Прямая трансляция на 2+2.
 
Ситуация складывается так, что всех трех претендентов на второе место любой из оставшихся матчей можно называть главным в сезоне. Днепр из прочих выделяется своим отрывом, поэтому поединок в Киеве точно главный для команды Хуанде Рамоса. В случае иного результата кроме победы рассчитывать на второе место можно будет при серьезном стечении обстоятельств.
Динамо после ничьей с Кривбассом в первом весеннем туре выиграло пять матчей из шести, уступив только Шахтеру. Причем, в пяти этих встречах киевляне не пропускали в свои ворота, а в Луганске неделю назад и вовсе забили сопернику пять мячей. Накануне двух встреч с прямыми конкурентами динамовцы, можно сказать, набрали форму.
 
После нескольких матчей с трудностями в составе Олег Блохин сегодня может рассчитывать практически на всех сильнейших. После трех матчей дисквалификации возвращается в игру Хачериди, который наверняка сыграет в паре с Видой, Данило Силва вернется на привычный правый фланг, а Гусев в полузащиту.
 
Также важными будут решения касательно середины поля. Будь противник менее серьезным, Блохин наверняка бы наказал Гармаша за его поведение в матче против Зари, однако его роль слишком важна, чтобы отдавать ее дублеру. На позиции центрального атакующего хавбека весной чаще играет Аруна, но его игра в последних нескольких матчах просто отвратительна. В основе его вполне может заменить Безус.
 
Состав Днепра с большой долей вероятности будет похож на тот, что играл против Шахтера. Жулиано так и не удалось восстановиться к сегодняшнему поединку, что можно считать большой неудачей. Зато к радости Хуанде Рамоса может играть Ротань. Только вот сколько времени...
 
С Шахтером неделю назад Рамос играл фактически в два форварда Матеуса и Зозулю, а Федецкий начинал на позиции правого хавбека. Из реальных изменений можно разве только Селезнева в основном составе ждать, только он сейчас похуже двух других форвардов выглядит. Да и Федецкий на фланге явно не помешает, учитывая большую ставку на ширину атак Динамо.
 
Травмированные: Кранчар — Мазух, Жулиано, Канкава
 
Дисквалифицированные: нет
 
Слова
 
Олег Блохин, наставник Динамо:
 
"Говорить можно все что угодно, но Днепр есть Днепр, это очень сильная ко­манда, там тренер работает уже много лет, исполнители хорошо понимают его требования, сис­тему игры. Мы очень серьезно готовимся к этому поединку".
 
Матеус, нападающий Днепра:
 
"Мне кажется, что игра с Динамо будет еще сложнее, чем наш последний матч с Шахтером. Нас ждет непосредственный конкурент, прямой соперник. Но как для нас это будет решающая игра, оставляющая надежду достать киевлян в турнирной таблице, так и для Динамо — с точки зрения увеличения очкового задела по отношению к нам".
 
Виталий Мандзюк, защитник Днепра:
 
"Трудно называть какую-то из игр матчем года. Каждая встреча важна. Очки не пахнут. Мы их получаем по три за победу что над Динамо, что, скажем, над Карпатами — я называю тех соперников, с которыми еще предстоит встретиться. Поэтому в Киев, как и в других случаях, едем за максимальным результатом. А игра покажет..."
 
История противостояния
 
Всего сыграно 43 матча:  +28=8-7 78:35
На поле Динамо: +15=3-3 42:21
 
Последний матч на поле Динамо (18.03.2012): Динамо — Днепр 2:0 (Алиев, 67, Милевский, 83)
 
Текущая беспроигрышная домашняя серия Динамо во встречах с Днепром  насчитывает  4 игр: +3=1-0 6:2.
 
Среди действующих игроков лучший голеадор встреч – Артем Милевский (6 голов).
 
Интересные факты
 
Динамо проведет 650-й матч в чемпионатах.
 
Текущая в чемпионате домашняя голевая серия Динамо длится 21 игру – 47 мячей.
 
Текущая в чемпионатах беспроигрышная гостевая серия Днепра длится 6 игр: +3=3-0 6:3.
 
Днепр может 170-й раз сыграть вничью  в чемпионатах.
 
Динамо может на своем поле 40-й раз сыграть вничью  в чемпионатах.
 
Во всех матчах Динамо и Днепра назначались 12 пенальти, в том числе 11 раз в ворота Днепра.
 
Динамо 5 раз в чемпионатах побеждало Днепр с крупным счетом.
 
В разные времена Алиев, Ротань, Зозуля, Кравченко, Мандзюк и Олейник защищали цвета обеих клубов. 
 
50-й матч в чемпионатах может сыграть Иван Стринич.
 
Баланс 4 игр Динамо при судействе Анатолия Жабченко: +3=0-1 3:1.
 
Баланс 4 игр Днепра при судействе Анатолия Жабченко: +3=1-0 10:3.
 
Прогноз Football.ua: 2:2