Славутич (Черкассы)

Соперник: Нива (Тернополь)
Место в чемпионате: 6-е во второй лиге
Путь в Кубке: Реал Фарма (Овидиополь) – 3:2 (2 пр.р.), Таврия (Симферополь) – 3:1 (1/16), Авангард (Краматорск) – 1:0 (1/8)

Амбициозная черкасская команда в прошлом сезоне уже доходила до соперника из Премьер-лиги, но та встреча с Волынью, как признавались впоследствии игроки и тренеры Славутича, обернулась для них и большой радостью, и большим разочарованием. На заполненном, дрожащем от оваций местном стадионе второлиговцы вели, однако лучане на последних минутах сравняли счет, а в овертайме вырвали победу. В итоге потратившая много сил и эмоций черкасская команда потерялась и в кубке, и в чемпионате. 

На этот раз путь Славутича еще более серьезный. Начав с развеселой победы в Овидиополе над коллегами по второй лиге, черкассцы получили в соперники Таврию. Впрочем, крымчане решили сосредоточиться на выживании в Премьер-лиге, привезя в Черкассы дублирующий состав. За такой «подлог» местные болельщики были вознаграждены: хотя они и не увидели симферопольских «звезд», зато их любимцы разгромили молодежь в футболках первых чемпионов страны. 

Куда более упорным и тяжелым получился матч против перволигового Авангарда. «Крепкий орешек» из Краматорска, хотя и страдал уже от кадровых проблем, явно не намеревался проигрывать. Напряжения на стадионе не выдержал даже ток: на некоторое время матч был прерван из-за проблем с освещением. Но радости местных фанов это не убавило: досадная срезка краматорчанина Сангаре стала роковой, и Славутич под руководством Игоря Петрова прошел в четвертьфинал, правда, оказавшись вне первой четверки в первенстве. 

А зимой пришли новый главный тренер, новый президент и новые спонсоры. Были сборы на Кипре и достаточно большое усиление. Юрий Бакалов хладнокровен и спокоен: команда не потеряла реальных лидеров (были опасения относительно Захаревича и Дацюка), зато пригласила ряд проверенных бойцов. Шесть из девяти зимних новичков уже играли за черкасские команды, да и вообще – усиление выглядит и действенным, и достаточно численным. 

Что являет собой нынешний Славутич? Это достаточно сбалансированная команда и развивающийся клуб. Казалось, после последних событий черкассцы, как и другие клубы, зависящие от поддержки местной власти, могут пережить проблемы. Но новому менеджменту удалось привлечь новых спонсоров, и теперь в клубе могут всерьез говорить о максимальных задачах. 

В игре Славутича особую роль играют быстрые фланги. Активных Чеботарева и Захаревича из глубины поддерживают Обревко и Худченко, а ведь потенциал краев зимой усилился приходом Синегуба и Гонщика. На передовой осенью играли Дацюк и Ушаков, теперь к ним на помощь прибыл Батальский. Опытный уже форвард, он способен добавить мощи атакам черкассцев, где доселе лидером был Дацюк, взявший на себя эту миссию после ухода на повышение Сергийчука. 

В центр обороны возвратился Тарасенко-младший, осенью игравший за перволиговую Буковину. Он способен отвоевать себе место в основе, а рядом с ним могут сыграть Ливицкий, Полуницкий, Музыка. Существенно обновился центр полузащиты Славутича. К Мироненко присоединились уже игравшие тут Фабунми, Фаворов и Кошелюк. 

Оптимальный состав, с учетом возможной вариативности, у черкассцев сейчас выглядит так: Швец (Мирный) – Обревко (Синегуб), О.Тарасенко (Полуницкий), Ливицкий (Музыка), Худченко Обревко (Синегуб) – Мироненко (Фабунми), Фаворов (Кошелюк), Чеботарев (Синегуб, Гонщик), Захаревич (Лобов) – Дацюк, Батальский (Ушаков).

Шансы: 60%

Клуб получил нового президента, новых спонсоров, нового главного тренера. Это всегда эмоциональный всплеск, а тем более – для команды, уже прошедшей двух более высоких по статусу соперников. К тому же, Славутичу, как оказалось, повезло со жребием: играть с благополучной Десной было бы куда сложнее, нежели с Нивой, начавшей подготовку каких то полторы недели назад. Ну, и, конечно, фактора родного поля никто не отменял. 

