Спустя некоторое время Юрий Вернидуб скажет, что журналисты немного преувеличили. Сергей Рафаилов и вовсе сказал, что вопрос о смене тренера не рассматривался. Сейчас уже трудно доподлинно разобраться в ситуации, особенно после удачного отрезка Зари, когда в шести турах команда проиграла только раз и в пяти поединках сыграла на ноль. Возможно, в руководстве  клуба и говорили об отставке тренера, тем более что для этого может найтись и более серьезный повод, чем вылет от Авангарда.
 
В теории журналистики – особенно это касается желтых изданий – стараются отличать вымысел и домысел. Уважающая себя пресса никогда не будет строить свои материалы на основе вымысла, но зато некоторые регулярно будут пользоваться домыслом. Такова же структура создания и распространения обычных сплетен. Определенный факт с легкой руки может свободно интерпретироваться. В случае с Зарей и Вернидубом далеко не факт, что клуб искал нового тренера или ставил ультиматумы. Факт, позволяющий строить домыслы, иной – в Заре явно были недовольны выступлениями команды.
 
Смена тренера не обязательно означает новое начало, но уж точно является концом истории. Теперь же тот период между матчами с Авангардом и Волынью видится отправной точкой для дальнейшего развития Зари.
 
Начало 2012 года можно считать переломным моментом в современной истории клуба. Тогда Юрию Вернидубу удалось собрать сильную команду из опытных бойцов, и Заря превратилась из главного претендента на вылет в крепкого середняка. Сердцем той команды стал Илья Галюза, воспитанник местного футбола и любимец публики. Одно время его связывали c переходом в Металлист раньше, чем Олега Красноперова. Сейчас Галюза попал в немилость к руководству клуба и команды, он появляется на матчах только в качестве зрителя, а зимой покинет команду. Возможно, метод его исключения из основного состава не самый правильный с точки зрения человеческих качеств, но уж точно показательный.
 
Потом уже сам Вернидуб подтвердит, что новой задачей клуба является омоложение команды. В украинском футболе только редкие главные тренеры из команд-середняков могут принимать такие решение самостоятельно без разрешения клуба. Они, может, даже хотят этого, но ввод молодежи зачастую искусственный процесс, требующий времени, а все это чревато проблемами с результатами и потерей работы. Такая же ситуация, например, возникла в Карпатах. Александру Севидову сказали, что можно и нужно подпускать молодых – он начал это делать. А если бы не сказали, то получил бы свой шанс тот же Костевич или просто нашли бы более надежный вариант?
 
Впрочем, в связи событиями последнего года (Волынь, Карпаты, Кривбасс, Арсенал) ситуация начинает меняться, клубы уже экономят и не готовы на большие деньги приглашать исполнителей, дабы просто бороться за место в десятке. Заря вот летом тоже, так сказать, оптимизировала расходы, не пригласив вообще ни одного нового исполнителя. Однако сейчас курс на омоложение был официально объявлен.
 
С другой стороны, кому как не Заре начинать смотреть на своих молодых игроков и питать надежду. К первенству среди молодежных команд многие справедливо относятся скептически, ведь успешное выступление в этом турнире не является гарантией хорошей карьеры. В основном самые успешные игроки выступают против более молодых соперников, а в профессиональном футболе приходится сталкиваться с возрастными и более мастеровитыми исполнителями. Но полностью перечеркивать успехи на таком уровне не стоит, это, по крайней мере, значит, что у клуба есть перспективные молодые игроки. 
 
Заря хорошо работает на рынке молодых футболистов. Из нынешних игроков основы или близких к этому только Гордиенко и Парамонов являются воспитанниками луганского футбола, а остальные были приглашены из разных городов, а их прогресс состоялся уже в Луганске.  Например, нынешние игроки сборной Украины U-19 Банасевич и Луканов занимались футболом в Киеве, и уже после окончания школы перебрались в Луганск, стали вызываться в расположение сборной уже из Зари. Еще один игрок той команды – Чижиков – воспитывался в Харькове.
 
Юрий Вернидуб не то, чтобы не особо доверял молодежи раньше. У него просто были четкие требования к игрокам любого возраста: мастерство плюс характер. Когда Дмитрий Хомченовский был просто перспективным быстрым игроком с модельной прической, он совершенно не входил в планы тренера луганчан. А сейчас он стал ведущим исполнителем команды, игроком сборной Украины. Артем Гордиенко пять полноценных сезонов провел в составе дубля Зари. Поначалу его буквально требовали в основу, а потом уже и ждать перестали. С начала этого сезона он стал основным правым защитником луганчан. Гордиенко пока банально не хватает опыта, но по другим своим характеристикам – в особенности наличие настоящего мужского характера, что важно для Вернидуба – он вместе с Хомченовским уже не могут считаться молодыми и перспективными. Это полноценные игроки основы. То же можно говорить и про Максима Белого, первого сменщика для фундамента команды в составе Шунича, Вернидуба-младшего и Грицая.
 
А вот Мягков, Малышев, Петряк, в ближайшем будущем – Олейник, Парамонов и, возможно, некоторые другие – это как раз шанс показать себя и получить реальную возможность пробиться в основу. Сейчас Заря взялась за омоложение состава. "Пока не поздно".