Динамо: брак, брак и еще раз брак

Сперва "команда находилась в психологической и физической яме", теперь, по словам Михайличенко, "конец года, накопилась усталость". В таком случае не логичнее было бы выпускать на поле тех, у кого осталось больше сил и кто может приносить пользу команде? Мы же вновь увидели на поле Ярмоленко, Гусева и недавно переболевшего Велозу, которым посреди недели предстоит важнейший матч с ПСЖ.

Как это ни прискорбно, однако они не смогли показать своего уровня даже в поединке с донецким Металлургом. Неудивительно, что партнеры поддержали их почин - если не брать в учет вратаря и защитников, только Вукоевич выполнил больше 70% удачных ТТД, у остальных он был ниже этот отметки. Конечно, это отобразилось и на общей статистике - футболисты Металлурга выполнили не только больше технико-тактических действий (874 против 761), но и делали это удачнее (24% брака против 26%).

Послематчевые слова Лазича, заявившего, что он и его партнеры "ожидали более сильного Динамо", нужно в Киеве воспринимать всерьез, иначе будущего у этой команды не будет. Нельзя не добавить, что перед матчем с киевлянами Металлург в четырех матчах набрал "аж" два очка, забив один мяч и пропустив восемь.

Арсенал: как обыгрывать чемпиона

Донецкий Шахтер впервые уступил в этом чемпионате, не сумев справиться с клубом из столицы страны. Динамо это сделать не смогло, а вот Арсеналу оказалось под силу. Работа Леонида Кучука вновь заставила восторгаться - несмотря на внутренние проблемы в клубе, его команда доказывает, что способна играть и играть хорошо.

Да, действующие чемпионы страны на протяжении всего поединка действовали первым номером, чаще владели мячом и наносили удары, много комбинировали, однако хозяева поля делали все возможное, чтобы максимально снизить их эффективность в передней линии. Неудивительно, что в итоге: а) Горняки не нанесли ни одного удара в створ ворот Панькива из пределов его штрафной; б) почти половину острых и обостряющих передач (14 из 29-ти) футболисты Шахтера выполняли неудачно; в) один в один игроков Арсенала соперникам удалось обыграть всего девять раз; г) Арсенал оказался лучшим согласно индексам скорости атакующих действий и скорости точных передач.

Отдельно следует выделить крайних защитников столичной команды Полевого и Леандро, практически безошибочно отыгравших сзади. На двоих они совершили только одно неудачное технико-тактическое действие в обороне (проигранное единоборство у Полевого)! Да, впереди они практически не играли (три кросса в чужую штрафную на двоих, все неточные), однако в первую очередь они наверняка должны были обеспечивать сохранность своих ворот.

И, конечно, нельзя не отметить нестареющего Максима Шацких. "Бай" снова был на высоте и вполне заслуженно стал лучшим игроком тура по версии Instat Football. Гол, голевая передача, 84% удачных ТТД, 83% точности при передачах, три точных обостряющих паса из трех... "Бог!" - сказал бы главред, и с ним бы не поспорили.

Человек за бортом

Когда к работе с запорожским Металлургом приступил Кварцяный, дальнейший сценарий некоторых сюжетных линий можно было легко спрогнозировать. Одиозный специалист буквально сразу дал понять, что команда нуждается в усилении, и, учитывая закрытое трансферное окно, он будет искать свободных агентов. Андрей Бойко, которого в Запорожье перед стартом сезона просто не внесли в заявку, оказался как раз кстати. Из-за травмы он какое-то время не был доступен, однако к Заре оказался готов.

Как оказалось, человек, находившийся за бортом,  оказался очень кстати. Да, он не лучший распасовщик и далеко не самый скоростной центрбек в УПЛ, однако за счет опыта и умения читать игру часто становится непреодолимым препятствием для форвардов соперничающей команды. Вот и в матче с луганчанами он был великолепен.

Именно Андрей выполнил наибольшее количество ТТД в составах обеих команд (впечатляющая как для центрбека цифра "102"), выиграл двадцать единоборств (из 28-ми), выполнил 21 подбор (8 из них - на чужой половине поля) и шесть перехватов. Да, ошибки были, однако посмотрите только на эти цифры!