Слова

Олег Тарасенко (защитник Славутича): «Не думаю, что нужно искать плюсы или минусы в жребии, определившем нам в соперники перволиговую команду. Нива – так Нива, Шахтер – так Шахтер. Постараемся подарить праздник нашим болельщикам» (интервью нашему сайту). 

ФК Тернополь

Соперник: Черноморец (Одесса)
Место в чемпионате: 3-е во второй лиге
Путь в Кубке: Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – 1:0 (2 пр.р.), ФК Полтава – 4:3 (1/16), Ворскла (Полтава) – 1:1, пен. 3:1 (1/8)

Тернопольская муниципальная команда всего второй сезон играет среди профессионалов, но в заблуждение этот факт никого не должен вводить. Ребята под руководством тренерского тандема Ивегеш-Назаренко работают вместе уже не один год. Сначала эта команда покорила областной уровень, выиграв в турнирах Тернопольщины все, что могла, также больших успехов она добилась и на студенческом уровне, выиграв даже чемпионат Европы среди вузов. А во второй лиге, начав провально, ФК Тернополь акклиматизировался быстро и теперь является одним из претендентов на повышение в классе. 

Кубковый путь «муниципалы» начали в Белой Церкви, благодаря голу Семенца победив местную молодежь. Затем были яркие кубковые победы над перволиговым и премьер-лиговым полтавскими клубами. 13500 зрителей аплодировало тернополянам после победы над Ворсклой, но теперь соперник еще серьезнее – Черноморец. К матчу с недавним участником Лиги Европы подопечные Ивегеша готовились на дому, играя с местными аматорами и соседними профессиональными клубами. Главное достижение команды – удалось избежать больших потерь, а единственный уход – форварда Семенца – удалось компенсировать приглашением сразу двух форвардов. Это важно: сыгранность и сплоченность – один из главных факторов успеха боевой команды из Тернополя. 

Остался в ней основной вратарь Плетеницкий, хотя зимой ездил на просмотр в перволиговый Титан. Неизменна четверка обороны – Клекот, Атласюк, Курило, Дубчак. Правда, первый пережил зимой травму, и непонятно, успеет ли он восстановиться к кубковому противостоянию. Лидером в центре поля является капитан команды Кондзелка – хавбек прилежный и неуступчивый. Рядом с ним может смело творить универсал Богданов, более акцентированный на созидание, а также молодые хавбеки Полянчук, Курицкий, Гаврилюк. ФК Тернополь обычно играет с двумя форвардами. Раньше стремительному, юркому Семенцу помогал нацеленный на силовую борьбу Чорный. Осенью он немало пропустил из-за травмы, а теперь получит дополнительную конкуренцию. В команду пришел мощный, забивной центрфорвард Худобяк, перезагрузивший свою карьеру в николаевской Энергии и предпочетший все тому же Титану Тернополь. А более легкий, быстрый, изобретательный Медынский, возвратившийся из Динамо-2, может сыграть как второго форварда, так и крайнего хава. Базовый вариант состава тернополян сейчас следующий: Плетеницкий – Клекот, Атласюк, Курило, Дубчак – Кондзелка, Гаврилюк, Медынский (Полянчук), Богданов (Курицкий) – Черный, Худобяк. Но не удивит, если тренерский штаб несколько перестроит игру команды в центре поля, пожертвовав одним из форвардов ради большего прессинга в центре поля. 

Шансы: 20%

Большой плюс для Черноморца – команда уже на ходу, она сыграла и в чемпионате, и в еврокубках. А вот ФК Тернополь, как и остальные команды из низших лиг, впервые проведет официальный матч в этом году. Но, вместе с тем, упертость и бойцовский характер тернополян уже имели несчастье недооценить две более высокие по классу полтавские команды. Скажем так, если одесситы настроятся на легкую прогулку и не добьются быстрого успеха – есть шанс остаться на весну только в одном турнире. 

