«Евгенич, мы помним». Лаконичная вывеска на секторе ультрас Шахтера не могла оставить равнодушным даже самого черствого и бесчувственного человека. Ровно шесть лет назад из жизни ушел один из величайших украинских тренеров Виктор Прокопенко, которого уважают и любят не только в Донецке, но и во многих других городах Украины и России…
Почтив память выдающегося специалиста несмолкаемыми аплодисментами, команды переключились на проблемы насущные. Шахтеру нужно было побеждать, чтобы вернуть себе лидерство в чемпионате. Металлург же был решительно настроен продлить свою беспроигрышную серию длиной в четыре матча. Составы команд подобрались соответствующие. Сергей Пучков не сделал ни одного изменения по сравнению с поединком против Севастополя, а Мирча Луческу бросил в бой Кучера, Ракицкого и Шевчука, которые в среду провели полный матч в составе сборной Украины. Сюрпризы притаились лишь на скамейке запасных Горняков, где по неведомым причинам оказались сразу три центральных защитника.
Стартовые минуты встречи целиком и полностью оправдали ожидания болельщиков. Не успела секундная стрелка сделать и одного полного оборота, а Луис Адриано уже мог открывать счет. Но попасть в створ ворот из выгодной позиции бразильцу не судилось. Запорожцы также не стали устраивать Сталинград и прижиматься к своим воротам – при первой же возможности гости старались идти вперед, и Алексею Годину с Андреем Шевчуком даже удалось наладить комбинационную игру. Экс-полузащитник донецкого Металлурга пару раз опасно пробил с дальней дистанции, но мяч в створ ворот  Каниболоцкого идти отказывался.
Столь смелая игра в исполнении гостей рано или поздно должна была выйти им боком, ведь при каждой потере мяча Шахтер получал массу пространства для контратак. Один из таких выпадов завершился нарушением правил Тейку на Тейшейре.  К мячу традиционно подошел Срна и не менее традиционно классным ударом перебросил стенку и поразил девятку – 1:0.
Пропустив гол, Металлург продолжил гнуть свою линию, пытаясь на равных тягаться с маститым оппонентом. Хозяева были совсем не против такого развития событий, используя свободные зоны для организации быстрых атак. Впрочем, атакующий пыл соперник ближе к 30-й минуте угас. Запорожцы заметно сдали физически, а Горняки, похоже, просто расслабились.
Тем не менее под занавес тайма соперники порадовали зрителей острыми атаками. Сначала Писоцкий воспользовался провалом обороны дончан и едва не восстановил равновесие в счете, но вместе с Каниболоцким перебросил и ворота. Ну, а сейв кипера Шахтера после удара Шевчука на последней минуте тайма вовсе стал одним из самых зрелищных эпизодов первой половины встречи. Оборона Шахтера в первом тайме не впечатляла, и наличие трех центральных защитников в запасе уже не казалось таким странным. Металлурги же могли быть довольны собой. Но маловероятно, что счет устраивал Сергея Пучкова.
Однако ничего менять в игре своей команды тренер гостей не стал. А вот Луческу решил освежить опорную зону, бросив в бой Фернандо. Надо сказать, что присутствие бразильца на поле фактически лишило гостей возможности атаковать. Вместе с Гречишкиным новичок Горняков буквально выжигал центр поля.
Для полного спокойствия хозяевам не хватало лишь второго забитого гола. Причем моменты у ворот Грдлички возникали регулярно, а вот с их реализацией были серьезные проблемы. Больше других «отличился» Тейшейра. Алекс свои возможности транжирил с особой изобретательностью. Вот, с его ударом справился кипер, а это полузащитник Горняков запустил мяч в небеса после отличного паса Косты.
Время шло, а счет на табло не менялся. Минимальное преимущество сулило нервную концовку. Максимально страсти на поле разгорелись за четверть часа до финального свистка. Фернандо великолепным пасом вывел Адриано на свидание с Грдличкой, но Луис, обыграв вратаря, умудрился не попасть в пустые ворота. Оглушительный свист трибун Донбасс Арены был вполне ожидаемой реакцией на этот непростительный промах.
Луческу продолжал усиливать атакующую мощь команды, выпустив вместо Фреда второго нападающего Майкона и передвинув Ракицкого в опорную зону. На характере игры это толком не сказалось. Шахтер доминировал, создавал моменты… Точку в матче мог поставить как раз Майкон, но также не реализовал выход один на один. Что не удалось Майкону, сделал Адриано. Коста прострелил – и Луис мощным ударом в упор поразил цель.
2:0 – уверенная и одновременно непростая победа Шахтер позволяет Горнякам обойти Металлист и вернуться на вершину турнирной таблицы.