- Сергей Илларионович, ваша команда отработала три заграничных сбора. Хотелось бы узнать о качестве подготовки с точки зрения организации, бытовых условий и так далее, ведь у ваших прямых конкурентов с этим были определенные проблемы.
 
- Это у Динамо с Шахтером (улыбается)? Если серьезно, то организация была прекрасной. Все прошло на высшем уровне. Если мы жили в лучших гостиницах, то это о чем-то говорит. Руководители клуба сделали все, чтобы у нас прошли качественные и полноценные сборы.
 
- В десяти контрольных матчах ваша команда выиграла 5 раз и всего дважды проиграла. Насколько важными были для команды именно результаты спаррингов в свете отсутствия побед в 18 матчах Премьер-лиги?
 
- Назад, на чемпионат, уже оглядываться поздно. И на сборах, как правило, любой тренер вам скажет, что в первую очередь его интересует качество игры. Но в случае с Металлургом это тоже было бы неправдой. Нашей задачей было все-таки переломать стереотипы и прививать футболистам привычку к положительным результатам. Ведь это влияет и на тренировочный процесс в том числе, на его организацию изнутри коллектива.
 
- Понятно, что на установках вы вряд ли настраивали игроков ложиться костьми ради побед, но увидели ли вы в действиях и настроении футболистов понимание того, что уверенность в себе можно частично вернуть и во время сборов?
 
- Да. В этом плане оцениваю все положительно. Тренерский штаб с первого дня акцентировал внимание игроков на этом, объяснял, насколько важно присутствие уверенности в себе, и что нужно сделать на сборах все возможное, чтобы в официальных встречах вернуть болельщиков на стадион и их веру в команду. Ребята отнеслись к этим словам с пониманием, так что с начала января никаких вопросов по поводу самоотдачи не возникало ни разу. Но, опять же, качество подготовки определят не мои слова, а конец мая и турнирное положение Металлурга в чемпионате.
 
- Цитирую клубный сайт Металлурга: «В матче против чемпиона Китая двух последних лет, который возглавляет легендарный итальянский тренер Марчелло Липпи, подопечные Сергея Зайцева играли под нагрузками, но это не помешало запорожцам создать большое количество голевых моментов и победить грозного соперника - Гуанжчоу Эвергранд». Скажите, как вам удалось обыграть эту команду в Турции, если она проходила сборы в Испании, к тому же у Эвергранд просто нет зеленой формы, которую видно на видео, в отличии от Гуанчжоу Гринтаун - одиннадцатой команды чемпионата Китая?
 
- Ну, мы играли с китайцами (улыбается). Там действительно вышел курьез. Организаторы игры назвали нам одного спарринг-партнера, а на деле вышел другой. Это их накладка. А на счет настоящего названия соперника, то если бы я его помнил, то был бы вундеркиндом. У нас стояла задача разобраться со своей игрой, и мы ее выполнили. Вот если бы вы спросили по Химкам что-то, Кайрате, Тереке, я бы вам ответил. А так – мы играли и с третьей командой Кореи, но я до сих пор не выучил ее название.
 
- А какой из спаррингов дал вам больше всего пищи для размышлений?
 
- В принципе, каждый матч. Но выделю поединки с Тереком и Кайратом. Оба мы, кстати, проиграли с одинаковым счетом - 1:2. Именно эти матчи указали на недоработки, особенно в развитии атак. Хотя в целом даже в этих спаррингах было больше позитивного, чем негативного. Проиграли мы из-за индивидуальных ошибок, но по сути игры выглядели намного предпочтительней, чем в других матчах.
 
"Руденко – однозначно вратарь номер один"- В одном из интервью после сборов вы сказали, что нынешний состав команды – не окончательный. Уверены, что до закрытия трансферного окна успеете подписать новичков?
 
- Будем надеяться. Переговоры ведутся. То, что у нас будет еще два новичка, это наверняка - они (украинец и серб) сейчас пребывают в расположении нашей команды и тренировались с нами на сборах, теперь осталось уладить формальности. Возможно появление еще одного футболиста в линию нападения. Надеюсь, успеем.
 
- Давайте коротко пройдемся по линиям. Насколько вы уверены в трех своих вратарях: новичке Леонидове, Шевченко и Руденко?
 
- Что касается Руденко, то я уже работал с ним раньше и уверен в нем на все сто процентов. Он - профессионал своего дела и лидер на поле, который может подбодрить ребят и подсказать что-то полезное непосредственно во время матча. Здесь никаких вопросов. Что касается Леонидова, то это вратарь на перспективу, который, к слову, уже сейчас показывает неплохой уровень и потенциал. Конкуренция создана, комплектацией линии я доволен.
 
- Кто является первым номером команды на сегодняшний день?
 
- Однозначно, это Виталий Руденко.
 
- Зимой команду покинули трое защитников: Тейку, Цуриков и Соболь, а пришли - правофланговый Сахневич и Западня на левую бровку. Это - равноценная замена, на ваш взгляд?
 
- Сахневича считаю отличным приобретением. Он обладает высокой скоростью, играет очень грамотно и является уже зрелым исполнителем.
 
- Но на его позиции у вас есть Опанасенко. Или Опанасенко может вернуться в полузащиту, где у него тоже имеется неплохой опыт?
 
