, но не растерялся, обыграл защитника и со средней дистанции уложил мяч в нижний угол ворот.

Вплоть до финального свистка контратаки Черноморца, которые разгоняли чаще всего Матос и Балашов, были опаснее атак Зари, потому увеличение счета в пользу Моряков выглядело бы логичнее, чем восстановление равновесия. Потому итоговая победа Черноморца - событие вполне закономерное.

Стоит также отметить, что в середине первого тайма голкипер Зари Виталий Постранский получил повреждение в столкновении с Балашовым и был заменен на Козаченко.

Корнелий Шнапс, Football.ua

Черноморец - Заря 2:1
Голы: Диденко, 41, Бурдужан, 56 - Худзик, 29

Черноморец: Безотосный, Кутас, Бергер, Фонтанельо, Сантана, К. Ковальчук, Политыло, Де Матос, Балашов (Джедже, 88), Диденко (Бобко, 69), Бурдужан

Заря: Постранский (Козаченко, 28), Чайковский, Шунич, Коротецкий (Белый, 72), Игнатьевич, Грицай, Каменюка, Галюза, Любенович (Липартия, 63), Худзик, Идахор

Предупреждения: Матос, Политыло, Кутас - Чайковский, Коротецкий