Кирилл Петров (23 года, Динамо/Арсенал, защитник/полузащитник)
 
Петрову есть что и кому доказывать. Один из самых талантливых выпускников динамовской школы неплохо проявил себя в Кривбассе, но этого маловато для лучшего игрока юношеского чемпионата Европы. Предстоящий сезон Кирилл снова проведет в аренде и на этот раз у него есть все возможности для того, чтобы не просто стать игроком основы, но лидером команды. Это неформальное звание не просто слова, а иной уровень ответственности и отношения к делу. Особого давления на Арсенал и его игроков не будет, а значит психологическое напряжение можно исключить. Футбол и больше ничего – практически все исполнители наших Канониров могут проявить себя с лучшей стороны, но особые надежды мы возлагаем именно на Петрова.
 
Дуглас Коста (22 года, Шахтер, полузащитник)
 
Для Косты предстоящий сезон должен стать особенным. После ухода Фернандиньо, Виллиана и, скорее всего, Мхитаряна именно Дуглас должен выйти на первые роли. Талант у парня огромный, три с половиной года в Украине достаточный срок для полной адаптации, но для выхода на новый уровень ему все время чего-то не хватало. Сейчас – идеальный момент. Если бразилец к своей невероятной технике, умному футболу и отменному удару прибавит старательность, ответственность и больше командной игры (одна голевая в минувшем чемпионате – это ничто), то в Донецке быстро забудут о приятных и не очень продажах. Не будем забывать, что летом 2014-го чемпионат мира в Бразилии. Тут поневоле будешь лезть из кожи вон...
 
Сергей Политыло (24 года, Днепр, полузащитник)
 
В свое время мы обращали внимание на прогресс и качество игры Политыло. Речь шла о его связке с Кириллом Ковальчуком и большой работоспособности в пользу командных действий Черноморца. Вполне прогнозируемо, что летом он пошел на повышение. В Днепре ему надо будет не просто делать то же самое, а делать это лучше, быстрее и точнее. Сергей парень трудолюбивый и амбициозный, а значит можно надеяться, что под руководством Хуанде Рамоса он быстро сможет постучать в двери национальной сборной и стать важным игроком для днепрян.
 
Владимир Чеснаков (24 года, Ворскла, защитник)
 
Чеснаков как-то тихо и незаметно превратился в ключевого исполнителя Ворсклы. Полтавчане давно уже не входят в число лучших забивных команд чемпионата, но в обороне у них все в порядке. В минувшем сезоне меньше Ворсклы, занявшей 12-е место в УПЛ, пропустили только шесть команд, причем Металлург Донецк – лишь на один мяч. И большая заслуга в этом Чеснакова, ставшего одним из лучших в чемпионате по выигранным единоборствам и отборам. И если в предстоящем сезоне он прибавит в тактической мудрости и умении "читать" игру, то переход в один из клубов топ-4 не за горами. И в Полтаве, где умеют выгодно продавать своих талантов, явно рассчитывают на такой вариант развития событий.
 
Торнике Окриашвили (21 год, Шахтер/Ильичевец, полузащитник)
 
Один из самых ярких и неординарных игроков УПЛ. Его дриблинг и скоростные проходы запоминаются надолго, но в минувшем сезоне парню не хватало нацеленности на ворота. Если Окриашвили прибавит в этом компоненте, то соперникам его команды не поздоровится. Другой вопрос – найдет ли молодой грузинский талант мотивацию выступать в Мариуполе, в то время как Шахтер снова вышел на бразильский рынок и привез двух новых атакующих хавбеков. Смена клуба могла бы пойти на пользу игроку, но своим непосредственным конкурентам Шахтер его не продаст, а отвечают ли остальные амбициям хавбека сборной Грузии? Ждем от Окриашвили серьезной работы над тактическими моментами, командной игрой и нацеленностью на ворота соперника. Со всем остальным у парня проблем нет, а при качественном прогрессе зимой, возможно, он получит шанс в первой команде Шахтера.
 
