Прямая трансляция на Футбол 1.

Поражение Днепра в Одессе стало для Шахтера настоящим подарком. Теперь судьба донецкой команды вновь находится в ее собственных руках. Подопечным Мирче Луческу необходимо выигрывать в каждом из оставшихся до завершения сезона матчей. Естественно, в таких условиях говорить о проблемах с мотивацией не приходится. Шахтер, несмотря на собственные проблемы, не должен испытать серьезных трудностей в сегодняшней встрече.

Учитывая напряженных график последних недель и статус соперника, Мирча Луческу вполне может прибегнуть к ротации. В распоряжении румынского специалиста находится полная обойма игроков за исключением травмированного Чигринского. На открытой тренировке наставник уже успел сообщить о том, что в основной состав, скорее всего, попадет Исмаили. Присутствие бразильца на левом фланге обороны означает, что в опорной зоне Луческу придется выставить украинца Степаненко. А вот разыгравшийся в последних турах Илсиньо, скорее всего, отдохнет – игровую практику получит Фред. В общем, вариантов у Луческу великое множество.

Такого нельзя сказать о Таврии. В последних турах Николай Костов не гнушается использовать молодежь, причем не от хорошей жизни. Например, вчера в прессе появилась информация, что Калиниченко и Назаренко расторгли свои контракты с клубом. Вскоре их примеру может последовать и Погорелый.

Неудивительно, что в весенней части первенства симферопольцы не одержали ни одной победы. Турнирное положение обязывает Таврию сражаться за очки на Донбасс Арене. Вот только отсутствие ряда опытных игроков, в том числе двух основных центральных защитников (Грнчаров и Любичич пропускают встречу из-за дисквалификации), выглядит для гостей смертным приговором. Сложно сказать, кто сыграет в паре с Аксеновым, но в любом случае проблемы Таврии в защите должны отразиться на итоговом счете.

Шахтер (ориентировочный состав): Каниболоцкий – Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили – Степаненко, Фред – Коста, Тейшейра, Бернард – Луис Адриано

Таврия (ориентировочный состав): Кахриман – Буссаиди, Селио, Аксенов, Пинту – Павленко, Гомес – Коробка, Каяду, Гуменюк — Сантрапинских

Дисквалифицированные: Грнчаров, Любичич (оба — Таврия)

Травмированные: Чигринский (Шахтер)

Слова

Мирча Луческу, главный тренер Шахтера:

"Смотрел последние поединки Таврии, в которых они потерпели поражения. Иногда лишь везение или невезение делает разницу в счете – 0:0 или 1:0. Наверняка они хотят сыграть удачно на Донбасс Арене, чтобы, возможно, в дальнейшем подписать контракты с тем или иным клубом".

Николай Костов, главный тренер Таврии:

"Мы пробуем разные варианты, задействуем молодых футболистов, но видно, что они еще не доросли до таких ответственных игр, когда нужно показать характер и командный дух".

Дуглас Коста, полузащитник Шахтера:

"У нас всегда все хотят отобрать очки. Это касается любой команды, не только Таврии. Считаю, симферопольцы будут биться до последнего, ведь им очень нужны хоть какие-нибудь очки".

Исмаили, защитник Шахтера:

"Любая команда, которая играет с Шахтером, старается отобрать у нас очки. И Таврия не будет исключением. Самое главное для нас сейчас – подготовиться к этому матчу, он будет достаточно непростым. Гости будут прессинговать, поэтому нам нужно с первых минут идти вперед и забивать".

История противостояния

Всего сыграно 45 матчей:  +32=8-5 99:35
На поле Шахтера: +18=3-1 52:9

Последний матч на поле Шахтера (11.05.2013): Шахтер – Таврия – 5:0 (Дуглас, 7, Тейшейра, 38, Майкон, 41, Мхитарян, 74, 80)

Победная серия Шахтера над Таврией длится 11 игр, мячи 32:6.

Голевая серия Шахтера в ворота Таврии длится 26 игр – 68 мячей.

Среди действующих игроков лучший голеадор встреч – Луис Адриано (7 голов).

Интересные факты

Текущая проигрышная серия Таврии длится 5 игр, мячи 0:7.

Текущая в чемпионате безголевая серия Таврии длитя 540 минут.

Текущая безголевая серия Таврии во встречах с Шахтером длитя 313 минут.

Антон Шиндер в первой части чемпионата выступал и за Таврию

Таврия может в чемпионатах сыграть 170-й раз вничью.

Шахтер может в чемпионатах сыграть на совеем поле 50-й раз вничью.

Баланс 7 игры Шахтера при судействе Сергея Лисенчука: +6=1-0 21:6.

Баланс 4 игр Таврии при судействе Сергея Лисенчука: +2=0-2 6:8.

Прогноз Football.ua: 5:0