Хорватский защитник в интервью Football.ua рассказал о причинах поражения и поделился своими впечатлениями от матча в целом.

- Домагой, на твой взгляд, в чем причина поражения от Шахтера в матче последнего тура?

- Если судить по моим ощущениям, то матч с Шахтером был самым сложным из тех, что я уже провел в Украине. Впрочем, это и неудивительно, поскольку поединки Динамо и Шахтера, насколько я знаю, всегда проходят в острой и принципиальной борьбе. Обидно, что при таком большом количестве зрителей мы уступили, несмотря на то, что у нас было как минимум два хороших момента, чтобы забить еще раз. Взять хотя бы того же Идейе, который с нескольких метров попал в перекладину…

Но это футбол, и на данном поражении футбольная жизнь не заканчивается. Необходимо двигаться вперед, не опуская рук, и выигрывать оставшиеся матчи. Впереди матч с Карпатами, где легко точно не будет.

- Поражение от Шахтера не скажется на моральном состоянии футболистов в свете дальнейшей борьбы за второе место в чемпионате?

- Ни в коем случае! Наоборот – должно придать дополнительных сил. Шахтер – очень хорошая команда, но ничего не поделаешь, ведь мы не использовали свои моменты.

- Многие специалисты и журналисты отмечали твою игру в матче с Шахтером, признав тебя одним из лучших футболистов в составе Динамо. Кто из горняков доставил тебе больше всего проблем?

- В первую очередь, это Луис Адриано. Очень жесткий игрок, настойчивый. Впрочем, в паре с Тарасом Михаликом нам удалось его нейтрализовать, и угрозы воротам от него практически не исходило. Впрочем, Адриано удержать удалось, а вот Мхитаряна – нет…

- В своем стиле игры Шахтер больший акцент делает на длительном контроле мяча. Какой была установка на данный поединок от Олега Блохина?

- Нам необходимо было задействовать активный прессинг по всему периметру поля, а когда мяч переходил к нам, также не торопиться с развитием атак и подолгу контролировать его. К сожалению, установку тренера нам не удалось воплотить на поле в полной мере, из-за чего и итоговый неутешительный результат для нас.

- Каких сил отобрал поединок с Шахтером больше – моральных или физических?

- Больше все-таки моральных. Мы играли с чемпионом страны, и, несмотря на нынешнее турнирное положение, победа над Шахтером была очень близка. Не хватило самой малости…

- Ты пропустил одну из тренировок после матча с Шахтером. Из-за повреждения?

- Да, было незначительное повреждение, и тренеры решили не рисковать, предоставив день отдыха. Но моему участию в матче с Карпатами эта микротравма не должна помешать.

Геннадий Бабушанов, специально для Football.ua