Слова

Сергей Атласюк (защитник ФК Тернополь): «Ми слідкували за всім, що відбувається у Чорноморці. Стежили за їхніми матчами з Лізі Європи та в чемпіонаті України. А щодо легіонерів, то пішли одні – прийшли інші, та у них і без того є багато висококваліфікованих українських футболістів, які виступають і за збірну України. Однозначно, вони ослабли, але це нас не розслабляє. Хоча мені особисто дуже хотілося б зіграти проти Джа Джедже:) Ми задоволені жеребом повністю, адже від початку хотіли когось із грандів. Та й із сильними командами грати приємніше. За регламентом ми граємо вдома: приходить багато вболівальників на гру, ми робимо свято в місті. Потрохи повертаємо ті славні футбольні традиції в Тернопіль. Наше місто живе цим матчем» (интервью нашему сайту).

Нива (Тернополь)

Соперник: Славутич (Черкассы)
Место в чемпионате: 7-е в Favbet Лиге 1
Путь в Кубке: Кремень (Кременчуг) – 1:0 (2 пр.р.), УкрАгроКом (Головковка) – 3:0 (1/16), Арсенал (Киев) – +:– (1/8)

Нива еще недавно была на грани снятия с турнира, однако руководство клуба все же сумело сохранить команду. Волевое решение доиграть чемпионат означает, что и в кубке тернополяне постараются проявить волю (тем более, что жребий, при всем уважении, был вполне приемлемым). 

Конечно, надо учитывать, что это уже не та Нива, которая пробилась через плей-офф в Favbet Лигу 1 и под конец осенней части сезона настолько обнадежила своих болельщиков. Ушел главный тренер Яворский, братья Баранцы подписали контракт с Зиркой, команда понесла и еще несколько потерь в виде ушедших арендованных и тех, кто не согласился на новую финансовую политику. Но главное – в общих чертах, коллектив сохранен. Беда нынешней Нивы, увы, не в кадрах. 

Ни один клуб украинского профессионального футбола не потерял столько времени зимней подготовки, как Нива. Из-за полной неопределенности тернопольская перволиговая команда начала подготовку лишь за две недели до старта, а таким экстерном, к сожалению, никак не удастся достойно подготовиться к остатку сезона. Возможно, на первый матч года сил и эмоций хватит, но дальше пойдут проблемы. Впрочем, мы ведь говорим об одном матче… 

А в нем Нива выставит свой максимально оптимальный на данный момент состав, который может выглядеть приблизительно так: Новак (Иванов) – Романюк (Петривский, Рустамов), Лазорик (Басараб), Донец, Яневич (Гринченко) – Малыш, Яворский (Басараб), Семенюк (Сворак, Петривский), Загинайлов (Яворский), Панас (Загинайлов) – Мельник (Семенюк). Особенно трудно Ниве будет в центре поля, где команда лишилась своего «мозгового центра» в лице братьев Баранцов. Среднюю линию усилили неплохие люди, многие новички команды весьма универсальны, но на первый план выйдут два фактора – сыгранности и качества подготовки экстерном. 

В Кубке команда выиграла в Кременчуге, разгромила УАК (поздней осенью это была, если не ошибаемся, первая домашняя победа Нивы в сезоне), а затем прошла в четвертьфинал без боя. Арсенал снялся с турнира. Конечно, есть подозрение, что болельщики тернополян не отказались бы от визита в их город кого-то из грандов, однако жребий определил в соперники Ниве одного из фаворитов второй лиги. 

Шансы: 40%

Как справедливо заметил в интервью нашему сайту президент тернополян Мдинарадзе, если сразу после жеребьевки Нива выглядела фаворитом, то сейчас – нет. Соперник более благополучен, более амбициозен, он знает, за что сражается, и будет принимать гостей на заполненном пылком стадионе. Впрочем, у Нивы есть свой козырь: накопившаяся за все время лишений спортивная злость. К тому же, думается, для многих игроков неплохого класса, пришедших в бедствующую команду в поисках игровой практики, удачное выступление в кубке является достаточной мотивацией для турнирного чуда. 

