Шахтер: four-four-two
 

Возвращение Александра Гладкого в Донецк для многих стало неожиданностью. А то, что украинец стал регулярным игроком стартового состава на старте сезона, — и вовсе большущим сюрпризом.

Несмотря на все условности, можно говорить, что Шахтер перешел на игру в два форварда. Ситуативно Адриано и Гладкий могут отходить чуть глубже к середине поля, однако в целом они все же играют на острие (см. график усредненных позиций). И пока это приносит плоды. Как, к примеру, в матче с Олимпиком.

Учитывая проблемы с Алексом Тейшейрой, который в прошлом сезоне выполнял функции центрального атакующего хавбека, подобное решение Луческу вполне обосновано. При этом, что важно, коуч чемпионов страны развязал руки двум игрокам, действующим в центре поля. В матче с Олимпиком на атаку не стеснялись играть и Фред, и Степаненко, и вышедший на замену в опорную зону Тейшейра.

К тому же Степаненко, кажется, вошел во вкус — он не только отметился еще одним забитым мячом, но и вовсе показал лучший Instat Index среди всех игроков Шахтера! Десять подборов, четыре попытки отбора, всего пять потерь мяча и... четыре удара!


Днепр: а вот и рука Маркевича

Осечка в матчах с Копенгагеном объяснялась многими факторами, одним из которых было то, что Днепр уже не "рамосовский", но еще и не "по Маркевичу". Было видно, что у днепропетровцев меняется игровой стиль, однако взаимодействие в определенных фазах игры находилось не на высоком уровне.

В Запорожье Днепр уже был куда больше похож на Металлист времен Маркевича. Во-первых, это было заметно по владению мячом (69% игрового времени). Известно, что пропустить, владея мячом, очень сложно, и от этого Днепр и пляшет. Любопытно, что это владение в основном обеспечивали три футболиста, едва не покинувшие Днепр этим летом: лидерами в туре (!) стали Ротань (105/98), Кравченко (102/92) и Стринич (101/88).

Во-вторых, вертикальных передач с быстрым переходом в атаку стало значительно меньше, нынешний Днепр не стесняется подтягивать большие силы к чужой штрафной и осуществлять осаду — на графике усредненных позиций только два полевых футболиста (центрбеки Дуглас и Мазух) находились на своей половине поля. Обратите, к слову, внимание на график распределения передач гостей. И представьте, сколько пришлось вхолостую побегать хозяевам.


Жажа: есть ли жизнь на Марсе?

После первого удачного захода в Металлист Жажа Коэльо, казалось, исчез с карты футбольного мира: Турция, ОАЭ, возвращение в Бразилию... Тем не менее, в Харькове решили дать игроку второй шанс в январе 2013 года. Не воспользовался. Вроде как списали. Но, в связи с кадровыми проблемами, вновь вернули в обойму.

И вот уже Жажа играет второй матч в основе. И играет с желанием. К сожалению, отчеты Instat Football не дают данных о беговой работе, но с экрана телевизора и по цифровым раскладкам бразилец смотрится неплохо.

Вот и в веселом матче с Говерлой Джексон выглядел достойно. На его счету впечатляющие пять обостряющих и острых передач, из которых точными оказались четыре, 50% выигранных единоборств и всего 11 потерь мяча, что для форварда вполне приемлемо. Если бы еще удар 50-го номера Металлиста не подводил...


Говерла: центрфорвард найден

Учитывая кадровые проблемы, наставник ужгородцев Вячеслав Грозный фактически не имел возможности вносить разнообразие в игру своей команды впереди. Именно поэтому Говерла так старательно и вела переговоры с опытным Сергеем Кузнецовым — игрок такого плана им был крайне необходим.

То, на что Говерла способна с Кузнецовым, сразу стало видно в матче с Металлистом. В команде наконец появился адресат для передач, ей стало проще выходить в атаку, ведь Кузнецов — как раз тот исполнитель, который способен зацепиться за мяч на чужой половине поля.

Этим было грех не пользоваться. Именно Сергей получил больше всего передач за матч (58). При этом он поучаствовал в 42-х единоборствах, из которых выиграл почти половину. Да, не без брака, да, с проблемами взаимодействия, но 95 ТТД нащелкать не каждому форварду под силу.


Лучший игрок (Instat Index)

Лучшим игроком тура по версии InStat Football стал нападающий киевского Динамо Артем Кравец.

1) Артем Кравец, Динамо — 447.
2) Артем Громов, Ворскла — 332.
3) Андрей Ярмоленко, Динамо — 287.
4) Эдмар, Металлист — 278.
5) Руслан Ротань, Днепр — 277.

 

Символическая сборная тура (версия Instat Index): Бандура — Вильягра, Кривцов, Пластун, Кобин — Ярмоленко, Эдмар, Ротань, Гусев — Адриано, Кравец


Лучшие и худшие в туре

Удары (в створ): Динамо — 23 (12), Ворскла — 22 (12)... Олимпик — 6 (1), Металлург Д — 5 (2).

Передачи (точные): Днепр — 705 (624), Динамо — 638 (534)... Карпаты — 320 (234), Металлург З — 271 (190).
 
Атаки: Динамо — 121, Металлист — 117... Ильичевец — 70, Металлург З — 64.

Обводки (удачные): Металлист — 28 (19), Динамо — 29 (16)... Олимпик — 5 (2), Заря — 4 (2).

Фолы: Карпаты — 20, Ворскла, Олимпик — 19... Динамо — 12, Металлист — 10.
 
Потери: Динамо — 133, Металлист — 131... Олимпик — 99, Шахтер — 98.

Перехваты: Ильичевец, Говерла — 63... Черноморец — 21, Днепр — 15.


Больше всего в туре...
 
... ударов (в створ): Артем Кравец — 7 (6), Артем Громов — 4 (4), Александр Ковпак — 5 (3).

... передач (точных): Руслан Ротань — 105 (98), Сергей Кравченко — 102 (92), Иван Стринич — 101 (88).

... обостряющих и острых передач (точных): Жажа, Юнес Бельханда — 5 (4), Андрей Ярмоленко, Тайсон — 4 (3).

... удачных обводок: Флорентин Матей — 8, Евгений Коноплянка, Джордже Лазич — 6.

... удачных отборов: Сергей Симинин — 9, Муртаз Даушвили — 7, Владимир Чеснаков, Александр Нойок — 6.

... удачных единоборств: Сергей Кузнецов, Владимир Чеснаков — 19, Айила Юссуф, Клейтон Шавьер — 17.

... фолов: Михаил Сергийчук — 6, Александр Гладкий, Вадим Сапай — 5.
 
... фолов на нем: Дмитрий Лепа — 7, Джордже Лазич — 6, Владимир Костевич — 5.
 
... подборов: Андрей Ткачук, Никола Игнатьевич — 16, Владимир Чеснаков — 15.
 
... перехватов: Максим Белый — 12, Александр Чижов, Кристиан Тудосе — 10.

 ... потерь: Михаил Сергийчук — 30, Сергей Кузнецов — 28, Клейтон Шавьер, Филипп Будковский — 27.

Василий Обараз, Football.ua

Статистическая информация предоставлена InStat Football