– Сегодня важная игра. У нас нет права на ошибку.
– Да что это за страна такая, уже и этого права нет...
Команда КВН Союз

Олег Блохин не из тех людей, кого вы пригласите на свой день рождения, чтоб было веселей.  Олега Блохина вы не станете выбирать из толпы прохожих, дабы узнать правильную дорогу к нужному вам месту. В людях другие люди ценят много положительных качеств вроде доброты, радушия, любезности. Когда речь идет о профессионализме, то на все это готовы закрыть глаза. Болельщикам Динамо будет совершенно наплевать на человеческие качества Блохина, если команда будет добиваться успехов. Так же, как им было наплевать во времена его игровой карьеры, когда команда добивалась успехов.

В 2013 году Блохин имел невообразимое количество поводов потерять работу. Динамо впервые в истории опустилось ниже второго места в чемпионате Украины. Осенью были серьезные проблемы в чемпионате и Лиге Европы: пятое место, порой откровенно никудышная игра, околофутбольные скандалы. В любой другой ситуации Игорь Суркис уволил бы тренера. Точнее, любого другого тренера. Еще точнее – любого другого человека...

В 2013 году Блохин имел невообразимое количество поводов потерять работу

Хорошие человеческие качества не важны для профессионального исполнения работы. Даже если со всей душой бескорыстно помогать больным младенцам, но без должного уровня квалификации и ответственности, этого не хватит. Есть только одно замечание, которое как раз касается нынешнего Динамо. Звучит на первый взгляд глупо и примитивно: Блохин остается тренером Динамо, потому что во время игровой карьеры был кумиром Суркиса. А ведь на самом деле это не самая простая ситуация, особенно для украинского футбола, где на первом месте не всегда стоит успешность в достижениях, финансах и прочих обыденных вещах. Другие тренеры – не кумиры Суркиса – теряли свою работу прежде за гораздо меньшие проступки.

А покончить со своими детскими радостными воспоминаниями просто невозможно.

Впрочем, это не значит, что Суркис никогда не уволит Блохина, чтобы тот не делал. При всей вроде бы конечности его должности, даже у президента клуба Суркиса есть начальники. Да и, по слухам, окончание первой части сезона на пятом месте стоило бы Блохину работы. Весной вряд ли пройдет свободная трактовка понятия успешности выступления.

Один раз хороший футболист всегда остается хорошим навсегда. Тренеру нужно доказывать свою состоятельность в каждой команде каждый сезон. Блохин был хорошим успешным тренером во времена своего первого прихода в сборную Украины, он вывел команду на новый уровень и добился невиданного успеха. Можно вспоминать различные подробности тех времен, но факт остается фактом: Блохина посчитали, мягко говоря, странным, когда он сказал, что выведет никогда нигде прежде не бывавшую сборную на чемпионат мира с первого места, а все закончилось четвертьфиналом. А потом были неудачи с той же сборной, ФК Москва, теперь не самая лучшая работа в Динамо. Один раз хороший тренер не остается хорошим навсегда.

У Блохина за время его работы в Динамо было много объяснений неудачам. Сначала он считал дни своей чистой работы в команде, пропуская временное отсутствие из-за болезни и паузу в чемпионате. Прошлой весной команде не хватило новичков. Летом Блохина почему-то подкосило большое количество новичков. И таких причин можно отыскать огромное количество, вплоть до любимой в среде болельщиков: что я могу сделать, если игроки не могут сыграть, как я против Баварии?

Сейчас у Блохина и Динамо не будет возможности ошибаться

Сейчас у Блохина и Динамо не будет возможности ошибаться. Зимняя подготовка проходила без потрясений, игроков можно было подвести под общий знаменатель, о чем много говорилось осенью. Бельханда, Ленс и другие летние новички киевлян получили шанс лучше вписаться в коллектив. Пусть Блохин и не работает три года, о чем, в частности, он говорит в отношении построения команды (для современного футбола это вообще слишком большой отрезок времени, учитывая текучесть кадров и возможность закрыть проблемную позицию не с помощью прогресса имеющегося игрока, а благодаря просто приобретению нового исполнителя), но уже три полноценных подготовительных периода. Для топ-клуба, коим является Динамо в рамках Украины, это достаточный срок.

Если оценивать перспективы Динамо издалека, допустим, как часто смотрят на зарубежные команды, то все хорошо. У киевлян достаточно хороший состав с лидерами, конкуренцией, крепким резервом и перспективными молодыми исполнителями. Не травмирован Гармаш, прошли подготовку летние новички, в роли основного игрока обжился Макаренко, вернувшиеся в команду Рыбка и Кравец добавят конкуренции на свои позиции. Поводов для оптимизма предостаточно. Но разве не так было прошлой весной или летом? Перспектива — это штука, существующая только на бумаге или зачастую просто в воображении. Вся суть успеха заключается в том, чтобы сделать ее реальной. И тут вопрос на засыпку: Блохин сможет?

Разница ведь только в том, что теперь Олег Блохин не имеет права на ошибку. При всех хороших качествах Металлиста, прошлой весной Динамо оказалось не готово к серьезной борьбе за второе место. Сейчас такого Блохину могут не простить не только болельщики, но и работодатели.

Aut Caesar, aut nihil.

В материале использованы фото Football.ua