Прямая трансляция на ТК Футбол.

Запорожский Металлург проиграл четырех последних поединка, а после вчерашней победы Говерлы и вовсе оказался в зоне вылета. Особо неприятна запорожцам такая ситуация, поскольку в отличие от прошлого сезона они показывают футбол явно не своего текущего места. В матче против Черноморца, например, команда Сергея Пучкова могла рассчитывать не только на ничью, но и вовсе на победу. А сегодняшний матч и вовсе особенный, по крайней мере, для болельщиков двух команд — днепровское дерби.
Наставник запорожцев уже сделал выводы после матча с Таврией, да и по ходу игры с Черноморцем понял, что слишком рано доверять новичкам. Балич был заменен в перерыве, Сержиньо просидел всю игру в запасе, а Лео и вовсе не попал в заявку на матч. Наверняка и сейчас не произойдет большого количества перемен, состав может быть таким, что играл во втором тайме матча прошлого тура.

Днепр посреди недели победил в Лиге Европы Пандурий, показав при этом игру рациональный футбол. В том матче традиционная ротация состава Хуанде Рамосом была сведена к минимуму, а после выхода в перерыве Селезнева и вовсе играл оптимальный состав, разве что с левым защитником Владом. Сегодня также ожидаются изменения, но не в большом количестве. Для полноценного отдыха и предоставления практики ближайшему резерву будет матча Кубка Украины в Черновцах.

Точно не сыграет дисквалифицированный Канкава, залечивают свои травмы Политыло и Жулиано. Это создает некоторые трудности с центральными полузащитниками, но выбор исполнителей оставляет возможность задействовать явно не самую плохую связку Ротань — Кравченко. Также ожидается появление в основе хорватов Стринича и Калинича, возможно, центрбека Дугласа, который бы разбил незаменимую по ходу текущего чемпионата связку Мазух — Чеберячко.

Травмированные: Жулиано, Политыло (оба — Днепр)

Дисквалифицированные: Канкава (Днепр)

Слова

Руслан Платон, нападающий Металлурга:

"Есть у нас специальные заготовки под Днепр. Был просмотр соперника, почти все смотрели поединок днепропетровцев в Румынии в четверг, когда они играли в Лиге Европы. Противостояние в футболе Запорожье — Днепропетровск одно из ключевых. Это также учтем. А своей игрой хотим одновременно и вернуть расположение болельщиков, и пополнить очковую копилку".

История противостояния

Всего сыграно 32 матча:  +8=13-19 34:68

На поле Металлурга: +5=8-7 22:27

Последний матч на поле Металлурга (22.07.2012): Металлург — Днепр
0:4 (Зозуля, 5, Джулиану, 62, Алиев, 77, Матеус, 90+2).

Как раз от Днепра в 1993 году Металлург потерпел наибольше поражение в чемпионатах —  0:7.

Одну из 2-х своих самых крупных побед в чемпионатах Днепра одержал с Металлурга  – 7:0 (1993 г.)

Среди действующих игроков лучший голеадор предыдущих встреч – Сергей Кравченко (3 мяча).

Интересные факты

Общая проигрышная серия Металлурга  во встречах с Днепром длится 7 игр: мячи  1:19

Общая безголевая серия запорожцев во встречах с Днепром началась в 2009 и длится 491 минуту.

Серия крупних поражений Металлурга  во встречах с Днепром длится 4 матча, мячи 13:0.

Металлург может одержать 200-ю победу в чемпионатах.

Сергей Пучков в составе Днепра становился чемпионом  и обладателем Кубка СССР.

Баланс 1 игры Металлурга при судействе Евгения Арановского: +0=0-1 0:3

Баланс 9 игр Днепра при судействе Евгения Арановского: +3=4-2 11:7

Прогноз Football.ua: 1:2