"Быстро пропущенный первый гол, конечно же, выбил команду из колеи. Если бы нулевой счет был сохранен, то играть было бы легче. Несмотря на то, что уступали в один мяч, сумели выровнять игру, пропустили второй необязательный гол. Никакой опасности не было: вбросили мяч из аута – Майкон пробил в ближний угол – вратарь должен был этого ожидать… Таким образом, у наших ворот и моментов не было, а проигрывали 0:2. Но в футболе это бывает… В перерыве попросил ребят не опускать руки. Но в начале второго тайма пропустили третий гол…" – сказал Таран.
 
"Хорошо, что забили гол престижа. Слишком много увлекались комбинационной игрой в середине поля. Хотя и просил, чтобы было больше проникающих атак, чтобы больше играли на Лео, потому что он обладает хорошей скоростью. Как только получился один проникающий пас – сразу забили гол. Тем более что сегодня вышло пять новых игроков по сравнению с последней игрой с черниговской Десной. Я хочу дать шанс всем ребятам проявить себя, с тем, чтобы определиться с их потенциальными возможностями".
 
"Поскольку определяться нужно не только на тренировке, а именно в играх Премьер-лиги. Были у нас проблемы в центральной зоне. Неважно выглядел сегодня Жуниор. Он должен доказать свою состоятельность. Готов ли он дальше продолжать свою карьеру в команде? Я не могу только по тренировкам дать оценку игрокам. На основании того, как они себя проявят в играх, будем говорить с руководством об их будущем. Если найдем общий язык – будем работать, если нет – то... Такова жизнь".
 
"Футболисты – умные, воспитанные, высокоинтеллектуальные люди, футболисты. Но понимаете, есть интеллект футболиста, и есть его технические и тактические возможности. Также нужно еще сбалансировать командные действия во всех линиях. А это не сделать за месяц и за два сделать. Плюс к этому еще и уровень тактического и технического мышления футболистов, их подготовки".
 
"Если проанализировать, то команда Металлург уже четвертый год подряд то выбывает в Первую лигу, то занимает последнее место в Премьер-лиге. Это самый сложный момент. Наиболее трудный момент – психология. Нужно переступить через эту грань! А времени очень мало. Трудно говорить, как сложится дальнейшая судьба – и моя, и команды. Хотя руководством очень много делается для улучшения ситуации. Слишком много упущено времени, причем не сейчас, а вообще... Когда нет стабильности, когда идет шараханье из стороны в сторону, то очень сложно поставить все в правильное направление…"
 
"Готов ли руководство пойти навстречу и пригласить нужных футболистов? Согласие есть! Но я ведь не задавал вопросы: каков бюджет? Каковы реальные финансовые возможности руководства? Есть футболисты, которые хотят идти ко мне и со мной работать, но, к сожалению, поймите меня правильно, есть возможности клуба. Поэтому логично, что и у моего предшественника, может, были ограниченные возможности, может, и у меня будут такие же возможности. Поэтому, когда возможности ограниченные, лучше играть в Первой лиге".
 
"Я никогда не ставил свои личные финансовые условия выше командных, поэтому очень хочется, чтобы мне пошли навстречу. Я хочу взять хороших игроков, но все время у меня это не получается! Получается спасать".