Прямая трансляция на Футбол 2.

Чемпионат Украины стартует поединком во Львове, где буквально несколько дней назад был разыгран Суперкубок страны. По понятным причинам донецкий Металлург принимать свои матчи в родном городе просто не может, поэтому начнет сезон стадионе Львов-Арена.

Во время подготовительного периода новый-старый наставник Металлурга Владимир Пятенко наигрывал состав своей команды, основываясь на предыдущем варианте с некоторыми вкраплениями молодых. Однако буквально в последнюю неделю состав Металлурга заметно изменился за счет большого количества трансферов. Команду покинули Морозюк, Пляцикас и Полевой, зато буквально в последний момент в заявке появились бывшие игроки Стали Солдат, Поступаленко и Акименко, а также два арендованных игрока Шарпар и Нойок. Хотя вряд ли Пятенко всех новых исполнителей решится выпустить на поле без промедления.

В выборе состава сегодня наставник Металлурга наверняка будет основываться на предыдущих контрольных матчах. Главная сиюминутная проблема касается правого фланга обороны. После ухода Пляцикаса и Морозюка, а также травмы Насонова вариантов остается не так много. К тому же вероятные варианты Калитов и Солдат сыграли за молодежный состав. В данном случае можно разве только пальцем в небо ткнуть.

У Днепра есть свои проблемы с составом накануне матча. Не попал в заявку на сезон формально покинувший команду ее капитан Ротань, не собирается играть за Днепр основной левый защитник Стринич. Впрочем, в последние пару недель тренировочных сборов новый наставник команды Мирон Маркевич был готов к этой ситуации, так что мог найти новые варианты.

В самый последний момент как раз из донецкого Металлурга прибыл на левый фланг обороны Полевой. Однако наверняка сегодня он в лучшем случае он окажется лишь на скамейке запасных. В основе наигрывался вариант с Лео Матосом и Федецким на флангах обороны. В центре поля рядом с Канкавой выйдет или Политыло, или Кравченко.

А вот выбор игроков для стартового состава в линии атаки после ухода Жулиано заметно уменьшился. Там Маркевич планирует пользоваться вариантом своего предшественника Хуанде Рамоса с Зозулей на острие атаки и Селезневым под ним. Вариантов для изменений совсем немного.

Металлург (ориентировочный состав): Панькив — Нойок, Чечер, Прийма, Голайдо — Макридис, Лазич — Нельсон, Алешандре, Мышенко — Акименко

Днепр (ориентировочный состав): Бойко — Лео Матос, Дуглас, Чеберячко, Федецкий — Канкава, Политыло — Матеус, Селезнев, Коноплянка — Зозуля

Травмированные: Насонов — Мандзюк

Дисквалифицированные: Мораес — Мазух

История противостояния

Всего сыграно 34 матча:  +10=9-15 35:52
На поле Металлурга: +7=6-4 23:19

Последний матч на поле Металлурга (03.11.2013): Металлург – Днепр – 1:1 (Чечер, 58 – Коноплянка, 13).
    
Общая безвыигрышная серия Металлурга против Днепра длится 6 игр: +0=2-4 2:10.

Ничейная домашняя серия Металлурга против Днепра длится 2 матча, мячи 1:1.

Среди действующих игроков лучший голеадор встреч – Евгений Коноплянка (4 гола).

Интересные факты

Днепр может забить 400-й гостевой гол в чемпионатах – остался 1 мяч.

Текущая в чемпионатах домашняя победная серия Металлурга длится 4 игры, мячи 10:3.

Голевая в чемпионатах домашняя серия Металлурга длится 20 игр – 45 мячей.

Текущая в чемпионате безничейная серия Днепра длится 14 игр: +10=0-4 29:14.

В 6-м для себя клубе лиги в роли главного тренера дебютирует Мирон Маркевич, ранее возглавлявший Волынь, Карпаты, Кривбасс, запорожский Металлург и Металлист.

Возвращение на тренерский мостик Металлурга Владимира Пятенко, ранее возглавлявший донецкий клуб в 42-х матчах чемпионата:  +16=9-17 51:51.

1-й раз в чемпионатах Металлург будет принимать соперников во Львове.

Баланс 8 игр Металлурга при судействе Евгения Арановского: +4=2-2 12:7.

Баланс 11 игр Днепра при судействе Евгения Арановского: +5=4-2 16:9.

footballпрогноз 0:2