"Мы рассматривали несколько кандидатур. В том числе, и местных специалистов. Кандидатура Сергея Валентиновича среди прочих выделялась. В свое время этот человек вывел футбольный клуб Севастополь со второй лиги в высший дивизион украинского футбола, завоевал Кубок Украины с симферопольской Таврией, занимал достойные места с этой командой в чемпионате страны. Мы увидели амбиции и желание Сергея Валентиновича достигать результата с нашей командой, поэтому остановились на его кандидатуре", — сказал Шевчук.
 
"Вы знаете, главный тренер – это человек, который за свою профессиональную карьеру может сменить достаточное количество команд. И это нормально. Только единицы работают длительное время. Где бы тренер ни трудился – он отстаивает честь и интересы того клуба, в котором он работает. Так было у него в Севастополе, так будет, уверен и в Металлурге. Хотел бы попросить наших болельщиков и ультрас отнестись к этому с пониманием и встретить наставника, как подобает культурным людям. Не сомневаюсь, Сергей Валентинович всеми фибрами души будет предан Металлургу и добьется с ним высоких результатов".
 
Напомним, что в то время, когда Пучков был у руля Севастополя, случился злопамятный эпизод, в котором нападающий Сергей Кузнецов забил гол рукой, который едва не лишил Металлург возможности выхода в УПЛ.