Так уж сложилось, что в связи с крайне сложной ситуацией в стране луганская Заря вынуждена была принимать соперников на Славутич-Арене в Запорожье. Благо тут болельщиков был не минимум, а поддержка обоим коллективам была обеспечена на достаточном уровне.

У обоих тренеров были проблемы с кадровым наполнением, но если в стартовом составе Зари не хватало лишь одного-два исполнителя, то у харьковской команды этот показатель был значительно выше. Хосе Соса, Алехандро Гомес, Джонатан Кристальдо и Себастьян Бланко приказали долго ждать, посему Игорь Рахаев перекраивал основу как только мог. Так, Азеведо уже не впервые играл на месте левого вингера, Шавьер — на любимой для себя позиции под нападающим. Новичок команды Денис Кулаков также вышел в старте, о чем свидетельствовал его настрой и рвение. На острие атаки уже привычно появился Владимир Гоменюк.

Дебют встречи, будем откровенны, не задался, а первый по-настоящему опасный момент вылился в гол. Провалился правый край обороны номинальных хозяев, чем успешно воспользовался Азеведо, ворвавшись в штрафную. Далее он прострелил вдоль ворот, но с первой волной атаки защитники справились. Снаряд лег точно на ногу Кулакову, которому не составляло труда с близкого расстояния пробить Шевченко. Игроки Зари большими силами побежали вперед, но создать что-нибудь опасное у них не выходило. Более того за минуту до свистка на перерыв Шевченко взял в руки мяч от Вернидуба, а арбитру ничего не оставалось как назначить "свободный". Азеведо мощным ударом едва не снес стоявшего у него на пути защитника.

После пятнадцатиминутного разговора в главным тренером луганчане забегали быстрее, но все их атакующие потуги нивелировал Вильягра. Тот с правого края штрафной с левой ноги поцелил точнехонько в дальнюю "девять", чем и подарил своей команде вполне комфортное преимущество. Но рано радовались харьковчане, ибо уже через какой-то десяток минут счет был сокращен до минимального. Желько Любенович был первым на подборе после неудачного удара Хомченовского. 

Пропущенный мяч как следует встряхнул уже отдыхавших игроков Металлиста, которые усилиями Шавьера в следующие две минуты могли снимать все вопросы о победителе. Сначала бразилец своим ударом пробил в перекладину, а немногим позже не сумел в упор переиграть Шевченко, показавшего отличную реакцию. Пресловутая поговорка "Не забиваешь ты — забивают тебе" претворена в жизнь не была, так как такой счет сохранился аж до финального свистка. Подопечные Вернидуба так и не смогли организовать что-то похожее на финальный штурм, все попытки грамотно пресекались защитниками гостей.

Вспоминая перипетии отчетной встречи так и просится следующая фраза: "Металлист победил своих соперников за счет класса". Да, пусть у команды и нет половины игроков основы, но Игорь Рахаев сумел из оставшихся сделать коллектив, который способен добывать победы. Но, конечно, судить только лишь по одному матчу было бы неправильно, поэтому подождем...

Сергей Куванжи, Football.ua

Заря — Металлист 1:2
Голы: Любенович, 65 — Кулаков, 33, Вильягра, 55

Заря: Шевченко — 5,5 — Каменюка — 5,0, Вернидуб — 4,5, Белый — 5,0, Ярмаш — 5,5 Грицай — 5,5 (Малиновский, 58 — 5,5), Чайковский — 5,5 Караваев — 5,0 (Петряк, 76 — 5,5), Любенович — 6,0, Хомченовский, — 5,0 Будковский — 5,0 (Худзик, 46 — 5,0).

Металлист: Дишленкович — 6,0, Вильягра — 6,5, Гуйе — 6,0, Юссуф — 6,0 (Торсильери, 89 — б/о), Пшеничных — 6,0, Эдмар — 6,5, Красноперов — 6,5 Кулаков — 6,5 (Ребенок, 84 — б/о), Шавьер — 6,0, Азеведо — 6,5, Гоменюк — 5,5 (Торрес, 90+3 — б/о).

Предупреждения: Вернидуб, Чайковский, Ярмаш, Малиновский — Эдмар, Азеведо.