Содержательного и интересного футбола не получилось. Правда, это как раз тот случай, когда на то есть причины, и они вполне объективны – для обеих команд.

С полтавчанами все предельно ясно – спрашивать что-то с коллектива, трагически потерявшего своего руководителя всего лишь вчера, никак нельзя. Отсутствие прогресса в игре Динамо по сравнению со Львовом тоже имеет свои резоны: состав команды Реброва напоминал какой-то ненужный матч 30-го тура, где тренер может позволить себе массовые эксперименты.

Конечно, Калитвинцев и Рыбалка в стартовом составе в нынешних условиях не должны казаться чем-то из ряда вон, но от вынужденного отсутствия большинства ключевых фигур никуда не денешься: Мбокани, Ярмоленко, Хачериди, Гармаш, Ленс, Велозу – считайте, полсостава.

Ребров не поддался эмоциям: суперкубковый состав вышел во второй раз (без учета вынужденных изменений). Тогда больше всего вопросов возникало вокруг треугольника в центре поля – наибольшие сомнения вызывал Рыбалка в роли опорника, но Сергей вышел в этой роли вторично. Также не изменилась и оборона: на этот раз работа в защите вызывала меньше нареканий. Правда, все понимают, что атака Ворсклы (еще и без потерянного летом Яховича) не является показателем.

Возможно, футбол бы сложился веселее, если бы не ранний гол Динамо. Роман Безус забил очень важный для себя мяч: очень много говорилось о том, что ему категорически не достает уверенности – может, сейчас поймает свою игру.

После взятия ворот матч перетек в неспешное и сонливое русло. Ворскла свои планы менять не собиралась и вперед большими силами ходила разве что на стандарты. Динамо, как полагает хозяину и фавориту, владело мячом, но, как и было при Блохина, продуманных комбинаций практически не наблюдалось.

Следует отметить, что вполне пристойный матч провел Артем Кравец – неплохо разбирался в подыгрыше, не замедлял атаки. Правда, с учетом хода игры свободного пространства у Кравца почти не было.

Активно ходил в атаку Домагой Вида, но дважды хорват портил почти идеальные возможности для взятия ворот. Интересный мини-эксперимент Ребров провел слева: во втором тайме Макаренко и возвращенец Тремулинас действовали одновременно, а француз располагался ближе к атаке.

Ворскла до последний секунд не меняла тактику: полтавчане надеялись укусить соперника на контратаке, но фактически ни одна из них не была доведена до ума. На финальный штурм Ворскла также не организовалась.

Единственный мини-шанс сначала организовал, а потом упустил Олег Баранник – его несложный удар не доставил проблем скучавшему Шовковскому.

Глеб Корниенко, Football.ua

Динамо - Ворскла 1:0
Голы: Безус, 10

Динамо: Шовковский, — 6,0, Вида — 6,0, Силва — 6,0, Драгович — 6,0, Макаренко — 6,0 , Рыбалка — 6,0 , Беланда— 5,5, Гусев — 5,5 (Тремулинас, 63 — 6,5), Безус — 6,5 (Велозу, 72), Калитвинцев — 6,5(Ярмоленко, 79), Кравец — 6,5.

Ворскла: Непогодов — 6,0, Сапай — 6,0 , Даллку — 6,0 , Е. Ткачук — 6,0 , Пердута— 5,5 Чеснаков — 5,5, Дедечко — 5,5 (Марковски, 85), Громов — 5,0, А. Ткачук — 5,0  (Баранник, 46, — 6,0), Турсунов — 6,0, Янузи — 5,0 (Ковпак, 65 — 5,0)

Предупреждения: Макаренко, Кравец, Вида — Даллку