Прямая трансляция на Футбол 1.

Несколько дней назад Шахтер сумел выиграть Суперкубок, несмотря на резко возникшие трудности с составом из-за фактического побега шести человек. В том поединке Горнякам порой удалось показывать неплохую игру и уж точно заслуженно победить. За эти дни далеко не все вернулись в команду. Прежде всего следует отметить отсутствие игроков ориентировочно основного состава Дугласа Косту и Алекса Тейшейру, которые в прошлом сезоне стали ведущими игроками команды.

Интересно, какие будут изменения в составе Горняков по сравнению с матчем во вторник. На самом деле особых причин хотя бы одного игрока посадить на скамейку запасных нет, но для Мирчи Луческу ротация состава даже в таких ситуация вполне обыденная вещь. К примеру может быть новый набор игроков в центре обороны, полузащиты и среди игроков атаки, ведь против Динамо играла фактически пара нападающих Луис Адриано — Гладкий.

Запорожский Металлург во время межсезонья не слишком много новых исполнителей пригласил. Фактически команду Олега Тарана усилили только три человека, но каждый из нихи Лисицкий, Пашаев и Лепа могут претендовать на роль новых лидеров команды. Всех трех человек новичков можно ждать в составе с первых минут.

На самом деле с выбором состава Тараном могут быть проблемы. Перед тренировочными сборами он исключил из команды многих игроков, хотя некоторые из них вроде Коротецкого или Гавриша много играли в прошлом сезоне. В межсезонье Металлургу не удалось найти новичков на все позиции, поэтому пришлось возвращать выставленных из команды исполнителей. Наверняка ставка сегодня будет сделана на тех 15-16 человек, которые провели полноценные сборы в команде.

Шахтер (ориентировочный состав): Каниболоцкий — Срна, Ордец, Ракицкий, Шевчук — Фернандо, Фред — Илсиньо, Луис Адриано, Тайсон — Гладкий

Металлург (ориентировочный состав): Боровик — Пашаев, Лисицкий, Нестеров, Балич — Жураховский, Лепа — Сержиньо, Приемов, Юсов — Лео

Травмированные: -

История противостояния

Всего сыграно 44 матча:  +29=10-5 94:34
На поле Шахтера: +15=5-2 48:16
 
Последний матч на поле Шахтера (18.08.2013): Шахтер – Металлург З– 2:0 (Срна, 15, Луис Адриано, 88).

Текущая общая беспроигрышная серия игр Шахтера против Металлурга длится 8 игр: +6=2-0 17:5.

Среди действующих игроков лучший голеадор встреч – Луис Адриано (6 мячей).

Интересные факты

Шахтер может забить 1400-й гол в чемпионатах  - осталось 3 мяча.

1-й раз в чемпионатах Шахтер будет принимать соперников во Львове.

Текущая безвыигрышная гостевая серия Металлурга длится 29 игр: +0=6-23 11:66.

Текущая в чемпионатах победная серия Шахтера длится 6 игр, мячи 14:4.

Шахтер во всех домашних победных матчах забивал Металлургу не менее 2-х голов.

10-й гол в чемпионатах может забить Марлос.

Баланс 8 игр Шахтера при судействе Сергея Лисенчука: +7=1-0 23:7.

Баланс 8 игр Металлурга при судействе Сергея Лисенчука: +2=2-4 9:11.

footballпрогноз 3:1