Досадный факт первой в сезоне неявки, судя по всему, имеет финансовый подтекст. К счастью, не только этим запомнится 11 тур – который уже полностью состоялся в Группе Б и стартовал матчем в Буче в Группе А.
 
Группа А

В Буче получился даже несколько неожиданно увлекательный матч. Уже в дебюте опытные игроки резервной команды Оболони забили в ворота гостей два мяча. Сначала издали выстрелил Иващенко-старший, затем не проходящий в основную команду Кучеренко удвоил счет. Переломить ход игры гости смогли лишь после отдыха – сначала забил опытный Войтович, затем за каких-то минуты три составы команд сократились на две боевые единицы из-за излишней грубости игроков. Игра «в десятках» принесла успех гостям. Сначала красивейшим дальним ударом сравнял счет Гребинский, затем опытный Маткевич, вернувшийся после травмы, вывел вперед Ниву, а на последних минутах Лакуста установил окончательный счет.

Отметим, что эта победа тернопольской команды существенно перекроила турнирную таблицу. Нива прыгнула с 6 места сразу на 3-е, а Оболонь-2 по дополнительным показателям уступила еще и Скале, оказавшись после 5 места на 7-м. Но завтра второлиговые команды доиграют 11 тур, и сегодняшние достижения могут оказаться неактуальными.

11-й тур
19 сентября
Оболонь-2 (Киев) –Нива (Тернополь)2:4
Голы:В.Иващенко, 16, Кучеренко, 17 – Войтович, 53, Гребинский, 65, Маткевич, 76, Лакуста, 90
На 59 мин. удален Ливицкий (Н) – фол последней надежды
На 62 мин. удален Черемисин (К) – удар соперника ногой в борьбе за мяч
200 зрителей.
***
Остальные матчи тура состоятся завтра, их анонс можно почитать здесь.
***
Группа А
Турнирное положение команд
1. Десна – 23 (9), 2. Славутич – 20 (10), 3. Нива Т. – 15 (10), 4. Реал Фарм – 14 (8), 5. СКА – 13 (9), 6. Скала – 12 (8), 7. Оболонь-2 – 12 (9), 8. ФК Тернополь – 10 (9), 9. Еднисть – 7 (9), 10. Динамо Хм. – 7 (9), 11. Кристалл – 4 (8).

Самые результативные:
Кушка (Нива), Кондратюк (Десна), Яворский (СКА) – по 5 голов.
***
Группа Б

Пришло время серьезного веса каждого матча, и лидеры уже не теряют очки налево и направо. УкрАгроКом первый матч в статусе единоличного лидера выиграл достаточно убедительно. Уже в дебюте Горобец совершил прорыв по правому флангу и увенчал его точным ударом. В первом тайме продолжали доминировать хозяева, но им никак не удавалось опять пробить вратаря гостей, как, впрочем, и севастопольцам не везло во время их острых контратак. Прорвало команды уже после отдыха. Сначала невезучий в последних матчах Вдовиченков замкнул фланговый прострел, затем Гевлич подстерег осечку обороняющихся и сократил отставание до минимума. Впрочем, наставник хозяев Гура вскоре отличился прозорливой заменой. Вышедший на поле Пономарь забил уже через три минуты после появления на поле, откликнувшись на передачу все того же Вдовиченкова. Не потерял своих очков и Шахтер-3. Пропустив быстрый гол от мастера спорта международного класса Мисяйло, дончане нашли силы спасти матч уже на последних минутах. Помог им в этом сначала автогол комсомольцев, а затем и гол Скоблова за три минуты до завершения основного времени матча.

