Весь сезон для симферопольцев прошел в ожидании: тренер ждал стабильности, футболисты – подкрепления, руководство – результата, а болельщики – мягко говоря, чуда…
 
Июль 2012 года вселял надежды. Тогда, на старте сезона, "новичок" Олег Лужный и уже бывший генеральный директор клуба Сергей Куницын заявляли о серьезных планах на год – в Крыму приступили к очередному строительству новой команды. Смена на тренерском посту, кадровое усиление, курс на Лигу Европы: все выглядело многообещающе. 
 
Летне-осенняя часть сезона показала, что исполнить задуманное будет не так-то просто. Таврия регулярно недобирала очки, теряла футболистов и все глубже погружалась в болото околофутбольных проблем. Смена руководства, финансовые скандалы, разборки с агентами и футболистами подвели команду к одной из самых страшных зим в истории клуба. Но крымчане доиграли чемпионат, уверенно сохранив место в Премьер-лиге. Этот момент можно смело отметить как положительный.
 
Снятие трех очков в сложившейся турнирной ситуации не сыграло никакой роли в итоговом распределении мест, так что данную потерю вряд ли стоит считать серьезной. Хотя генеральный директор клуба Александр Бойцан заявил, что симферопольцы обжалуют данное решение в Лозанне. Вторая и самая главная беда Таврии – запрет на проведение трансферной деятельности летом 2013 года. Если по ходу весенней части сезона все надеялись, что летом придет спасение, то сейчас нужно действовать исходя из сложившихся обстоятельств.
 
Проверять молодежь Олег Лужный стал со старта весны, и это дало определенный результат. 19-летний Владислав Павленко заслужил место в составе, к тому же получив вызов в юношескую сборную страны. Стали выходить на поле Мельник, Матвиенко и Приходной. Конечно, всерьез рассчитывать на этих футболистов (особенно трех последних) пока не получится, но делать это наверняка придется. Хотя тренер красноречиво высказался о возможностях нынешней таврийской молодежи после поражения в последнем туре в Луганске.
 
"Мы поставили на сегодняшний матч перспективную молодежь. Хотелось посмотреть на то, что они собой представляют, чтобы иметь понятие о будущем команды. Вот все прекрасно увидели. Вы знаете прекрасно, что нам трансферы закрыли. Зимой брали молодых для количества. Проблема продолжается сейчас та же самая. А молодежь вы видели сейчас. Мы благодарны ему (о почетном президенте клуба Могилеве – прим. И.К.), что зимой он организовал сборы, во многом помог команде. А так видите, что никто ничем не занимается, никому ничего не надо".
 
Определенные надежды возлагаются на возвращение после травм Свенссона и Калиниченко, но, скорее всего, покинет клуб Гаджиев (контракт Махача с крымчанами рассчитан до 1 июня 2013 года). Продолжает оставаться неясной ситуация с Погорелым: за один сезон голкипер успел заслужить вызов в сборную страны, поучаствовать в скандале (повлекшим за собой серьезную дисквалификацию) и, в конце концов, вовсе потерять место в составе.
 
Как дальше будет играть Таврия, в каком направлении будет двигаться сам клуб, предсказать практически невозможно. Судя по словам Лужного, положительных сдвигов не предвидится. Крымчанам же ничего не остается делать, кроме как ждать.
 
Игорь Кривошей, специально для Football.ua