Заря снова дает бой лидеру
 
Уровень команды проверяется результатами нескольких матчей. Провести одну хорошую игру, а потом провалиться в следующей – это не будет показателем качества для хорошей команды. Заря после отличной победы на поле Днепра смогла создать огромные трудности Металлисту и имела все основания рассчитывать на победу.
 
Наверное, луганчане слишком рано повели со счетом 2:0. Фабио Капелло когда-то признался, что ему нравится перевес в один мяч, поскольку игроки более сконцентрированы в такой ситуации. Подопечные Юрия Вернидуба вряд ли позволили себе расслабиться в матче с Металлистом. У них получилась другая крайность – результат стал слишком ценным и его стали оборонять любой ценой. Заря здорово играла на контратаках, но после двух пропущенных мячей стала невольно  закрываться.
 
А после забитого мяча и в начале второго тайма игра вышла из-под контроля Зари. Впрочем, в данном случае чрезмерную боязнь легко объяснить. Команда Вернидуба заметно развивается, но явно еще не готова сохранять выдержку, получив к 20-й минуте перевес в два мяча над Металлистом.
 
Так что Вернидуб остался вполне довольным и ничьей, несмотря даже на то, что в случае победы его команда хоть на день, но выходила на первое место.
 
Селезнев снова много забивает
 
После возвращения в Днепр Селезнев неожиданно был переведен Хуанде Рамосом на позицию атакующего хавбека. То ли это, то ли какие-то другие причины привели к тому, что Селезнев стал забивать слишком редко. В прошлом сезоне с августа по май Селезнев забил только три мяча, на одном из отрезков один из лучших бомбардиров украинского футбола последних лет не мог забить больше 12 часов.
 
Как неизвестно, что было причиной его неудач, так нельзя в точности понять и причину возвращения на былой уровень. Роль Селезнева в атакующих действиях команды не изменилась, как и сама его игра. Но если брать во внимание конец прошлого сезона, то в восьми последних играх чемпионата Селезнев забил восемь мячей.
 
С Зарей он выглядел не лучшим образом, Рамос поэтому на игру в Луцке его оставил на скамейке запасных. Однако Селезнев вышел на замену, усилил игру команды в атаке и забил два мяча. Регулярно забивающего Селезнева Днепру явно не хватало в прошлом чемпионате.
 
Ильичевец имеет проблемы в атаке
 
Команды Николая Павлова традиционно сильны количеством ТТД, но забитыми мячами не выделялись. Однако стартовый отрезок нового сезона все равно вызывает беспокойство. В четырех играх мариупольцы поразили ворота только дважды. С Карпатами отличился прямым ударом со штрафного Таргамадзе, а в первом туре в Запорожье Фомин подкараулил неудачную передачу назад в исполнении Гавриша.
 
С организацией голевых моментов у Ильичевца есть проблемы. Зачастую они случаются либо после индивидуальных действий, либо после стандартов. Хотя в прошлом сезоне с этим было гораздо лучше, да и вообще у мариупольцев есть кому остро атаковать. Возможно, проблема в том, что Федотов, Окриашвили и Фомин не показывают своих лучших качеств, а молодые Чурко и Тотовицкий пока не готовы играть на высоком уровне даже целый матч. Проблема не настолько критическая, но может такой стать, если не наберут форму ведущие игроки линии атаки.
 
Падение Таврии: новая глубина
 
Яннис Христопулос признался, что не ждал настолько серьезных проблем в своей новой команде. От матча к матчу ситуация не улучшается, а, возможно, серьезная травма Шиндера и вовсе может сделать нулевыми возможности Таврии до завершения срока дисквалификации.
 
В Симферополе говорят о полном доверии новому наставнику, но, несмотря на все объективные трудности, он пока явно не справляется со своей работой. Понятное дело, нового тренера приглашали с акцентом на перспективу, но в неудачном прошлом сезоне при Олеге Лужным крымчане не позволяли себе настолько провальных отрезков. Возможно, в данной ситуации Таврии нужен был опытный тренер, способный за счет разных качеств вести борьбу. Например, если брать средний уровень игроков, то запорожский Металлург не превосходит крымчан по составу, у него точно нет в составе игроков уровня Назаренко или Шиндера. Но у запорожцев есть характер, четкое понимание своей нынешней ситуации и умения использовать лучшие качества игроков.
 
После матчей с Шахтером и Динамо Таврию ждут две домашних игры с Черноморцем и запорожским Металлургом – это будет ключевой момент сезона.
 
Волынь создает себе проблемы
 
У Виталия Кварцяного и так острая нехватка исполнителей на всех позициях кроме центра обороны, а тут еще и игроки вылетают один за другим из-за дисквалификаций. Понятное дело, наставник Волыни недоволен судейскими решениями (в трех из четырех матчах игроки луцкой команды удалялись с поля), говорит, мол, арбитры ищут повод, чтобы показать красную карточку. Честно говоря, Симинин неделей ранее и Кинаш в матче против Днепра сами нашли повод покинуть поле своим совершенно глупым поведением.
 
И если с Металлургом к тому времени все было понятно относительно победителя, то с Днепром Волынь хотя бы за ничью могла зацепиться. А так – поражение и потеря еще одного игрока на следующий матч. С дисциплиной у лучан явные проблемы.
 
Игорь Бойко, Football.ua