Слова

Автандил Мдинарадзе (президент Нивы): «Якщо в той час, коли пройшло жеребкування, ще можна було казати, що Нива є фаворитом цієї пари, то зараз, звісно, уже ні. Команда у Черкасах, як ви правильно кажете, амбітна, добре укомплектована, з хорошими гравцями і професіональним тренером, провела гарні збори, у тому числі – й за кордоном.  А ми зібралися за два тижні до початку чемпіонату й втратили кількох гравців і тренера. Звичайно, є й у нас досягнення: ми все-таки зберегли команду, зберегли більшість футболістів. До нашого суперника ми ставимося з повагою, гра буде для нас важкою, але ми хочемо пройти далі, для нас це дуже важливо. А там – м’яч круглий, футбольне поле все покаже. У нас є непоганий шанс, і є однозначне завдання – проходити далі» (интервью нашему сайту).

Десна (Чернигов)

Соперник: Шахтер (Донецк)
Место в чемпионате: 6-е в Favbet Лиге 1
Путь в Кубке: Энергия (Новая Каховка) – 3:1 (2 пр.р.), Горняк (Кривой Рог) – 2:1 (1/16), Металлург (Запорожье) – 1:1, пен. 5:4 (1/8)

Путь черниговцев в Кубке был непростым. Даже аутсайдеров второй лиги, новокаховчан, они победили не без труда, а в Кривом Рогу дело дошло до овертайма. Впрочем, в противостоянии с премьер-лиговым запорожским коллективом подопечные Рябоконя блеснули. В дополнительном времени они даже вели в счете благодаря голу Мачуленко, и хотя соперник перевел игру в серию послематчевых пенальти, Десна победила Металлург и пробилась в четвертьфинал. 

Зимой черниговская команда поработала плодотворно. В январе Десна выиграла Мемориал Макарова, дальше работала в Крыму и Турции, просмотрев ряд потенциальных новичков. Рябоконь – тренер опытный, он видит, что его команда сыгранна и на ходу. А в такой ситуации нет смысла брать игроков, которые будут на уровне уже имеющихся или тем более слабее. Поэтому усиление Десны было не таким многочисленным, но весьма качественным. Прежде всего, привлекает внимание прибытие Крамара – универсальный хавбек, который может сыграть как в центре, так и на флангах, способен усилить Десну в центре поля. Также неплохо выглядел на сборах Грицай, перешедший из алчевской Стали. Бурлин может добавить вариативности в защите, а Деребчинский призван добавить мощи в атаку. 

Федоренко (Шевченко) – Жук, Мельник (Щедраков), Кавацив (Бурлин), Смалько (Картушов, Бурлин, Сирый) – Крамар (Мачуленко, Гулордава), Щедраков (Стеценко), Кондратюк (Крамар, Чуланов), Чепурненко (Грицай), Картушов (Бовтрук) – Козак (Агапов, Фурта, Деребчинский).

По сравнению с другими низшелиговыми четвертьфиналистами, Десна обновилась меньше всего. Но в этом и есть ее плюс: команда уже года полтора играет неизменной основой, усиливаясь точечным методом. На Шахтер эта команда пойдет понимая всю серьезность соперника, но настраиваясь не сдаваться без боя. 

Шансы: 10%

Понятно, что чемпион Украины – соперник не из числа тех, с кем можно прикидывать какие-то шансы. Просто очертим те условия, при которых возможна сенсация: если соперник привезет полурезервный состав, если Десна продержится до средины второго тайма, если сыграет свою роль фактор недооценки вкупе с высокой игровой дисциплиной скромного по статусу соперника. Да, однозначно, Шахтер очень разозлен вылетом из еврокубков и недавним поражением от Днепра, но, с другой стороны, гранду предстоит уже через несколько дней играть сложный премьер-лиговый матч с Металлистом, поэтому вряд ли он будет настроен оставлять большие силы в Чернигове. 

Слова

Антон Крамар (полузащитник Десны): «У тому, що нам випав саме Шахтар, є і плюси, і мінуси. Мінус у тому, що це одна із найсильніших команд Європи, тому з нею буде тяжко грати, це факт. З іншого боку – буде дуже приємно зіграти з такою командою, і всі футболісти отримають нагоду показати себе. Це – плюс, адже багато хто ще не грав проти таких команд, і це буде дуже цікаво.На кожному клаптику поля ми будемо викладатися на всі 100%, це ми гарантуємо від себе. Я думаю, наш матч із Шахтарем буде цікаво подивитися вболівальникам. Дуже сподіваюся, що нам вдасться продемонструвати змістовну гру» (интервью нашему сайту).

Артур Валерко, Football.ua