Совсем странным в самом прямом смысле слова получился этот матч. Когда все думали, что Днепру будет тяжко — ему было легко проходить оборону противника. Потом стало трудно, когда подумали, что будет легко. А вместо тяжелого конца получилась уверенная победа.

В Днепре еще до матча ждали трудной битвы с Волынью, которая традиционно умеет портить нервы команде Хуанде Рамоса. Испанский наставник даже формально сильнейший состав решил поставить, хотя в последних матчах много экспериментировал с составом. Вне основы остался разве только Селезнев и Чеберячко, которому вполне логично предпочли связку "больших" Мазух — Дуглас.

Однако с самой первой минуты встречи Днепр слишком легко стал создавать моменты у ворот впервые вышедшего весной Недилько. У Волыни не получилось никакой вязкой игры, индивидуальная скорость Коноплянки и Матеуса и в целом командные быстрые действия приводили к невероятным голевым моментам днепрян. Матеус из шести метров пробил выше ворот, добивая сэйв Недилько после удара Коноплянки. Буквально в следующей атаке Зозуля подставлял грудь передачу с левого флангах, но мяч отскочил в перекладину.

Помимо этого в первые 15 минут встречи на ворота Недилько постоянно оказывалось давление и других потенциально опасных подходов было предостаточно. И хотя игра Днепра в это время впечатляла, наверняка отсутсвие в таком случае забитых мячей беспокоило Рамоса.

И не зря. Волынь с трудом смогла выдержать стартовое давление противника, переведя игру как раз в нужное для себя русло. Мяч стал надолго задерживаться в середине поля, там велись единоборства и порой настоящие сражения за мяч. Более того, гости провели несколько неплохих своих атак. Вот тут игра как раз и стала вязкой. В Днепре наверняка стали переживать об отсутствии быстрого гола.

После матча Владимир Дикий сказал, что его команда выполняла план на игру в первом тайме. Как раз перевод игры в середину поля и связывание хавбеков соперника были важным аспектом действий команды. А событие на последней минуте тайма даже неким перевыполнением плана выглядело. Селин забил отличный индивидуальный мяч, завершив проход классным ударом в верхний угол с 20-ти метров.

В перерыве Рамос бросил в бой Селезнева вместо опорного хавбека Канкавы. Естественно, домашнее поражение не входило в планы команды. Эта замена стала важной для последующего развития матча, но еще больше повлияли на него травмы Масло и Симинина. Днепр и без того собирался поддавить, создал парочку убойных голевых шансов в первые минуты второго тайма (кто знает, что хотел Коноплянка во время чистейшего выхода один на один?). Однако после ухода Симинина оборона Волыни окончательно превратилась в проходной двор. С другой стороны, а разве многие ждали другого результата от такого набора игроков.

Действительно это был на скорую руку по ходу матча соединенный набор игроков, а не линия обороны. Новому виду защиты явно не хватало взаимопонимания, порой просто мастерства и обычных навыков. Усугубляла ситуацию еще и традиционное желание команды Виталия Кварцяного играть с высокой линией защиты. Во втором тайме любая передача из глубины за спины защитников приводила к голевым моментам или забитым мячам.

В итоге, Днепр забил не так и мало, но только после перерыва мог рассчитывать на сумму в два раза больше. Впрочем, это уже была заметно отличающаяся от первого тайма ситуация, ведь помимо большого количества нереализованных моментов Днепр забивал.

Героем встречи стал наверняка лучший игрок команды в весенней части сезона Матеус. Конечно, слишком многое в это время игрокам Днепра позволяла оборона противника, но уж точно следует отмечать умение Матеуса оказаться в нужное время и хладнокровие в завершении. Первые три мяча он отправил буквально в пустые ворота, да и в случае с четвертым голом в конце встречи не было никаких проблем.

Нужно также отметить, что первый мяч в составе Днепра забил Селезнев. После очередной неудачи в реализации (Ротань после подачи Коноплянки попал в перекладину), ударный форвард днепрян первым оказался на добивании. После этого начал забивать только Матеус, буквально сглазив своих партнеров, которые в это время продолжали разбазаривать голевые шансы.

Волынь за второй тайм ответила только раз, когда в ответной атаке после гола Селезнева Бабатунде взял игру на себя и пробивал в нижний угол, но мяч угодил в штангу. И даже это можно называть успехом на фоне просто невероятного провала в обороне. Ужасного провала. Да вообще трудно найти подходящее слово для описания.

А вот Днепр вновь победил и оторвался на три очка от Шахтера, сравнявшись с Горняками по количеству матчей. И пусть это звучит несколько преждевременно — Днепр главный претендент на чемпионство.

Игорь Бойко, Football.ua

Днепр — Волынь 5:1

Голы: Селезнев, 55, Матеус, 57, 66, 70, 90 — Селин, 45

Днепр: Бойко — 6,0, Федецкий — 6,0, Мазух — 5,0, Дуглас — 6,0, Стринич — 6,5, Канкава — 6,0 (Селезнев, 46 — 7,0), Ротань — 7,0, Жулиано — 6,5 (Политыло, 74), Матеус — 8,0, Зозуля — 6,5 (Гама, 69), Коноплянка — 7,0

Волынь: Недилько — 4,0, Симинин — 6,0 (Бабатунде, 51 — 5,5), Масло — 6,0 (Годованый, 46 — 3,0), Приндета — 4,5, Шиш — 4,0, Скоба — 4,5, Задерецкий — 5,5, Немчанинов — 5,0, Матей — 5,0 (Мемешев, 54 — 5,0), Рамон — 5,0, Селин — 6,0

Предупреждение: Скоба