Прямая трансляция на Футбол 1.

Исторически Металлург один из наиболее удобных соперников Шахтера в чемпионате Украины. Однако в первом круге Горнякам сильно повезло хотя бы одно очко добыть в поединке со своими соседями. Сейчас накануне поединка с командой Сергея Ташуева настрой у игроков Шахтер будет повыше, да и в таблице ситуация такая, что очки терять не рекомендуется.

Победа над Динамо несколько дней назад наверняка подняла моральный дух команды после неудачи с Ворсклой, так что сегодня Шахтер явно будет готов. Главные вопросы касаются состава команды, ведь наверняка Мирча Луческу не оставит полностью состав, который играл против Динамо. С другой стороны сейчас не время для ротации, а соперник может и не простить этого.

Так что за редким исключением сегодня можно ждать похожий вариант. Из-за повреждения тогда был заменен Тайсон, его место в старте сегодня могут занять Бернард или Эдуардо. Также на позиции опорного хавбека Хюбшман может сыграть вместо Степаненко. Вернулся после дисквалификации и Фред, который также рассчитывает на место в старте. В общем, Луческу может удивить.

А вот от Ташуева больших неожиданностей ждать не следует. У Металлурга были трудности несколько недель назад, но последние два поединка говорят о движении вперед. Похоже, Ташуев нашел оптимальный вариант состава и вернул команде нужный рисунок игры.

Правда, по составу могут быть все же некоторые вопросы. В воротах начинал вторую часть сезона Бандура, однако после неудачного матча против Волыни уступил место в основе. Против Черноморца ошибался и Панькив. Так что накануне Шахтера наставнику Металлурга явно придется выбирать более психологически устойчивого голкипера.

В Одессе на позиции правого защитника впервые сыграл Пляцикас, но еще в середине второго тайма его менял Полевой. Так что Ташуев сегодня может избрать и другой вариант в составе. А вот что касается полузащиты и нападения, то вариант в матче против Черноморца на данный момент выглядит вполне оптимальным составом.

Шахтер (ориентировочный состав): Пятов — Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук — Хюбшман, Илсиньо — Дуглас Коста, Алекс Тейшейра, Бернард — Луис Адриано

Металлург (ориентировочный состав): Панькив — Пляцикас, Чечер, Прийма, Зотов — Макридис, Лазич — Морозюк, Алешандре, Болбат — Мораес

Травмированные: Тайсон (под вопросом), Чигринский, Шиндер, Веллингтон Нем — Нельсон

Дисквалифицированные: нет

Слова

Ярослав Ракицкий, защитник Шахтера:

"Думаю, Металлург будет обороняться, потому что они играют на Донбасс Арене. И нам желательно не пропустить и забивать мячи".

Тарас Степаненко, полузащитник Шахтера:

"Металлург – хорошая команда, они очень здорово действуют в атаке. Я смотрел их матч с Черноморцем: у дончан есть техничные атакующие футболисты, которые показывают комбинационную игру. Поэтому думаю, что будет поединок атакующих команд, никто закрываться не будет".

Жуниор Мораес, нападающий Металлурга:

"Всегда против любого соперника у нас есть шансы. Понятно, что будет намного тяжелее, чем против, допустим, средней команды украинской Премьер-лиги. Шахтер — это одна из лучших команд чемпионата. Но если будем сконцентрированы на 100% — сможем сыграть на Донбасс Арене хорошо".

История противостояния

Всего сыгран 31 матч:  +29=2-0 75:16
На поле Шахтера: +14=1-0 39:8

Последний матч на поле Шахтера (19.11.2011): Шахтер – Металлург — 2:0 (Луис Адриано, 64, Шевчук, 88)

Шахтер на своем поле потерял очки  с Металлургом  только в 2008 году (1:1).

Общая голевая серия Шахтера во встречах с Металлургом  длится 14 игр — 33 мяча.

Безголевая серия Металлурга на поле Шахтера длится 288 минут.

Среди действующих игроков лучшие голеадоры встреч – Эдуардо и Алекс Тейшейра (по 3 гола).

Интересные факты

Текущая в чемпионате безничейная серия Шахтера длится 13 игр: +10=0-3 33:8.

Беспроигрышная в чемпионате гостевая серия Металлурга длится 4 матча: +1=3-0 6:2.

150-й в чемпионатах домашний матч Шахтера при Мирче Луческу. 

100-й гол в чемпионатах может пропустить Юрий Панькив – осталось 2 мяча. 

50-й матч в чемпионатах может провести Антон Каниболоцкий. 

20-й  в чемпионатах матч Металлурга при Сергее Ташуеве. 

Баланс 17 игр Шахтера при судействе Виктора Швецова: +11=3-3 38:13.

Баланс 12 игр Металлурга при судействе Виктора Швецова: +0=6-6 9:19.

Прогноз Football.ua: 2:1