Денис Гармаш (23 года, Динамо, полузащитник)
 
Денису пора вырасти из коротких штанишек. По своему потенциалу это лидер Динамо и основной центральный полузащитник сборной Украины. У Гармаша есть огромный плюс перед всеми своими конкурентами в клубе – он может быть одинаково хорош и в обороне, и в атаке. Свое умение распоряжаться мячом не хуже форвардов он ярко продемонстрировал в Черногории и двух поединках против Зенита. О его неуступчивости, умении вести силовую борьбу, отбирать мячи, и во время матча быть как атакующим полузащитником, так и опорником, известно давно. Но этого мало. Очень важно обрести психологическую устойчивость, подтянуть умение полностью концентрироваться на игре, на каждом игровом эпизоде, а не на судьях или переживаниях по поводу упущенных моментов. Сможет – Динамо и сборная получат игрока совершенно иного уровня, который может стать системообразующим элементом, а не просто талантливым пареньком с украинским паспортом.
 
Валерий Федорчук (24 года, Днепр/Карпаты, полузащитник)
 
В прошлом сезоне Валерий пропустил много матчей из-за тяжелой травмы. Честно говоря, были большие сомнения, что он сможет оправдать те авансы, которые специалисты и журналисты выдали ему несколько лет назад. Но после зимы и Кривбасс, и Федорчук рванули вперед. И словно не было нескольких месяцев простоя и финансовых проблем в клубе – Федорчук выглядел очень солидно и провел ряд отличных поединков. Что же теперь остается, как не ждать дальнейшего прогресса и выхода на новый качественный уровень? Учитывая кадровые проблемы Карпат, можно не сомневаться: место в основе Валерий получит, а вот все остальное зависит лишь от него. Федорчуку надо прибавлять во всех компонентах и ему по силам это сделать.
 
Николай Морозюк (25 лет, Металлург Д, защитник/полузащитник)
 
Воспитанник Динамо открылся в новом амплуа, переквалифицировавшись из атакующего флангового хавбека в крайнего защитника. И раскрылся настолько, что получил приглашение в сборную Украины. Следует отметить, что позиция правого защитника в национальной команде давно уже является проблемной и Морозюку вполне по силам стать основным исполнителем в сборной. Разумеется, при условии постоянного прогресса. При этом же условии его переход в один из топ-клубов страны лишь вопрос времени. Рискнем спрогнозировать, что в предстоящем сезоне Николай будет одним из лучших в своем амплуа в чемпионате и поборется за место в основе сборной.
 
Тарас Степаненко (23 года, Шахтер, полузащитник)
 
Ситуация очень схожа с положением Гармаша. Тарасу скоро 24 и пора бы заявить о себе во весь голос, а не продолжать игровую жизнь под вывеской "молодой да перспективный". И в клубе, и в сборной конкуренты у Степаненко куда более опытные, но, по большому счету, только этот опыт и является их главным козырем в конкуренции с Тарасом. Прибавить в стабильности, поменьше ненужной грубости и неоправданных поступков на поле, а с остальным у Степаненко порядок. Неуступчивый, самоотверженный и работоспособный – для опорного полузащитника без этих качеств никуда. А у этого парня есть куда, а именно в основу сильнейшей команды страны и национальной сборной.
 
Денис Бойко (25 лет, Динамо/Днепр, вратарь)
 
Голкиперам всегда есть куда расти. И в 25, и в 30, и даже в 40. Речь не о приобретенных в юношестве навыках, а в игровой мудрости, умении читать игру, действовать на инстинктах и с холодной головой. И очень многое зависит от взаимодействия стража ворот со специализированным тренером голкиперов. Это половина, если не больше, успеха. В новом сезоне Бойко будет работать с Педро Харо, который поиграл и в Реале, и в Атлетико, и в Бетисе. И пускай на его счету не так много матчей (237 поединков на высшем уровне), но тренировочный процесс в испанских грандах Харо знает не понаслышке. Для Бойко это отличный шанс получить новые знания и умения, освоить невидимые глазу болельщиков нюансы вратарского мастерства и, в итоге, выйти на новый уровень своей игры.
 
Сергей Петрушкин, Football.ua
 
В материале использованы фото Football.ua, ФК Шахтер, ФК Ильичевец, ФК Динамо, ФК Металлург Донецк и ФК Днепр