- Скажу так: на обоих рассчитываю в защите. Но подождите немного, увидите, как они выйдут на поле в Мариуполе.
 
- Что скажете по поводу Западни? После продажи Цурикова и Соболя он, предполагаю, кандидат номер один на позицию левого защитника?
 
- Он очень хорошо проводил сборы, мы были довольны. Но в самом конце он получил травму и выпал на неделю. Поэтому в Мариуполе не сыграет.
 
- Следовательно, уже в первом поединке возникает проблемка на левом фланге…
 
- Ну, может быть, может быть. Хотя, если у команды нет проблем, то это уже не команда (улыбается).
 
— Нуждается ли Металлург в усилении еще одним центральным защитником? Игорь Коротецкий, как я понимаю со слов Юрия Вернидуба в интервью нашему сайту, и есть одним из тех двух игроков, с которым улаживают формальности?
 
- Мы нуждаемся в еще одном защитнике, даже если уладим все вопросы по Коротецкому. Вы правильно подметили проблемы на этой позиции. Но в скором времени вы узнаете об еще одном защитнике, если у нас все получиться - второй возможный новичок тоже играет на этой позиции.
 
"Не имеем права оставлять Жуниора на скамейке"- Какая тактическая схема будет базовой для Металлурга весной? На флангах вам нужны классические полузащитники, отрабатывающие полноценно и в обороне, или инсайды, что будет означать исповедование схемы, приближенной к 4-3-3?
 
- Базовой тактикой станет та, которая будет приносить результат. А в контексте флангов, то нужно исходить из того, что в современном футболе уже нет деления на классических или еще каких-то исполнителей. У меня футболисты должны думать об атаке, еще обороняясь, о защите - атакуя. Я лучше скажу, что мне просто нужны разносторонне сильные игроки. Единственное – предпочтение отдам быстрым исполнителям.
 
- Насколько вы довольны игровой формой и отношением к работе Писоцкого, который наверняка не оправдал надежд в первой части чемпионата, хотя вполне мог стать лидером команды?
 
- Ну, как не оправдал? Видимо, это тренеры не нашли нужный подход к этому футболисту. Женя – большой профессионал, и доказал это работой на сборах. Уверен, в весенней части чемпионата фамилия Писоцкого не раз будет у всех на устах.
 
- Если Писоцкий наверняка будет играть привычно справа, то кто будет конкурировать на позиции левого полузащитника?
 
- Там тоже есть выбор – те же Лазарович или Коробка, другие исполнители. Но пока у нас есть еще несколько дней до первого матча, будем думать, кто выйдет на поле с первых минут.
 
- То, что Жуниор, уже не капитан (им избран Рудыка), значит, что партнеры не особо доверяют лидерским качествам бразильца? Понимаю, что вы будете защищать игрока, но все же…
 
- Ни в коем случае. Жуниор – опытный и авторитетный игрок команды, и это даже не обсуждается. Его все уважают, и его место на поле даже не обговаривается - с его-то футбольным умом, техникой и влиянием на партнеров, мы не имеем права оставлять его на скамейке. Но все может меняться от матча к матчу – играть будут сильнейшие. Конкурентов на его позиции же хватает – те же Матяж или Гаврыш. А то, что капитаном будет Рудыка, еще раз доказывает, что наши молодые игроки не могут всегда оставаться молодыми. Значит, Сергей уже опытен и готов стать лидером команды.
 
- Решена ли окончательно проблема с нападением, исходя из кадров?
 
- Это проблема номер один всего чемпионата. Поэтому мы бы не отказались от еще одного классного форварда. Но мы пригласили Ибраими, и пока очень довольны его игрой на сборах.
 
- Ибраими сейчас выглядит предпочтительнее Матяжа и Лазаровича, если последнего вы видите еще и на позиции центрального нападающего?
 
- Лазаровича вижу все же на фланге. А по поводу Ибраими, то да – сейчас он выглядит лучше остальных. Но надеемся еще успеть получить подкрепление в эту линию.
 
- В какой форме находится Годин – игрок, не игравший несколько лет?
 
- Это вам лучше спросить у самого Година. Пока он тренируется с дублем.
 
- Какая вероятность его появления в первой команде?
 
- Вот как только устранит все свои проблемы, будет заниматься с первой командой. Леша – профессионал. Но сегодня очень заметно двухлетнее отсутствие у него игровой практики. Он пропустил очень много. Так что пока сотрудничаем по договоренности, что как только он наберет форму, то подпишет контракт с клубом.
 
- Интересный момент – из Турции вы возвращались в одном самолете с делегацией Ильичевца. Успели ли пообщаться с Николаем Павловым?
 
- С ним нет, потому что Николай Петрович улетел в Киев. Но с Иваном Баланом пообщались по-дружески, ведь он тренировал меня в свое время.
 
- Станет ли первый же матч Металлурга весной решающим для клуба в борьбе за спасение?
 
- Для нас каждый матч решающий. Теоретически считать умеют все, поэтому двух аутсайдеров определить легко, как легко и просчитать их шансы. Но наше главное задание – вернуть болельщиков на стадион, отбелить репутацию клуба и набирать максимальное количество очков в каждом матче. А дальше посмотрим.
 
Football.ua