Прямая трансляция на Первом национальном и ТК Футбол.
 
Несмотря на случившиеся летом кадровые изменения Шахтер достаточно уверенно стартовал в чемпионате – пока Горняки идут без очковых потерь. Но все самое сложное впереди. После сегодняшнего матча с Металлургом, дончанам предстоит померяться силами с Днепром и Металлистом, и эти встречи могут внести серьезные коррективы в распределение мест на вершине турнирной таблицы. Так что в игре с запорожцами подопечным Луческу категорически противопоказано терять очки.
Румынский наставник Горняков любит говорить, что после возвращения из национальных сборных футболистом сложно втягиваться в клубную жизнь. Легко предположить что Луческу сделает ставку на исполнителей, которые не играли в среду. Конечно, определенные исключения в виде незаменимого Срны и его соотечественника Эдуардо, скорее всего, будут, но ротацию многоопытный румын использует наверняка. Так что не удивляйтесь, если на поле Донбасс Арены с первых минут выйдет не самое привычное сочетание защитников. Глубина состава позволяет тренеру проводить любые эксперименты даже несмотря на внушительное количество травмированных.
 
А вот Сергей Пучков, наверняка, не будет ничего придумывать и бросит в бой всех сильнейших игроков. Речь идет, прежде всего, о Нестерове, отбывшем дисквалификацию. Андрей, скорее всего, выйдет на поле с первых минут, позволив Сергею Рудыке вернуться на излюбленное место в центре полузащиты. В остальном никаких перестановок по сравнению с игрой против Севастополя не предвидится.
 
В плане психологии сегодняшний матч также важен для Металлурга. Запорожцы удачно начали чемпионат, потерпев поражение лишь в первом туре. С тех пор команда Сергея Пучкова демонстрирует приятный глазу футбол и, главное, регулярно набирает очки. Но настоящей проверкой на прочность для Металлурга станут матчи с четверкой отечественных грандов, и сегодня состоится первый из них. Если гостям удастся сотворить сенсацию и зацепиться за очки, то они могут получить эмоциональный заряд, которого хватит на несколько следующих матчей.
 
Дисквалифицированные: Тайсон (Шахтер)
 
Травмированные: Илсиньо, Веллингтон Нем — Платон
 
Слова
 
Мирча Луческу, главный тренер Шахтера:
 
"Металлург начал этот чемпионат намного лучше, чем провел весь прошлый. Поменял систему игры, тренера и некоторых исполнителей. Команда стала более агрессивной, чем в прошлом чемпионате. Они достаточно хорошо организованы. Но при этом допускают ошибки, благодаря которым соперник может их наказать. Хотя я ожидаю непростого матча".
 
Сергей Пучков, главный тренер Металлурга:
 
"Мы готовимся в обычном режиме. Понимаем, что играем с лидером, и будем искать слабые места, чтобы воспользоваться ими. Я всегда футболистов настраиваю только на победу".
 
Антон Каниболоцкий, вратарь Шахтера:
 
"Могу отметить, что в этом сезоне у них очень хорошо выглядит атакующая линия и есть хорошие исполнители, которые могут быстро доставить мяч из обороны в атаку. Они создают неплохие комбинации".
 
История противостояния
 
Всего сыграно 42 матч:  +27=10-5 89:34
На поле Шахтера: +14=5-2 46:16
 
Последний матч на поле Шахтера (03.11.2012): Шахтер – Металлург З – 2:0 (Дуглас Коста, 20, Луис Адриано, 82).
 
Текущая безвыигрышная серия игр Металлурга против Шахтера длится 6 игр: +0=2-4 5:12.
 
Текущая победная домашняя серия игр Шахтера против Металлурга длится 3 игры, мячи 6:1.
 
Среди действующих игроков лучший голеадор встреч – Луис Адриану (4 мяча).
 
Интересные факты
 
450-ю победу в чемпионатах может одержать Шахтер, 200-ю – Металлург.
 
270-е поражение в чемпионатах может потерпеть Металлург.
 
Текущая в чемпионатах беспроигрышная серия Шахтера длится 19 игр: +15=4-0 50:12.
 
Текущая в чемпионатах домашняя победная серия Шахтера длится 5 игр, мячи 15:1.
 
Шахтер во всех домашних победных матчах забивал Металлургу не менее 2-х голов.
 
Текущая безвыигрышная гостевая серия Металлурга длится 17 игр: +0=5-12 4:34.
 
150-й матч в чемпионатах может провести Александр Кучер,100-й – Дуглас.
 
Баланс 29 игр Шахтера при судействе Виталия Годуляна: +21=6-1 51:11.
 
Баланс 20 игр Металлурга при судействе Виталия Годуляна: +4=7-9 15:19.
 
Прогноз Football.ua: 3:1