Ушли: з. Тайво (Милан, Италия), в. Бойко (Днепр), з. Михалик (Локомотив, Россия)
 
Пришли: п. Вукоевич (Спартак, Россия), п. Макаренко (Говерла), н. Мбокани (Андерлехт, Бельгия), п. Ленс (ПСВ, Нидерланды), п. Бельханда (Монпелье, Франция)
 
Как и прошлым летом, в Динамо не сидели сложа руки, а всерьез вышли на трансферный рынок. Правда, это только с первого взгляда выглядит комплиментом, ведь прошлогоднюю трансферную кампанию можно называть провальной. Вновь были приобретены именитые новички, которые в своих прежних клубах показывали отличную игру.
 
В отличие от зимних трансферов Безуса и Селина, Цурикова и Сидорчука, нынешние игроки пришли точно не бороться за место в основе и попробовать свои силы в более именитом клубе – они приобретались под основной состав.
 
Разумеется, на момент первого тура чемпионата Украины никто из этих исполнителей не может претендовать на полноценное место в составе, ведь они пропустили подготовительный период, и нужно некоторое время для их вывода на определенный уровень. Однако в потенциале и Мбокани, и Ленс, и Бельханда приобретались для основного состава.
 
А это означает, что некоторым игрокам, еще недавно определяющим лицо команды, придется мириться с ролью резервистов или много чего сделать для восстановления своего статуса. В этот список попадают не только Безус, Кранчар и Мехмеди, вернувшийся из аренды Вукоевич, но и Гусев, Идейе и Велозу.
 
Гусев, помнится, и весеннюю часть сезона начинал в запасе, Идейе наверняка надоел тренерскому штабу своими отлучками в национальную сборную в самые трудные моменты, а также нереализованными моментами. Но что делает в этом списке Велозу? Да, он не соответствовал тому уровню, которого от него ждали после перехода, однако португалец все равно оставался ведущим игроком Динамо.
 
Объяснение очень простое: Бельханда должен взять на себя роль организатора в завершающей стадии атак, Гармаш продолжает прогрессировать большими темпами, а Аруна весной оставался в основном составе, несмотря на любое качество игры. Вероятно, в понимании Олега Блохина нигериец – основной. Вот и получается, что лишним в этом списке оказывается Велозу.
 
Конечно, так выглядит на данный момент, пока Бельханда провел в Динамо совсем мало времени. Он из тех, кто может устроить скандал в пустой комнате, не говоря уже об отношениях с таким жестким человеком, как Олег Блохин. Но снова ж таки в перспективе именно такой вариант середины поля видится основным. 
Интересно порассуждать и на тему крайних хавбеков. Один из флангов будет занимать Ярмоленко, а другой наверняка будет отдан голландцу Ленсу. Вот только проблема в том, что весь последний сезон Ленс провел на острие атаки, а его любимым флангом считается правый, то есть тот, что и у Ярмоленко. Что касается конкуренции, тут больше шансов имеет не Гусев, а еще один любимчик тренера Дуду.
 
Оптимальный состав Динамо: Коваль – Данило Силва, Хачериди, Вида, Селин – Гармаш, Аруна – Ленс, Бельханда, Ярмоленко – Мбокани
 
По поводу состава Динамо нужно рассматривать еще один вариант. В этом составе только пять украинцев, а в случае успешных переговоров с левым защитником Бордо Тремулинасом их останется только четыре, двое из которых, Хачериди и Гармаш, имеют особые отношения с арбитрами. В случае дисквалификации кого-то из них место в основе получает, вероятнее всего, опять-таки Селин, вытесняя из основы пока еще виртуального Тремулинаса. Коваль – Данило Силва, Хачериди, Вида, Селин – Велозу, Аруна – Ленс, Бельханда, Ярмоленко – Мбокани.
 
Еще один важнейший вариант состава для нынешнего Динамо касается центра обороны. В распоряжении Олега Блохина целая группа центральных хавбеков и игроков атаки, но только два номинальных центральных защитника. Конечно, некий опыт игры на этой позиции имеют Вукоевич, Данило Силва и Селин. Но, допустим, условный Хачериди из-за своей дисквалификации или травмы не сыграет в поединке не с Металлургом З, а в еврокубках или с одним из лидеров. Тогда получается такой вариант основного состава: Коваль – Гусев, Данило Силва, Вида, Селин – Гармаш, Аруна – Ленс, Бельханда, Ярмоленко – Мбокани.
А что уж говорить, если вдруг не смогут сыграть и Хачериди, и Вида...
 
Варианты для улучшения состава
 
То есть выход напрашивается из предыдущего абзаца – команде крайне необходим центральный защитник. Блохин говорил, что он не умеет тренировать 25 игроков (хорошо хоть не 25 пьяных), но это совершенно не значит, что не нужно приобрести центрального и левого защитника. На позицию последнего есть Селин, могут там сыграть универсалы Гусев и Макаренко, однако кто скажет, что линия укомплектована. Про центр обороны это вообще нельзя сказать.
 
А вот в центре поля и впереди действительным усилением может быть уход нескольких игроков, ведь конкуренция хороша, когда она здоровая, а не выход Дуду в Харькове. Кроме того, Бельханда и Ленс такие люди, которые явно не будут долго терпеть не главную роль в команде.
 
Игорь Бойко, Football.ua