Воспитанник киевского Динамо Вадим Гриппа два года отыграл в чемпионате Латвии, успев сыграть за рижскую Даугаву 47 матчей и забить 9 мячей. Но в новом сезоне 22-летний украинец не играл за свой латвийский клуб, да и сам местный чемпионат сотрясла необычная ситуация – сразу два клуба не получили лицензию, и в итоге чемпионат стартовал с пробуксовкой и задержкой.

С Вадимом мы поговорили о чемпионате Латвии и не только. Он поделился своим опытом выступлений за Даугаву и рассказал о впечатлениях от местного футбола.

– Вадим, с интересом следили за вами в Латвии, но вот новый сезон в этой стране задержался, а когда стартовал – вас уже не было в составе рижан. Расскажите, что же случилось в местном чемпионате?

– Чемпионат Латвии 2014 года задержался по причине того, что команды Даугава (Даугавспилс) и Сконто (Рига) не сразу получили лицензии. В итоге обе команды стартовали, но при этом сезон начался с задержкой.

– Вы два сезона провели в латвийском чемпионате. Как охарактеризуете его уровень, стиль?

– Там уровень нашей первой лиги, причем, некоторые команды по уровню, возможно, соответствуют нижней части украинского чемпионата. Играет очень много молодых футболистов, есть легионеры из экзотических для нас футбольных стран Африки, Азии.

– Ваша бывшая команда – одна из двух Даугав, рижская. Каковы амбиции этой команды? Кто ее спонсоры, тренер? Много ли легионеров?

– Вообще, задачи ставились попасть в еврокубки (в первом сезоне Вадима команда финишировала сразу под пьедесталом, во втором – боролась за выживание, – прим. Football.ua). Спонсор – литовец, еще кто-то помогает клубу из России. Тренер тоже с Литвы, Арвидас Скрупкис. Много легионеров с Литвы и один с Украины (Олег Солович, который в последнее время играл во второлиговой Энергии с Новой Каховки).

– Раньше в Прибалтике было много украинцев, сейчас же – особенно в Латвии – их осталось единицы. Почему так? С кем из земляков здесь пересекались?

– Я не знаю, по какой причине их осталось так мало. В моей команде, к примеру, в первом сезоне было немало наших: Степан Глубокий, Андрей Задойко и раньше названый Олег Солович, который в этом году вернулся в Даугаву. Встречал и Сергея Шматоваленко, а еще был в прошлем сезоне у нас Андрей Переплеткин (уроженец Харькова, игрок сборной Латвии, отыграл в Даугаве три месяца).

– По Динамо-2 помню, что вы можете сыграть по всей широте атаки. На какой позиции чаще всего играли в Даугаве?

– Играл справа и слева в полузащите, иногда в центре поля, а также нападающим. А в конце прошлого сезона отыграл 5-7 игр левым бэком!

– Как вообще возник вариант поехать в Латвию? Что привлекло в этом чемпионате, стране?

– Да ничего не привлекло, просто, когда я ушел с Динамо, то в Украине уже не было времени найти команду, и агент посоветовал поехать в Латвию.

– Многие украинские футболисты, отправляющиеся в Прибалтику, говорят, что есть шанс отсюда вырваться в другие европейские чемпионаты – Шотландию, Бельгию, Голландию… Это так? Кто, кроме Шабалы, в последние годы переехал в Западную Европу?

– Вырваться можно только с хорошей команды, когда ты ее лидер, или уже как-то своими и агента силами. Вот, кроме Шабалы, перешел Карашаускас в Рубин, и вроде бы все.

– По своему опыту, как считаете, что нужно украинским футболистам, чтобы быть успешными за границей?

– Трудолюбивость, упорство и вера в свои силы. И никогда не останавливаться на достигнутом!

– Знаю, что зимой вы были в тренировочном лагере Десны. Почему не остались там? Было желание возвратиться в украинский чемпионат?

– Да, был. Но на то время я был еще игроком Даугавы, и они меня не отпускали бесплатно, хотя я туда и пришел бесплатно, без компенсации. Они настаивали, чтобы я возвращался в распоряжения команды… А у меня было огромное желание вернуться на родину.

– В каком вы сейчас статусе – остаетесь в Даугаве, или ищете новое место работы?

– Я разорвал контракт с Даугавой, являюсь свободным агентом и открыт для предложений.

Артур Валерко, Football.ua