Крайних полузащитников - в оборону!

Подобная практика уже давно не является новинкой ни в Европе, ни в нашем чемпионате. Вряд ли многие забыли о том, что Бутко в свое время играл как раз ближе к атаке, Морозюк в Динамо и молодежной сборной наигрывался именно справа в полузащите и так далее.

По протоптанной дорожке решил пойти и главный тренер Карпат Николай Костов, переквалифицировавший Павла Ксенза в правые защитники. Того самого Ксенза, который еще недавно играл слева в атаке. И, будем откровенны, это решение болгарского специалиста себя оправдывает. Что точно - он смотрится не хуже тех, кто на этой позиции в этом сезоне уже пробовался (а таких достаточно...). Вот и с Волынью он проявил себя с лучшей стороны.

Именно Ксенз выполнил наибольшее количество технико-тактических действий в составе своей команды (95) да еще и с самым низким браком (19%, как и у Даушвили). Неудивительно, что у фактического оппонента по бровке Пилипчука чуть ли не половина действий была выполнена на половине поля... Волыни.


Цифры тура

- Дарио Срна в матче с киевским Арсеналом выполнил 169 ТТД, 130 из которых оказались удачными. Впечатляющие цифры;

- согласно индексу скорости атакующих действий (количество удачных атакующих действий в минуту владения мячом), аутсайдеры первенства Говерла (19) и Металлург З (18) в этом туре попали в лидеры;

- Никола Калинич в матче с Таврией нанес десять ударов по воротам, лишь один из которых пришелся в створ. Далеко не лучшая попытка хорвата завершилась взятием ворот допустившего грубую ошибку Кахримана.

График тура

Традиционно наиболее часто передачи выполняются с центральной зоны на фланг или с фланга в центр, однако в Говерле Севидов, видимо, просит активнее взаимодействовать именно игроков на обеих бровках. В итоге мы и наблюдаем (см. схему справа), что чаще всего работали связки Макаренко-Трухин (12 передач) и Бордиян-Сытник (13 передач).

Лучшие и худшие в туре

Удары по воротам: Днепр - 22 (8 - в створ)... Металлист - 8 (4 - в створ).

Передачи: Шахтер - 691 (85% точности)... Волынь - 364 (70% точности).
 
Атаки: Шахтер - 108... Арсенал - 62.

Фолы: Волынь - 29... Арсенал - 8.
 
Потери: Ворскла - 146... Динамо - 101.
 
Перехваты: Арсенал - 69... Металлург Д - 31.

Больше всего в туре...
 
... ударов: Никола Калинич - 10 (1 - в створ), Лукас - 9 (2), Безус - 8 (1).
 
... передач: Дарио Срна - 135 (79% точных), Разван Рац - 86 (86%), Арменд Даллку - 86 (84%).

... удачных обводок: Тайсон - 9 (из 10), Константинос Макридис -  7 (из 7), Нельсон и Павел Ксенз - 5 (из 6).
 
... удачных отборов: Юрий Путраш - 6 (из 6), Тимур Парцвания - 6 (из 8), Чако Торрес - 6 (из 9).
 
... удачных единоборств: Пабло Фонтанелло - 23 (из 35), Сотирис Балафас - 21 (из 34), Андрей Бойко - 20 (из 28).
 
... фолов: Саша Стевич - 9, Сергей Ковальчук - 7.
 
... фолов на нем: Торнике Окриашвили, Саша Стевич - по 8, Сотирис Балафас и Игорь Худобяк - по 6.
 
... подборов: Александр Грицай - 26, Андрей Бойко - 21, Арменд Даллку - 17.
 
... перехватов: Тони Шунич, Вячеслав Сердюк, Адольф Тейку, Эдуардо Нето - 12.
 
 ... потерь: Никита Каменюка - 30, Сергей Самодин - 28, Ахмед Янузи - 27.
 
Василий Обараз, Football.ua
Follow Wengerov on Twitter  

Статистическая информация предоставлена InStat Football