Добираясь на вчерашний поединок Динамо — Шахтер, поймал себя на тревожной мысли о посещаемости. Как обычно, начиная с самых дальних станций метро Левого берега, в каждом вагоне подземных поездов собираются группы с «розами» и остальной атрибутикой, которые позже массово вываливали на Крещатике. На этот раз со мной в вагоне был замечен лишь один фанат, соседние вагоны тоже пустовали, да и вообще никаких передвижений киевских любителей футбола в левобережной части столицы не наблюдалось.

Но когда двери поезда открылись на станции «Площадь Льва Толстого», мнение мое резко изменилось. Люди, выгружающиеся из поезда, тут же стыкались с проблемой спокойного выхода на перрон (о быстром проходе на эскалатор и говорить было нечего). Сразу около 2 500 людей собралось на платформе шириной в 5-7 метров. Естественно, два подъемника еле справились с такой нагрузкой, поэтому пришлось набирать побольше воздуха в грудь и минут 7-10 прожиматься наверх. Однако ожидание не стало унылым: «Слава Украине», футбольные кричалки и ода о Путине помогли весело скоротать время борьбы с толпой (очередной «привет» тем, кто в свое время решил полностью закрыть на выход станции «Олимпийская» и «Дворец спорта»). Кстати, кто-то из рядом стоящих болельщиков, говоря о предстоящем противостоянии, уронил фразу «Возможно, хоть сегодня Блохина снимут?»...

Чем ближе оставалось к стадиону, тем больше потоков фанатов воссоединялись в бурную реку. Это навеяло на размышления «А не идем ли мы на рекорд?» Во втором тайме диктор на Олимпийском объявил, что на матче присутствует 59 360 зрителей. «Эх, не добили до 60 000» — разочаровано вздыхали журналисты в пресс-ложе. Однако и это весьма солидный показатель. Больше людей на киевских матчах Динамо и Шахтера собиралось лишь дважды: в прошлом сезоне Олимпийский посетило 66 387 человек, а в далеком 2001-м — 73 950. Это и является рекордом всеукраинского дерби. Вчерашние же болельщики взяли «бронзу».

Однако если брать процент посещаемости стадиона, то вчера киевляне явно не дотянули до идеала: заполняемость трибун составила 84,8%. Раньше, когда матчи Динамо и Шахтера проходили на арене «Динамо» им В.Лобановского, явка постоянно колебалась в районе 90-100%. А порой случался и перебор, когда люди сидели просто на ступенях между секторами! По некоторым данным, рекордное количество зрителей стадион «Динамо» собрал в 2003 году, когда на матч любимой команды пришло посмотреть больше 19 000 зрителей (явка 112%).

Тем не менее, почти 60 000 зрителей дали возможность организаторам матча воплотить в жизнь яркое модульное шоу. Как рассказывали раньше в государственном концерне «Спортивные арены Украины», куда входит киевский НСК, это была инициатива болельщиков столичного ФК. Идея флэш-моба состояла в том, чтобы торцевые трибуны стадиона окрасить в цвета Динамо и Шахтера, а центральные сектора — в желто-голубые тона с малым гербом Украины по центру.

Стюарды в нужном порядке разложили на сидениях почти 53 000 разноцветных листов бумаги, и когда команды вышли на поле, болельщики вмиг воплотили задуманное. Признаться, давненько украинские стадионы не отличались подобными действиями. Правда, спустя полчаса из-за кошмарной игры Динамо листы бумаги превращались в самодельные самолетики, численные эскадрильи которых бомбили стюардов.

А вот фан-сектора обеих команд веселились более размашисто. Сначала отличились донетчане, которые подожгли три-четыре файера. Да так подожгли, что внешне показалось, как будто воспламенилось сидение в одном из рядов. Но огонь утих, и все успокоилось. А чуть позже класс показали и киевские ультрас. 10-15 файеров одновременно вспыхнули над фан-трибуной, и вместе с напоминаниями диктора о запрете использования пиротехники на трибунах загорались все новые и новые файера.

Так что теперь ждем ближайшего заседания Контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ, куда фанаты обеих команд «подали заявки» на штрафы их любимых ФК. В прошлом году Динамо уже «попадало» на суммы 50 и 75 тыс. гривен за использование пиротехники на трибунах. По такой же причине однажды ФФУ выписало киевлянам рекордный в истории штраф — 250 тыс. грн (правда, к этому нарушению еще приплели баннер с изображением нацистского характера). Порой выкладывал подобные штрафы и Шахтер. Но порой КДК закрывал глаза на подобные инциденты со стороны донетчан, когда те в августе прошлого года с помощью пиротехники едва не сожгли трибуну Донбасс-Арены...

Максим Сухенко, Football.ua