Прямая трансляция на ТК Футбол.
 
Запорожский Металлург летний отрезок сезона завершил поражением от главного аутсайдера Таврии и опустился на 13-е место в таблице. Сергей Пучков после того матча пообещал серьезную ротацию команды, хотя прежде он доверял практически одним и тем же игрокам. Паузу в чемпионате команда заполнила работой с большими нагрузками, вслед за португальцем Сержиньо были подписаны еще левый защитник Балич и нападающий Лео.
Касательно обещанной ротации состава, то ее предполагать крайне непросто. Были у запорожцев проблемы с левым флангом обороны, но готов ли Балич играть прямо сейчас. Наверняка будут изменения в центре полузащиты и даже в линии атаки, хотя связка Матяж — Шевчук проявила себя с хорошей стороны. Хотя прошло две недели, вряд ли Пучков отошел от поражения от Таврии и захочет поменять свое намерение перетасовать состав. А в этом случае можно не столько предполагать, сколько просто угадывать.
 
У Черноморца после двухнедельной паузы ожидает новый марафон с матчами каждые три-четыре дня. Разве только вынесенная на пятницу игра позволяет практически неделю готовиться к дебюту в групповом турнире Лиги Европы в Загребе.
 
Роман Григорчук говорил о необходимости усилить одну-две позиции своей команды, однако необходимых игроков подыскать клуб уже и после закрытия трансферного окна не сумел. Зато наставника может радовать тот факт, что травмированных в его команде нет. В товарищеских матчах во время паузы не принимали участия Кирилл Ковальчук и Джа Джедже, но, вероятно, их просто решили поберечь перед важным отрезком.
 
Хотя старт Лиги Европы важен, но и чемпионат называть второстепенным турниром никто не станет. Черноморец выиграл пять последних матчей и сейчас делит с Днепром третье место в таблице. Кто ж захочет ставить такое положение вещей на второе место?
 
Сегодня Черноморец обязательно будет играть основой и думать исключительно про текущий матч. Вот только выбор основы у Григорчука большой, особенно в линии атаки, где за исключением Антонова выделять обязательных игроков стартового состава практически невозможно.
 
Травмированные: нет
 
Дисквалифицированные: нет
 
История противостояния
 
Всего сыграно 34 матча:  +6=10-18 27:41
 
На поле Металлурга: +6=5-6 17:18
 
Последний матч на поле Металлурга (26.10.2012): Металлург – Черноморец 0:1 (Бурдужан, 21).
 
С 2004 года Металлург больше 1 гола за матч Черноморцу не забивает.
 
Интересные факты
 
Текущая в чемпионатах безвыигрышная серия Металлурга длится 5 игр: +0=2-3 5:10.
 
Текущая в чемпионатах победная серия Черноморца длится 5 игр, мячи 7:2.
 
Металлург может одержать 200-ю победу или  потерпеть 90-е домашнее поражение в чемпионатах.
 
70-й матч в чемпионатах в роли главного тренера проведет Сергей Пучков.
 
40-й гол в чемпионатах может забить Алексей Антонов, 20-й – Анатолий Диденко.
 
Роман Григорчук в 2009-2010 годах возглавлял Металлург в 17-ти матчах чемпионата: +8=2-7 22:25.
 
Баланс 2 игр Металлурга при судействе Юрия Вакса: +0=0-2 1:5
 
Баланс 6 игр Черноморца при судействе Юрия Вакса: +3=2-1 7:6
 
Прогноз Football.ua: 0:1