Как сообщает газета Команда, во время первого сбора Металлурга был просмотрен внушительный контингент потенциальных новичков, из которых в Турцию были взяты 24-летний форвард Андрей Гайдаш (Титан, Армянск), 27-летний голкипер Максим Лавренюк (Ворскла, Полтава), 26-летний македонский нападающий Бесарт Ибраими (Севастополь), его ровесник, полузащитник Виталий Гавриш (Александрия), игрок оборонительного плана 22-летний Артур Западня (Ильичевец), права на которого принадлежат донецкому Шахтеру, а также 23-летний хавбек Владимир Коробка (Волгарь, Астрахань), находящийся на контракте у симферопольской Таврии. Есть в лагере запорожцев и его ровесник, коллега по амплуа Кирилл Дорошенко (Олимпик, Донецк), а также 22-летний вратарь Владислав Леонидов (Одесса), немало времени проведший в системе харьковского Металлиста.
 
Не будет в составе команды голкипера Владимира Жука и тунисца Ашрафа. Пока неясна дальнейшая перспектива еще двух игроков — Максима Имерекова и Артура Каськова. Не было в расположении коллектива и 17-летнего защитника Эдуарда Соболя, который в составе юношеской сборной Украины завоевал третье место на Мемориале Гранаткина. Пока еще защитник Металлурга принял участие во всех пяти матчах сборной на этом турнире и отметился забитым мячом в ворота команды Литвы. Судя по всему, в клуб юный талант уже может и не вернуться, если, по имеющимся данным, с Металлургом сумеют договориться Шахтер или Динамо. Отсутствует также и голкипер Алексей Шевченко, который сыграет в Кубке Содружества за молодежную сборную Украины.
 
Полностью список игроков Металлурга, вылетающих в Турцию, выглядит так:
 
Вратари: Виталий Руденко, Максим Лавренюк, Владислав Леонидов, Максим Бабийчук;
 
Защитники: Андрей Нестеров, Сергей Рудыка, Евгений Опанасенко, Матеус, Адольф Тейку, Темур Парцвания, Артур Западня
 
Полузащитники: Евгений Писоцкий, Милош Йокич, Дмитрий Ульянов, Евгений Задоя, Мохаммед Слим, Жуниор, Дмитрий Юсов, Владимир Коробка, Виталий Гавриш, Юрий Штурко, Кирилл Дорошенко
 
Нападающие: Андрей Гайдаш, Иван Матяж, Тарас Лазарович, Бесарт Ибраими.
 
По предварительной информации, соперниками Металлурга станут один из болгарских клубов, азербайджанский Инте» и два клуба российской Премьер-лиги. Ориентировочные даты спаррингов — 21-е, 25-е, 28-е и 31 января. Возможно, к этому календарю контрольных матчей будет добавлен еще один поединок. Домой Металлург планирует вернуться 1 февраля.