Днепровская сила
 
Как опытный школьный учитель способен придраться к ответу ученика, так и тренер всегда найдет претензии к игре своей команды. Но если бы Хуанде Рамоса в спокойной обстановке честности спросили, какой бы он хотел видеть идеальную игру своей команды, он бы ответил: "Такой как против Шахтера".
 
В игре Днепра нет никаких сюрпризов, она читается с закрытыми глазами. В реализации на 30, 50 или даже 75% она не всегда дает результат, но если удается все сделать правильно и приблизить к 100% показатель четкости выполнения, то получается вот такая победа. Уверенная и где-то даже красивая. И это ведь в соперниках не аутсайдер, середняк и даже не Металлист с Динамо, а самый настоящий Шахтер.
 
С другой стороны не будет верно кричать, что это великий Днепр с шансами чуть ли не на чемпионство. Это просто была великолепная игра. Не больше, не меньше.
 
Как остановить Марко Девича
 
И правда, как? На входе в Аид сторожевой пес Цербер пугал только своей внешностью. Однако по мифологическим рассказам он всех туда пропускал, а вот обратно никто не мог выйти. Марко Девич со стадиона Металлиста никого не отпускает без "подарков".
 
В игре с Севастополем он сделал дубль, уверенно возглавив гонку бомбардиров с семью забитыми мячами в семи играх. Хотя на самом деле Девич забил семь мячей в четырех играх – четырех домашних играх. А если брать концовку прошлого сезона, то в шести последних домашних матчах Металлиста в чемпионате обязательно забивал и в общей сложности провел десять мячей.
 
И если Марко Девич вдруг скажет, что в гостях хорошо, а дома лучше, не поверить ему будет очень сложно.
 
Рискованный Александр Севидов
 
Хотя после матча сам Александр Севидов пытался отвергнуть слухи о его возможном увольнении в случае неудачного матча с Говерлой, такой разговор с руководством клуба, скорее всего, был. Накануне матча с Волынью Севидову давали задание набрать не меньше трех очков, фактически – хотя бы раз победить.
 
С Волынью Карпаты едва ничью сумели спасти, поэтому матч против Говерлы превращался в ключевой для тренера. К Севидову может быть самое разное отношение, однако на этот важнейший для себя поединок он не стал перестраховываться. На позиции левого защитника у Карпат сыграл номинальный хавбек Костевич, а за организацию игры в середине поля отвечал и вовсе 19-летний Страшкевич. И хотя оба парня ничем выдающимся не запомнились, для данного случая знаменитая фраза о риске и шампанском не слишком актуальна, но, с точки зрения уверенности в себе и желания смотреть вперед, Севидов поступил рискованно и твердо.
 
В любом случае Карпаты победили и поднялись на 10-е место. И как же теперь меняется интонация разговоров о львовянах. После шести туров делали акцент, что у команды ни одной победы, а сейчас – у Карпат лишь два поражения в семи турах.
 
Заря: с небес на землю
 
В пяти турах команда Юрия Вернидуба не знала поражений, а теперь две игры подряд проиграла. С Ворсклой большую роль сыграли два удаления, с Металлургом был отголосок матча прошлого тура. Тем не менее Заря опять проиграла и опустилась в самую середину таблицы. "С небес на землю", как сказал представитель самой команды Григорий Ярмаш.
 
Эти неудачи могут послужить Заре хорошим моральным помощником. Вполне допустимая ситуация, что после великолепного старта в виде победы над Днепром и ничьей с Металлистом в Луганске могли поверить в свою избранность. Но Заря оставляет впечатление команды, которой нужно постоянно что-то доказывать.
 
Грубо говоря, это комплекс неполноценности, возникший в детстве, во время рождения нынешней Зари. Тогда луганчане пребывали в зоне вылета и считались явным кандидатом на вылет. Специалисты и болельщики задавались вопросом, сможет ли Юрий Вернидуб спасти эту команду. У Зари есть большое сопротивление этому комплексу, она за это время пыталась доказать свою способность остаться в Премьер-лиге, в прошлом сезоне хотела подтвердить свое право подняться в таблице. 
 
После двух поражений кряду у луганчан вновь возникла возможность доказать случайность этих результатов. Можно только представить, каким будет настрой команды Вернидуба на следующий матч против Арсенала.
 
Ворскла: проблема спокойствия
 
У Ворсклы Василия Сачко есть четко выстроенная игра, характер и способность биться до конца. С Черноморцем, Ильичевцем и теперь вот с Волынью полтавчане решающие мячи забивали в концовке поединков. Но кроме того Ворскла рискует получить славу команды, которая лучше действует во время напряженных ситуаций. Например, есть люди, для которых давление немного выше нормы считается рабочим. Так и с Ворсклой.
 
Против Арсенала полтавчане практически весь матч играли в большинстве, вели в счете, но сыграли лишь вничью. В прошлом туре в Луганске и вовсе Ворскла была близка к тому, чтобы упустить победу, играя с преимуществом в два человека. С Волынью команда Сачко получила перевес в два гола уже на десятой минуте, потом вела в счете весь первый тайм, но по ходу матча оказалась в роли догоняющего.
 
С точки зрения высоких материй, это проблема не главная для нынешней Ворсклы, но Сачко и его тренерскому штабу нужно понять и искоренить ее в кратчайшие сроки. Она ведь вызвана какими-то факторами: расслабленность, неуверенность в собственных силах или, может, что-то еще.
 
Игорь Бойко, Football.ua