Нынешним летом 18-летний футболист решил изменить гражданство с украинского на российское, мотивировав это решение тем, что вся его семья в Крыму, родственники в России, а в Украине он один: "Я тоже люблю Украину и ничего не имею против России. Просто сложилась такая жизненная ситуация, поэтому склоняюсь к такому решению… У нас семья сплоченная, не хочется расставаться".

На тот момент сборная Украины U-19, в составе которой ранее выступал Калинин, как раз готовилась к финальной части Евро. Тогда же главный тренер сборной Александр Петраков весьма резко отреагировал на решение своего бывшего подопечного: "... Если человек все время был украинцем, а тут вдруг решил переметнуться к другой нации, значит, у него не наше сердце. Я, как тренер сборной, патриот, не хочу приглашать такого футболиста в команду".

Теперь же история получила новое развитие: сообщив о смене гражданства, Игорь Калинин был внесен в заявку Ильичевца на сезон… как украинец. Напомним, согласно регламенту, все футболисты, не имеющие права играть за сборную Украины, являются легионерами, что и стало поводом разузнать, каким образом молодой футболист был заявлен на правах украинца.

В Премьер-лиге ситуацию нам объяснили коротко: "Когда оформлялась заявка Ильичевца на сезон, по Калинину был предъявлен только украинский паспорт. Больше никакой информацией мы не владеем".

Дальше наш сайт обратился за комментарием к самому футболисту, который не отказал нам в общении, ответив на вопрос о том, имеет ли он право играть за украинскую сборную, раз заявлен как гражданин именно нашей страны:

- Ситуация сейчас такова: российский паспорт с крымской пропиской, который я получил, пока что все равно оставляет меня легионером в России. Чтобы им не считаться, мне нужно собрать определенный пакет документов. А что касается сборной Украины, я даже затрудняюсь ответить – наверное, мне нельзя играть за украинскую сборную. Хотя на данный момент я считаюсь украинцем. Но сбором документов, о которых упомянул, я продолжаю заниматься, чтобы не считаться легионером в России, — отметил футболист.

Добавим, что летом Игорь побывал на просмотре в Зените и Тереке, после чего вернулся в расположение Ильичевца. Главный тренер команды Николай Павлов в интервью нашему сайту сказал следующее: "Он еще слишком молод, а ему уже было уделено очень много внимания. Желание играть у него должно быть и днем, и ночью. И независимо где: в России, Украине или Казахстане".

Анатолий Волков, Football.ua