Отсутствием пропускающей тур ФК Полтава-2-Карловка могли воспользоваться сразу несколько клубов, и большинство, что характерно, шанса не потеряло. Исключение – Кремень, досадно упустивший победу в Макеевке. Как мы и предупреждали в анонсе тура, раненный зверь – вдвойне опасный. Открыв счет (гол забил Слабышев), Кремень уже в первом тайме мог лишиться преимущества, но многоопытный Цихмейструк с точки не смог переиграть вратаря гостей. Зато перед перерывом гости остались в меньшинстве, и после перерыва Шевчук и Певнев нивелировали первотаймовое достижение кременчужан. Концовка матча получилась крайне нервной, хозяева доигрывали вдесятерых, гости – вообще вдевятерых.

Другие преследователи были менее расточительными. Мир дома обыграл свердловчан благодаря голам разыгравшегося Дробыша и Драголюка, а Горняк удачно съездил в Новую Каховку, отгрузив Энергии три безответных гола. Открыл счет старожил криворожан Пашковский, а до конца матча дубль оформить удалось Коломойцу. Молодой форвард, кстати, вышел в лидеры в гонке бомбардиров. Теперь в его активе 7 голов, лишь один из которых – с пенальти.

Еще один матч не состоялся из-за неявки... хозяев (кстати, Стали снова повезло – в кубке к ним в гости не приехал Мир, пропустив их в 1/16 финала, а теперь вот Жемчужина без боя отдала три очка). Увы, следом за снятием очков из Жемчужины последовал и радикальный шаг футболистов. Надеемся, ситуация разрулится, ведь на носу у ялтинской команды кубковый матч против Днепра, который может стать для не избалованного большим футболом города событием года. Да и вообще: неявка в современном профессиональном футболе – очень серьезный звоночек. Еще один невыход на поле – и команда снимается с турнира, прекращая и членство в ПФЛ. А вернуться в профессиональный футбол, как свидетельствует практика, значительно сложнее, чем выбыть из него. 

13-й тур
19 сентября
Макеевуголь (Макеевка) – Кремень(Кременчуг)– 2:1
Голы:Шевчук, 62, Певнев, 81 – Слабышев, 16
На 32 мин. Цихмейструк (М) не реализовал пенальти – вратарь
На 42 мин. удален Волошин (К) – второе предупреждение
На 86 мин. удален Шевчук (М) – второе предупреждение
На 90+4 мин. удален Никонов (К) – удар соперника ногой с возможностью нанесения травмы
100 зрителей.
***
Энергия (Новая Каховка)Горняк (Кривой Рог)0:3
Голы:Пашковский, 29, Коломоец, 64, 89
500 зрителей.
***
Мир (Горностаевка)– Шахтер (Свердловск)– 2:0
Голы:Довбыш, 72, Драголюк, 90+2
На 90+2 мин. удален Головко (М) – второе предупреждение
500 зрителей.
***
Матч Жемчужина (Ялта)– Сталь (Днепродзержинск)не состоялся.
***
УкрАгроКом (Головковка) – ФК Севастополь-2 –3:1
Голы:Горобец, 4 Вдовиченков, 54, Д.Пономарь, 72 – Гевлич, 61
300 зрителей.
***
Горняк-Спорт (Комсомольск) –Шахтер-3 (Донецк)1:2
Голы:Мисяйло, 10 – Клищук, 82 (а/г), Скоблов, 87
500 зрителей.
***
ФК Полтава-2-Карловкапропускал тур.
***
Турнирное положение команд
1. УкрАгроКом – 26 (12), 2. Шахтер-3 – 23 (12), 3. Горняк – 23 (12), 4. Мир – 23 (12), 5. Полтава-2-Карловка – 21 (12), 6. Кремень – 18 (12), 7. Шахтер Св – 17 (12), 8. Горняк-Спорт – 13 (12), 9. Севастополь-2 – 13 (12), 10. Сталь Дз – 12 (11), 11. Энергия – 10 (12), 12. Макеевуголь – 8 (12), 13. Жемчужина – 5 (11)*.
* – примечание. С команды Жемчужина (Ялта) снято 3 очка согласно решению ДК № 1 от 19.07.2012 года.
Самые результативные:
Коломоец (Горняк) –9 голов.

Артур Валерко, Football.ua