Невероятно остроатакующий Днепр

"Действует соответствующая процедура в положении о Комитете по этике и честной игре, и я думаю, что комитет этот вопрос будет рассматривать. Будем изучать мнения, и на заседании комитета будет дана честная оценка", — так сегодня описал происходившее в матче Днепра и Волыни глава комитета по этике и честной игре ФФУ Владимир Мариновский.

То, с какой легкостью команда Хуанде Рамоса уничтожила соперника во втором тайме матча, действительно удивило. Здесь не только речь о пяти забитых мячах, четыре из которых поместились в 15 минут, — итоговые цифры тоже не совсем адекватны.

Подобного видеть не доводилось за те полтора-два года, когда мы готовим "Цифровой футбол". Количество ударов и ТТД в каких-то матчах, может, и повторялось, а вот ключевых передач (43/19) столько еще не не выдавал никто. Для сравнения: в матче прошлого тура (с Запорожьем) Днепр организовал 11 обостряющих и острых, пять из которых оказались точными, перед этим, с Таврией, — 13/7. Здесь же только один Коноплянка выполнил 13 попыток обострить игру!


Динамо "заслуженно находится на третьем месте"

Проиграв на домашней арене наиболее принципиальным врагам из Шахтера, динамовцы позволили представителям Горняков вдоволь позлорадствовать. "Приложил" словцом столичный клуб и Дарио Срна, поглумился и главный тренер Мирча Луческу.

"Наверное, это самая лучшая игра нынешнего чемпионата. Динамо не заслужило проигрыша", — заявил румынский специалист на пресс-конференции. Вроде бы все с виду красиво и вполне человечно, но тот, кто следит за высказываниями этого наставника, мог бы давно проследить определенную тенденцию в его выражениях: Шахтер проигрывает — виновато судейство или отдельные игроки его команды, Шахтер выигрывает — это лучший матч года, соперник играл здорово, и, между строк, "и его мы все равно обыграли".

Горняки, по-прежнему испытывающие серьезные проблемы с составом и слаженностью командных действий, Динамо обыграли очень даже уверенно. Что и говорить, если в первой трети игры хозяева поля получили в свои ворота два безответных мяча? Да, Динамо во втором тайме прибавило, но за это стоит благодарить соперника, который слишком уж прижался к своим воротам и сделал ставку на контратаки.

При этом за все девяносто минут киевляне лишь раз потревожили Андрея Пятова ударом в створ, а наиболее острым игроком этой команды оказался левый защитник Евгений Макаренко (две точные ключевые передачи). А вот капитанивший Ярмоленко не отметился ни одним точным ударом, ни одной точной передачей и ни одной удачной попыткой обострения. Как, впрочем, и Ленс с Гармашем. Ну, зато Киев выиграл верховую борьбу (32 единоборства "на втором этаже" из 47-ми)!

Эталонная игра Шарпара

Вячеслава Шарпара футбольная судьба к 26-ти годам побросала так, что не позавидуешь. Этой зимой он вновь оказался на раздорожье: "его" Арсенал исчез с футбольной карты страны, поэтому пришлось вновь подыскивать новое место работы. И здесь как нельзя кстати подоспело приглашение из Говерлы.

В ужгородской команде он буквально сразу получил доверие Вячеслава Грозного, и в среду более чем сполна "рассчитался" с коучем, выдав очень классный матч. Действуя в опорной зоне, Шарпар выдал впечатляющие 130 ТТД. При этом не набил такое количество действий поперечными передачами, а действительно плодотворно поработал. Как на отбор (22 выигранных единоборства из 35-ти, восемь удачных отборов, 14 подборов), так и на атаку (3 ключевые передачи, одна из которых оказалась точной, два удара). Так что в символической сборной тура от нашего сайта он оказался совершенно неспроста.


Лучший игрок (Instat Index)

Лучшим игроком тура по версии InStat Football стал нападающий Днепра Матеус.

1) Матеус, Днепр — 428.
2) Луис Адриано, Шахтер — 398.
3) Евгений Коноплянка, Днепр — 363.
4) Жуниор Мораес, Металлург Д — 329.
5) Андрей Пятов — 304.

Символическая сборная тура (версия Instat Index): Пятов — Данило Силва, Кучер, Ракицкий, Стринич — Вукоевич, Илсиньо — Матеус, Селезнев, Коноплянка — Луис Адриано


Лучшие и худшие в туре

Удары (в створ): Днепр — 26 (9), Металлист — 21 (8)... Говерла — 9 (3), Черноморец — 8 (2).

Передачи (точные): Металлист — 616 (505), Металлург З — 571 (463)... Севастополь — 319 (248), Заря — 331 (220).
 
Атаки: Днепр — 126... Севастополь — 75, Черноморец — 72.

Обводки (удачные): Металлист — 44 (26), Днепр — 31 (22)... Металлург Д — 13 (7), Севастополь — 8 (6).

Фолы: Севастополь — 27, Карпаты — 24... Металлист, Металлург З — 7.
 
Потери: Металлург З — 151, Металлист — 145... Севастополь — 104, Металлург Д — 97.

Перехваты: Волынь — 58, Заря — 57... Динамо К — 22, Таврия — 18.


Больше всего в туре...
 
... ударов (в створ): Матеус — 8 (4), Жуниор Мораес — 5 (3), Евгений Селезнев — 4 (3).

... передач (точных): Марсио Азеведо — 77 (73), Руслан Ротань — 78 (70), Дарио Срна — 80 (69).

... обостряющих и острых передач (точных): Евгений Коноплянка — 13 (8), Иван Стринич, Марлос — 5 (4).

... удачных обводок: Евгений Коноплянка — 12, Марлос, Данило — 7.

... удачных отборов: Вячеслав Шарпар — 8, Онджей Мазух — 7.

... удачных единоборств: Вячеслав Шарпар — 24, Милош Йокич — 22, Дмитрий Задерецкий, Денис Мирошниченко — 19.

... фолов: Александр Гладкий — 10, Илсиньо, Александрс Фертовс — 6.
 
... фолов на нем: Сергей Назаренко — 7, Дарио Срна — 6.
 
... подборов: Серж Акакпо — 22, Андрей Гитченко — 18.
 
... перехватов: Дмитрий Немчанинов 13, Владимир Костевич — 10.

 ... потерь: Владимир Приемов — 34, Падовани Селин — 25, Марлос — 24.

Василий Обараз, Football.ua

Статистическая информация предоставлена InStat Football