- Юрий Михайлович, до сих пор неизвестно, с кем же ваш коллектив проведет спарринги в Словении?
 
- Имена наших оппонентов в этих матчах уточняются и сейчас, так что, к сожалению, точного расписания пока нет. Были предварительные договоренности с хорватским Динамо (Загреб) и австрийским Штурмом из Граца. Но, подчеркиваю, все это пока предварительно. А что касается сроков, все осталось без изменений: 21-го мы улетаем, и через три дня, на четвертый планируются контрольные поединки.
 
- Наверняка в спаррингах в первую очередь постараетесь наиграть отдельные игровые связки?
 
- Да. Определенный фундамент мы заложили во время работы в Киеве, и теперь будем основательно готовиться к сезону. Во-вторых, как и в любой другой команде, в Арсенале еще появятся новички, поэтому контрольные матчи в первую очередь нужны для того, чтобы привести коллектив к общему знаменателю.
 
- В одном из предыдущих интервью нашему сайту вы говорили, что за время пребывания в Киеве состав команды должен сформироваться на 100 процентов. Но, учитывая вышесказанное, к этому показателю еще стремиться и стремиться...
 
- К сожалению, мы не смогли достичь полной комплектации, и работа по усилению ведется и сейчас. Стоит учитывать, что много нюансов зависят не от нас, и пока есть ряд вопросов, которые решатся уже по ходу сбора. Если оценивать успешность трансферной политики на сегодня, то здесь я не буду оригинальным и скажу просто: что-то получилось, а что-то – нет.
 
- Если я правильно понял, "много нюансов" -- это в первую очередь об арендованных ранее игроках (Шарпар, Обрадович, Романчук, Пеле, Ткачук, Мартынюк)?
 
- Можно и так сказать, но это следует говорить и о других новичках на различные позиции.
 
- Учитывая уход Сарнавского, наверняка первой в очереди на усиление стоит именно пост №1?
 
- У нас уже есть пару кандидатур на это место, и совсем скоро мы закроем данный вопрос. 
 
- С Шацких контракт уже подписан? Он летит с Арсеналом на сборы?
 
- Давайте поговорим о Максиме, когда о его переходе прозвучит официальная информация.
 
- Вместе с Шацких из Черноморца отпустили и Старгородского. Не было желанию вернуть в Киев и Артема?
 
- Мы работаем в разных направлениях, и как только с новичками будут подписаны контракты, вы все узнаете как можно скорее.
 
- Учитывая успешное привлечение в весенней части прошлого сезона арендованных игроков можно рассчитывать, что и осенью Арсенал прибегнет к практике аренды?
 
- Конечно, хотелось бы, чтобы в команде находилось побольше футболистов с полноценными соглашениями. Именно в этом направлении и ведется наша работа. Но на каких условиях к нам придут новые игроки – аренда или обычный контракт, посмотрим несколько позже.
 
- Как известно, с первой командой постоянно работает несколько исполнителей из дублирующего состава. А полетит ли молодежь с вами на сборы?
 
- Безусловно. Три футболиста "дубля", кто уже достучался до первой команды, точно поедут с нами. Но и других мы не оставляем без внимания и всегда готовы предоставить им шанс.
 
Максим Сухенко, Football.ua