Трансляция матча на Футбол 1.

После домашнего поражения от донецкого Металлурга Заря провела отличный отрезок, набрав за четыре тура десять очков. На данный момент это позволяет луганчанам с оптимизмом смотреть на еврокубковые перспективы команды. Ключевыми для подопечных Юрия Вернидуба, думается, будут ближайшие два домашних матча с Карпатами и Говерлой, которые либо закрепят успех, либо заставят разочароваться.

В составе Зари ожидаются изменения в линии защиты, в частности, возвращается после дисквалификации Шунич. В то же время перебрал карточек Ярмаш, поэтому на флангах обороны наверняка сыграют Каменюка и Игнатьевич. Так как хозяевам необходима победа, то предположим более атакующий вариант состава с Любеновичем в роли второго опорного хавбека. На острие атаки по традиции Боли, которого будут поддерживать Петряк, Данило и Хомченовский. Несмотря на плотный график, ротация вряд ли уместна, ведь команда сейчас на ходу.

Что касается львовской команды, то у Карпат имеются серьезные проблемы в середине поля, потому как в матче с Таврией Федорчук заработал красную карточку, а Голодюк получил травму. Севидову нужно будет найти правильный вариант замены с новым подключением молодых исполнителей. Также ожидается появление в основе Зенева, забившего победный гол в Симферополе, и Гладкого, отбывшего дисквалификацию.

Заря (ориентировочный состав): Шевченко – Каменюка, Шунич, Вернидуб, Игнатьевич – Грицай, Любенович – Петряк, Данило, Хомченовский – Боли.

Карпаты (ориентировочный состав): Пидкивка – Пашаев, Гитченко, Балажиц, Костевич – Мартынюк, Даушвили – Зенев, Страшкевич, Бартулович – Гладкий.

Дисквалифицированные: Ярмаш – Федорчук.

Травмированные: Гордиенко – Лепа, Голодюк.

Слова

Данило, нападающий Зари:

"Времени на восстановление у нас крайне мало, но считаю, что это испытание нужно пройти. Мы профессионалы и знаем, как грамотно восстанавливаться и быстро набирать нужные кондиции. Нужно быть готовым играть в таком ритме".

История противостояния

Всего сыграно 23 матча:  +7=4-12 25:35

На поле Зари: +7=2-2 16:8

Последний матч на поле Зари (06.10.2012): Заря – Карпаты — 2:1 (Галюза, 56, Худзик, 68 – Ощипко, 59).

Безголевая серия Зари во встречах с Карпатами длится 202 минуты.

Среди действующих игроков лучший голеадор встреч – Никита Каменюка (3 гола)

Интересные факты

Текущая беспроигрышная серия  Зари длится 4 матча: +3=1-0 7:1.  

Текущая безничейная гостевая серия  Карпат длится 3 матча: +1=0-2 1:4.

Карпаты могут в чемпионатах сыграть 170-й раз вничью.

Александр Севидов в чемпионатах Украины провел в составе Зари 45 игр, забив 11 голов. 

60-й в чемпионатах  может забить Александр Гладкий.

10-й в чемпионатах  матч арбитра Александра Белокура.

Баланс 1 игры Зари при судействе Александра Белокура: +0=1-0 0:0.

Матч с участием Карпат станет для Александра Белокура дебютным.

Прогноз Football.ua: 2:1