— Максим, здравствуйте! Я вчера читал такую заметку: сборная Гибралтара набирает футболистов, в ближайшем будущем появится очередная карликовая команда. Вы бы поехали играть, не будь заиграны за национальную сборную Украины?
 
— Даже не знаю. Наверное, нет.
 
— Почему? Не хотите вытягивать по десять голов?
 
— Ехать до Гибралтара далековато (улыбается).
 
— Игроки условного Сан-Марино совмещают футбол и работу или учебу. Это теоретически возможно без вреда для производства?
 
— Нет. По крайней мере, на профессиональном уровне.
 
— Я, кстати, читал как-то, что вы параллельно занимаетесь отельным бизнесом.
 
— Да, есть такое дело: владею небольшим отельчиком в Крыму, на десять номеров.
 
— Где конкретно он находится? 
 
— В самом Гурзуфе. Им занимаются мои родители: я исключительно вложил деньги, каждодневной работы в этом направлении не веду.
 
— Вы серьезно подошли к делу: посещали курсы начинающий предпринимателей или что-то в этом роде?
 
— Нет, просто посоветовался с людьми, которые работаю в этой сфере. Прислушиваюсь к советам знакомым, которые у нас отдыхают. 
 
— Какой основной контингент?
 
— Украинцы, белорусы, россияне. Бывали даже болгары. Уже потихоньку наклевывается постоянная клиентура: некоторые люди приезжали второй раз.
 
— А вы сами в Крыму отдыхаете?
 
— Летом — в Крыму, мне там очень нравится, чтобы там кто не говорил. Дети с женой там все лето проводят. Зимой выбираемся с семьей подальше — туда, где теплее.
 
— Почему решили открыть именно отельный бизнес?
 
— Как-то подумалось, что сердце у меня к этому лежит. Кому-то нравятся салоны красоты, кому-то еще что-то. Да и родителям интересно.
 
— На данный момент какую-то прибыль отель приносит?
 
— Пока что мы находимся в стадии развития. Все впереди, надеюсь.
 
— Вы когда-нибудь рисковали большими деньгами?
 
— Нет, я не рисковый человек. В детстве у меня была семья среднего достатка, мы не могли себе позволить разбрасываться деньгами. Так же и я не позволяю себе ими сорить. Мне больше по душе планировать что-то на будущее. Вот тот же отель: я ведь понимаю, что вечно футболистом быть не смогу, придет время и мне надо будет завершить карьеру.  Держать деньги просто так в банке не хочу.
 
— Не подумайте, что я из налоговой, но еще один вопрос по финансам: какой минимальный прожиточный минимум вашей семьи в месяц?
 
— Когда мы с женой только начинали вместе жить, то решили вести какую-то семейную бухгалтерию. Правда, быстро это дело забросили. Не ведем и сейчас, поэтому мне тяжело ответить.
 
— Ясно. Сменим тему. Вы наверняка слышали нашумевшую запись из раздевалки Волыни. На вас Кварцяный когда-нибудь так орал?
 
— Я с ним работал всего лишь три недели, провели только одну игру. Он запомнился мне спокойным: многие даже говорили, мол, удивительно, чего это он не орет постоянно. Ну, вот такой он человек: Фоменко, например, все в себе держит, а Кварцяный — выплескивает. Правда, все знают, что это он после игры такой, а на следующий день остынет.
 
— Вы встречали в футболе людей, которые никогда не позволяли себе нецензурные выражения?
 
— Олег Протасов, например, очень, очень редко ругался матом. Я от него слышал брань только тогда, когда уже прям некуда деваться было (улыбается). Слышал от других игроков, что Олег Кононов такой же.
 
— А Мирон Маркевич, получается, может хорошенько приложить?
 
— Нет, он тоже из тех, кто не любит материться. Так, иногда разве что.
 
— Вы сами нецензурные слова используете где-либо, кроме футбольного поля?
 
— Я? Да я и на поле стараюсь редко, не говоря уже об остальном.
 
— Вспомните, когда последний раз вас что-то сильно разозлило? Может, кассирша в супермаркете нахамила...
 
— Последнее время я злюсь только из-за футбола: то на тренировке что-то не выходит, то в игре я ошибаюсь или наши игроки с двух метров забить не могут. А на кассирш не злюсь — я спокойный.
 
Глеб Корниенко, Football.ua