Таврия с Зарей встречались в последнем туре прошлого чемпионата, им же выпала честь открывать новый сезон. С точки зрения футбольной эстетики матч вряд ли виделся зрителю таким уж привлекательным, но звание матча-открытия чемпионата придало встрече особенный статус. Сразу напомним, что встреча минувшего сезона завершилась сверхуверенной победой луганчан – 3:0.
 
Команда Вернидуба готовилась к сезону в Словении, где провела ряд спаррингов с неплохими соперниками из Хорватии и Австрии. Симферопольцы межсезонье провели дома, в Крыму, и сыграли с коллективами первой украинской лиги. Что касается трансферной деятельности, то тут, несмотря на ее полный запрет для Таврии, ситуация у клубов сложилась схожая. Заря громких трансферов проводить не стала, Таврия (если даже и хотела) делать этого попросту не могла.
 
Главной изюминкой встречи, как ни крути, был дебют на тренерском мостике Таврии иностранного специалиста Янниса Христопулоса. Не меньше интересовал и его выбор относительно стартового состава: летом клуб покинули несколько ключевых футболистов, и привлечение в основу молодежи становилось неизбежным. У Зари в этом плане все выглядело более-менее предсказуемо: прежний тренер, проверенные футболисты.
 
Несмотря на определенные ожидания, Христопулос серьезных экспериментов с составом в дебютном матче делать не стал: в центр защиты поставил Любичича, в середине поля вышла пара Гомес-Павленко, единственное – в старте появился Приходной, Калиниченко остался в запасе. У Зари в воротах появился Постранский, в опорную зону отправился Чайковский, справа в защите вышел Гордиенко.
 
Еще на предматчевой разминке крымчане очень тепло поприветствовали Идахора. Именно гол Лаки в 2010 году принес Таврии Кубок Украины. Отметим и развернутые на трибунах баннер на греческом языке (автору, к сожалению, фразу перевести не удалось) и флаг Греции: так встречали нового наставника симферопольские фаны.
 
Игру команды начали достаточно резво. Футболисты действовали на хорошей скорости, пытаясь при этом еще и комбинировать. Уже минут через десять вырисовалось явное преимущество Зари. Гости доминировали, постепенно подбираясь к воротам Кахримана. Разведка боем переросла в моменты: сначала хозяев простил Хомченовский, пробив выше, затем Любенович мощно стрелял из опорной зоны – спас вратарь. Следующий провал Таврии в центре поля уже не остался безнаказанным – Хомченовский шикарно приложился со средней дистанции, без шансов для Кахримана. После гола Заря только прибавила: Любенович и Данило хозяйничали на подходах к симферопольской штрафной. Крымчане изредка огрызались силами Назаренко. В концовке тайма луганчане слегка успокоились, но у Таврии все равно ничего не получилось. Свисток, и простоявший все 45 минут у бровки поля Христопулос быстро отправился в раздевалку. Менять что-то нужно было, причем срочно.    
 
Грек произвел замену, в перерыве вместо Приходного вышел Причиненко. Похоже, тренер остался не доволен игрой молодого воспитанника Таврии. Вернидуб менять ничего не стал, да и, судя по первой половине, Заре стоило просто действовать в том же ключе.
 
Второй тайм хозяева начали куда активнее: в дебюте хорошие позиции для ударов имели Назаренко и Шиндер, но самим ударам не хватило силы. Таврия явно горела желанием отыграться и безостановочно шла вперед, на своем месте уже не мог усидеть Юрий Вернидуб. Отметим выход на поле Калиниченко. Максим не играл с декабря прошлого года, когда получил травму, больше полугода пропустил полузащитник. Тем временем события на поле разворачивались по сценарию первого тайма, только в другую сторону, но до стопроцентных голевых моментов дело так и не доходило. Заря с помощью замен и грамотных действий в обороне к середине второй половины игру успокоила. А уже в компенсированное ко второму тайму время Хомченовский еще и удвоил преимущество своей команды, завершив быструю контратаку хорошим ударом с левой. Так Заря довела дело до логичной, хоть и непростой победы.
 
0:2 – уверенные действия Зари принесли результат. Судя по игре, победу луганчан можно назвать пресловутой победой на классе. В действиях Таврии особых изменений по сравнению с прошлым сезоном рассмотреть не удалось. 
 
Симферопольцы по-прежнему беззубо смотрятся впереди и ненадежно сзади. 
 
Игорь Кривошей, Football.ua
 
Таврия — Заря 0:2
Голы: Хомченовский, 28, 90+2
 
Таврия: Кахриман — 5,5, Буссаиди — 6,0, Любичич — 5,0, Селио — 5,5, Путраш — 5,0, Гомес — 5,5, Павленко — 5,5 (Калиниченко, 65 — 5,0), Габовда — 5,5 (Коробка, 81), Назаренко — 5,5, Приходной — 5,0 (Причиненко, 46 — 5,5), Шиндер — 6,0
 
Заря: Постранский — 6,0, Гордиенко — 6,5, Шунич — 5,5, Вернидуб — 6,0, Игнатьевич — 6,0, Грицай — 6,0, Чайковский — 6,0, Данило — 5,5 (Идахор, 84), Любенович — 6,0 (Галюза, 79), Хомченовский — 6,5, Боли — 5,5 (Петряк, 59 — 6,0)
 
Предупреждены: Селио — Постранский