Кршеван Сантини (Заря)
 
Наверняка больше всего запомнился интересный сэйв хорватского голкипера после удара Коноплянки со штрафного, который он специально отразил грудью. Кроме того, было несколько других ситуаций, когда надежная игра вратаря не позволяла мячу оказаться в воротах луганчан.
 
Интересный факт. Последний раз Заря пропускала в домашних матчах 18 августа, когда проиграла Ворскле 1:2.
 
Ванче Шиков (Волынь)
 
Матч против Таврии в прошлом туре показал, насколько трудно Волынь сохранять равновесие без своего капитана. Шиков просто здорово отыграл матч против Металлурга, который практически ничего не создал у ворот Волыни. А сам Шиков мало что позволил атаке запорожцев.
 
Интересный факт. Шиков принял участие только в 18-ти атаках своей команды, меньше любого игрока команды включительно с голкипером Кичаком.
 
Виталий Вернидуб (Заря)
 
В отсутствие своего постоянного партнера Шунича ответственность практически за всю верховую борьбу упала на Вернидуба. Он здорово справлялся не только с этим, но и совершенно ни в чем не уступал более быстрому и настырному Матеусу.
 
Интересный факт. По ходу этого сезона Вернидуб уже успел заработать семь предупреждений, хотя раньше его рекордом было всего пять.
 
Артем Гордиенко (Заря)
 
В текущем сезоне номинальный центрбек Гордиенко действовал на обоих флангах, но в связи с дисквалификацией Шунича совершенно не испортил каши. Более того, если бы этот матч не был последним перед длительной паузой, то на следующую игру Юрий Вернидуб бы сильно подумал над связкой центрбеков. Гордиенко выиграл много борьбы и практически не допускал ошибок.
 
Интересный факт. Гордиенко стал единственным игроком основного состава, кто ни разу не нарушил правила в матче. Хотя фолов у луганчан было целых 23.
 
Данило (Заря)
 
Данило крайне редко доигрывает матчи до конца. В матче против Днепра казалось, что его наставник передержал на поле, ведь Данило потерял в активности, а эффективности ему с самого начала не хватало. Но тут атакующий хавбек выстрелил дублем в течение пяти минут, переломив ход встречи.
 
Интересные факты. Пять из 11-ти своих мячей в чемпионате Украины Данило забил в ворота Днепра.
 
Разван Кочиш (Говерла)
 
Кочиш играл в атаке, играл на флангах, однако в Говерле он окончательно превратился в центрального хавбека. Против Таврии Кочиш доказал, что способен там не просто позицию закрывать, а действительно показывать хорошую игру. Две голевые на своего соотечественника Никулаэ лишь вершина айсберга.
 
Интересный факт. Три точных острых передачи отдал Кочиш в матче с Таврией, крымчане на всю команду ответили одной.
 
Джордже Лазич (Металлург Д)
 
Сербский хавбек сумел под конец года набрать форму, которая несколько лет назад позволяла называть его одним из лучших хавбеков чемпионата Украины. Матч против Ворсклы подвел черту под успехами Лазича, он здорово управлял игрой своей команды из середины поля, отдавал передачи и сам мог забивать.
 
Интересный факт. Центральный хавбек Лазич имеет в своем активе сразу восемь обводок, семь из которых были успешными.
 
Эрик Бикфалви (Волынь)
 
Много критики и неприятностей выпало на плечи Бикфалви по ходу первой части сезона. Зачастую Эрик действительно не оправдывал возложенные на него ожидания. Однако в игре с Металлургом все получилось иначе. Конечно, игру Бикфалви идеальной никто не назовет, но в его активе забитый мяч и голевая передача, которые компенсируют все.
 
Интересный факт. За матч Бикфалви отдал восемь обостряющих/острых передач, шесть из которых были точными — большой показатель.
 
Артем Путивцев (Ильичевец)
 
Хотя после матча против Металлиста хвалили молодых игроков атакующих хавбеков, но и поддержку из глубины следует отмечать. Во втором тайме Соса сильно устроил настоящую встряску Путивцеву, но тот вполне достойно вышел из ситуации. Кроме того, со своего фланга левый защитник также регулярно создавал остроту.
 
Интересный факт. Наиболее частое направление передач в матче против Металлиста у Ильичевца было — Путивцев на Майкона (13 раз).
 
Мариус Никулаэ (Говерла)
 
Вячеслав Грозный постоянно хвалил Никулаэ и говорил о его больших возможностях, однако опытный форвард пока не сильно впечатлял. А вот с Таврией он показал лучшие образцы своей игры на острие атаки, дважды поразив ворота соперника. Да и в единоборствах он постоянно принимал активное участие.
 
Интересный факт. Автор дубля Никулаэ имеет 40% брака в действиях — худший показатель среди всех игроков Говерлы, игравших с первых минут против Таврии.
 
Жуниор Мораес (Металлург Д)
 
Хет-трик — идеальный способ оказаться в сборной. К тому же Мораес и без трех мячей был активен и опасен.
 
Интересный факт. Хоть Мораес и записал на свой счет три мяча, он в это же время отдал лишь 11 точных передач на своих партнеров.
 
Football.ua