Мирча Луческу для последнего захода старую гвардию собрать может разве что за хорошо накрытым столом – таковы уж футбольные реалии. Но обставить свой уход красиво, навсегда войдя в историю Шахтера таким себе мудрым Гендальфом – вполне реально. Похоже, именно с этой целью тренерский штаб Шахтера пополнил бразилец Заго. Имеется подозрение, что бывшему подопечному Луческу уготована большая миссия.
 
Не открою Америки, сказав, что эра Луческу в Шахтере подходит к концу. Мирча уже не молод, а впереди предстоит грандиозная работа. Пусть еще год назад Мистер бодрился, рассказывая перед подписанием нового контракта с Шахтером, что его мечтают видеть у руля ПСЖ и других топ-клубов, но это все скорее напоминало кокетство дамы в летах, которая все еще хочет быть интересной сверстникам-генералам. Луческу, правда, тогда вовсе не кокетничал, а действовал с холодным расчетом: молва об интересе того же ПСЖ наверняка накинула энную сумму к зарплатой ведомости подписанного в марте этого года контракта. Впрочем, речь вовсе не об этом.
 
Луческу хотел и мог добиться очень многого с прошлогодним Шахтером. Для создания команды, которая могла бы вести борьбу на уровне полуфинала Лиги чемпионов, возможно, не хватило буквально одного-двух элементов. Потенциально очень сильная команда разбежалась (понятно, что не полностью, но, как минимум, треть мощи утратила), так и не дождавшись своего пика: ее лигочемпионским венцом стало безнадежное поражение от Боруссии на скромной для нынешнего Шахтера стадии 1/8 финала. Луческу был бессилен препятствовать категоричному желанию Виллиана, Фернандиньо и Мхитаряна покинуть (а для некоторых уместней слово «сбежать») команду до того, как она по-настоящему прогремит на всю Европу.
 
Лишь один из 57 тренеров-триумфатором сильнейшего турнира Европы был старше в момент победы, нежели Мирча есть сейчас.
Луческу уже 68 лет. Он хочет выиграть Лигу чемпионов, но статистика явно не на стороне Мистера. Лишь один из 57 тренеров-триумфатором сильнейшего турнира Европы был старше в момент победы, нежели Мирча есть сейчас. Великому бельгийцу Раймону Гуталсу шел 72-й год, когда он сумел 20 лет назад взобраться на европейскую вершину вместе с марсельским Олимпиком. Ровесник Луческу Юпп Хайнкес сумел выиграть Лигу чемпионов в 68-летнем возрасте. О таких исключениях принято говорить, что они лишь подтверждают правило. К тому же Хайнкес в свои 68 уже достиг пика с Баварией, а у Луческу впереди грандиозная работа: поколение Бернарда, Фреда, Веллингтона Нема наверняка даст результат, но не сейчас, и, скорей всего, даже не через год.
 
Впрочем, весь этот набор очевидных суждений так бы и остался набором, если бы не громкий (пусть не сейчас, а в перспективе) «трансфер» Шахтера. Бразилец Антонио Карлос Заго позиционируется как второй помощник Луческу после Александра Спиридона, но есть основания полагать, что Заго может стать претендентом №1 на мистеровское наследие. Какие основания? Приведу лишь два аргумента.
 
Во-первых, Заго не начинающий тренер, который приехал на стажировку к метру. Антонио Карлос уже тренировал самостоятельно, пусть и без особого успеха. Тем не менее клуб калибра Палмейраса в послужном списке уже о чем-то говорит. Также Заго имел возможность подтянуть тренерские навыки, поработав в Роме со Зденеком Земаном и увидев футбол с оригинальной точки зрения – сквозь виденье чешского тренера. Поэтому никак не поверю, что Заго пришел просто вот так помочь старому знакомому и поднабраться еще опыта.
 
Во-вторых, Мирча Луческу в работе очень системен и планомерен. Для меня примеры, как модно сейчас говорить, интегрирования в состав Фернандиньо, Виллиана, Алекса Тейшейры (вспомните, как долго Алекс выглядел на поле инородным телом) являются эталонными: без спешки, без шараханий из стороны в сторону, но с доверием и грандиозным умением не форсировать события. Иными словами, Мирча знал, когда нужно доверять. Так вот, если Луческу все же наметил (или наметит) уход, то он наверняка уйдет именно так: приведет заранее под свое крыло человека, которому не будет чужда философия команды, и который будет иметь время, чтобы освоится в клубе.
 
Таким образом, все указывает на неслучайность появления Заго в Донецке.
Луческу все же наметил (или наметит) уход, то он наверняка уйдет именно так
Конечно же, без особого труда можно выдвинуть и другие версии, которые либо полностью, либо частично исключают эту гипотезу. Например, Луческу без каких-то особых гарантий карьерного роста уговорил Заго войти в тренерский штаб и стать старшим для бразильской диаспоры. Раньше вожаком латиноамериканцев был Фернандиньо, а после его ухода таковым вроде как должен был стать Луис Адриано, которого даже назначили вице-капитаном, но со стороны кажется, что Луис на лидера не тянет. Еще одно предположение: а вдруг Александр Спиридон решил вернуться к самостоятельной тренерской практике, и соответственно его место займет Заго? Тогда, правда, еще и переводчика придется нанимать нового.
 
Понятно, что все может пойти по-другому. Например, Заго не оправдает ожиданий Луческу. Исключать вообще ничего нельзя. Даже того, что через год Шахтер возглавит бразилец Заго.
 
Глеб Корниенко, Football.ua